Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2744 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
44 Ergebnisse
Positions-Nr.: 67

Belle Epoque feines Armband mit 2 großen Diamanten von je ca. 1,6 ct

Ergebnis: 12.500 EUR

im Altschliff, ca. GW-GET (L-M)/VS2-SI1 (1x an Rondiste min. bestoßen) in verschraubten Fassungen und weitere zahlreiche Besatzdiamanten, zus. ca. 3 ct, Alt- und Rosenschliff, GG 18K, Schauseite Plati...


Positions-Nr.: 237

Art Déco Ring mit Altschliffdiamant ca. 1 ct,

Ergebnis: 3.200 EUR

ca. LGW (I)/SI1, keine Fluoreszenz, (Rondiste bestoßen) und weitere Diamanten zus. ca. 1,3 ct, mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 6 g, RW: 50 mit eingelöteter Verkleinerungszunge, Anfang 20. Jh., le...


Positions-Nr.: 109

Collier mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.900 EUR

von zus. ca. 1,8 ct, ca. LGW-GW (I-K)/VS-SI, Mittelteil RG 18K, Schauseite Silber, Kette WG 18K, 10,1 gr, L: ca. 40 cm, um 1900, Kette später, Tragespuren.

| Necklace with old-european-cut diamonds...


Positions-Nr.: 241

Art Déco Armband mit 5 Altschiffdiamanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

ca. WEISS-LGW (H-J)/SI und weitere kleine Diamanten zus. ca. 0,7 ct, in fein gearbeiteten Bogengliedern mit passenden Anstößen aus WG 14K, Schauseite Platin, original Anfang 20. Jh., ergänzt mit Armba...


Positions-Nr.: 257

Art Déco zierliche Ohrgehänge mit Smaragd und Diamant,

Ergebnis: 1.800 EUR

GG 18K, Schauseite Platin, 3,5 g, L: 3,8 cm, je 2 Smaragdcarrés und Diamantrosen (tlw. bestoßen), Anfang 20. Jh., altersgem. guter Erhalt, feinste Ajourarbeit mit Millegriffes.

| Art Déco delicate ...


Positions-Nr.: 193

Historismusbrosche mit zahlreichen Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.500 EUR

und Diamantrauten (2 Stk. fehlen) von zus. ca. 1,5 ct, davon zentraler Diamant ca. 0,5 ct, alle Steine ca. GW-GET (K-M)/SI-P2, RG 18K, 15,6 gr, L: ca. 6 cm, um 1880, guter altersgemäßer Zustand, mit f...


Positions-Nr.: 265

Jugendstil Paar Ohrhänger mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.500 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, ca. LGW (I-J)/VS-SI, 14K RG, Schauseite Silber, 3,6 gr, Länge ca. 3,5 cm, um 1900, Haken später, leichte Tragespuren, Steine vereinzelt bestoßen, mit österreichischer Punze, inkl ...


Positions-Nr.: 99

Naturperlenkette aus hellen cremefarbenen

Ergebnis: 1.400 EUR

Orientperlen in Größenverlauf von 2,1 bis 5,9 mm, Perlen leicht unterschiedlicher Farbton, Schließe GG 14K und teilweise Platin, 4,4g. Anfang des 20. Jh., Alters- und Gebrauchsspuren.

| Natural pe...


Positions-Nr.: 111

Armband mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 1.400 EUR

von zus. ca. 1,3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Gold 14K rhodiniert, Schauseite Silber, 8,3 gr, L: ca. 15 cm, um 1900, Tragespuren

| Bracelet with old-european-cut diamonds totalling ca. ...


Positions-Nr.: 230

Jugendstil florale Nadel mit Perle, Altschliffdiamant ca. 1ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. GW (K-L)/VVS, Altschliffdiamant ca. 0,12 ct, ca. WEISS (H)/VS und Diamantrosen, GG ca. 14K, Schauseite Platin, 6,4 g, L: 6 cm, um 1900, altersgem. schöner Erhalt, ehemals mit Sicherheitskettchen, ...


Positions-Nr.: 172

Armband mit 1 Altschiffdiamant ca. 0,1 ct, 1 Saphir

Ergebnis: 1.050 EUR

und 1 Imitationsstein, RG 14K fein vergoldet, tlw. abgerieben, 24,3 g, L: 19,5 cm, um 1900, starke Tragespuren, österr. Amtspunze 1902-1922, Sicherheitskettchen aus späterer Zeit.

| Bracelet with 1...


Positions-Nr.: 49

Art Déco Collier mit Diamanten,

Ergebnis: 1.000 EUR

zentraler Stein ca. 0,45 ct, ca. WEISS-LGW (H-I)/VVS-VS, Anhänger Platin, Kette WG 14K mit Herstellermarke Fiessler Pforzheim, 3,9 gr, Kettenlänge ca. 43 cm, Anhänger L: ca. 3 cm, um 1920, Kette späte...


Positions-Nr.: 283

Collier mit Perlen und Türkisen,

Ergebnis: 1.000 EUR

GG 14K, 16,6 gr, Länge ca. 40 cm, 2. Hälfte 19. Jh., altersgemäßer guter Zustand, einige Türkise etwas verfärbt, Reste von weiß/blauer Emaillierung erkennbar. (3)

| Necklace with pearls and turquoi...


Positions-Nr.: 166

Art Déco feine Brosche mit Naturperle und Diamanten zus. ca. 1,2 ct

Ergebnis: 980 EUR

im Alt- und Rosenschliff, WG 14K, Schauseite Platin, 8 g, 5,5x1,3 cm, schönes Belegstück für die weiße Mode der 1920er Jahre, sehr guter Erhalt, aufwändige zierliche Handarbeit mit Ajour und Millegrif...


Positions-Nr.: 83

Art Déco Collier mit Diamantrose,

Ergebnis: 950 EUR

voller antwerpener Schliff, ca. 0,5 ct, ca. WEISS (H)/P1 sowie 3 kleinen Diamantrosen zus. ca. 0,1 ct von guter Farbe u. Reinheit, Mittelteil RSG 14K, Schauseite Platin, Länge ca. 3,5 cm, Kette Silber...


Positions-Nr.: 266

Collier de Chien,

Ergebnis: 850 EUR

6 Reihen farbloser Zirkon, Mittelteil (Schließe) aus GG/RG 14K besetzt mit hellen Citrinen, L: ca. 42 cm, 83 gr, Schließe um 1880, Kette später, guter altersgemäßer Zustand, Zirkone mit Berieb. (27)
...


Positions-Nr.: 146

Art Déco feines Collier mit Diamant von ca. 0,25 ct,

Ergebnis: 800 EUR

ca. WEISS (H)/SI und 4 Diamantrosen, GG 14K, Schauseite und Kettchen aus Platin, 2,9 g, L: 42 cm, Anfang 20. Jh., schöner Erhalt, im antiken Etui.

| Art Déco delicate necklace with diamond ca. 0.25...


Positions-Nr.: 285

Art Déco Collier mit Diamanten

Ergebnis: 800 EUR

zentraler Brillant von ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, kleine Saphire, GG 18K, Schauseite Platin, Kette Silber, 3,1 gr, Länge ca. 42 cm, um 1920, Tragespuren. (22)

| Art Déco necklace with dia...


Positions-Nr.: 145

Kette mit 9 Orientperlen

Ergebnis: 750 EUR

zwischen feinen handgearbeiteten Fantasiegliedern und Ösen aus Platindraht, 7,6 g, L: 48 cm, 1. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with 9 oriental pearls made of fine platinum eyelets and ...


Positions-Nr.: 112

Art Déco Ring mit Rubinen und Diamanten

Ergebnis: 650 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, Rubine tlw. synthetisch, WG 18K und Platin, 2,6 gr, RW: 48, 1920er Jahre, Tragespuren.

| Art Déco ring with rubies and diamonds totalling ca. 0.3 ct, rubies partly synthetic, 1...


Positions-Nr.: 110

Kreisbrosche mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 1,2 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, RG 14K, Schauseite Silber, D: ca. 3 cm, 5,9 gr, um 1900, Tragespuren u. Patina, Nadel punz. "BS" und "A".

| Loop brooch with old-european-c...


Positions-Nr.: 48

Brosche "Schlange" mit Rubin und Diamanten

Ergebnis: 550 EUR

von zus. ca. 0,1 ct, GG 18K, 4,1 gr, D: ca. 2,5 cm, frühes 20. Jh., leichte Tragespuren, 1 kl. Diamant fehlt. (7.8)

| Brooch "Snake" with ruby and diamonds totalling ca. 0.1 ct, 18K YG, 4.1 gr, D: ...


Positions-Nr.: 159

Art Déco Nadel mit 5 Altschliffdiamanten und 16 Diamantrosen,

Ergebnis: 550 EUR

zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/SI, tlw. kleine Kerben und Ausbrüche, GG 14K, Schauseite Platin, 6 g, L: 6,5 cm, um 1920-25, sehr guter Erhalt, zierliche Ajour- und Millegriffesverzierungen, im a...


Positions-Nr.: 163

Solitärring mit Altschliffdiamant ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. GET (M)/P1, GG 14K, Fassung aus Silber, 2,2 g, RW: 51, Ringschiene mit floraler Gravur, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren, Handarbeit.

| Solitaire ring with old-european-cut diamond ca. 0....