Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2744 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 5. November 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
10 Ergebnisse
Positions-Nr.: 609

LUDWIGSBURG, Service "Landschaften", nach 1948.

Ergebnis: 2.800 EUR

Service mit Flechtrand für 6 Personen, Porzellan, Goldrand, feine polychrome Aufglasurbemalung, je unterglasurblaue überkrönte CC-Marke über Ludwigsburg, bestehend aus: 6 Speisetellern, 6 Suppenteller...


Positions-Nr.: 604

MEISSEN 50-tlg. Speise- und Kaffeeservice 'Schwanenservice weiß', 1. Wahl, 20./21. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

7 Dessertteller (D. ca. 20 cm, 1 mit Chip), 7 Suppenteller (D. ca. 25), 8 Speiseteller (D. ca. 28), 2 Schüsseln (D. ca. 18), 2 Schälchen (L. ca. 15), 1 Schälchen (L. ca. 13), 2 Ovalplatten (L. ca. 20)...


Positions-Nr.: 607

MEISSEN "Großes Konvolut Zwiebelmuster" 20.Jh.

Ergebnis: 750 EUR

1. Wahl, Porzellan, Schwertermarke, blaues Unterglasurdekor, Insgesamt 12 Teile, min. Gebrauchsspuren.

| MEISSEN "Large assortment of onion patterns" 20th c.
I. Choice, porcelain, sword mark, blue...


Positions-Nr.: 608

HEREND, Großes Konvolut "Apponyi in Grün", 20.Jh.

Ergebnis: 600 EUR

Porzellan, goldstaffiert, unter dem Boden je Manufakturmarken, Formnummer und Malermarke, Insgesamt 26 Teile, min. Gebrauchsspuren.

| HEREND, Large set "Apponyi in Green", 20th cent.
Porcelain, go...


Positions-Nr.: 600

MEISSEN "Prunkvase" nach 1950

Ergebnis: 300 EUR

2. Wahl, kobaltblaue Ränder, beidseits farbige Blumenbemalung mit Bukett, goldstaffiert, Kratervase mit ausschwingendem Mündungsrand über geschraubtem Fuß, ornamental reliefiert, gold staffiert, matti...


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Gedeck "X-Form" 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR

Schwertermarke, 2. Wahl, weiß mit goldbronziertem Blattrelief, Tasse, Untertasse und 1 Teller, Min. Gebrauchsspuren.

| MEISSEN place setting "X-Form" 20th century.
Sword mark, 2nd choice, white wi...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN "Prunkvase" 1919-1950

Ergebnis: 250 EUR

unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, zweiteilig verschraubt, Amphorenvase auf Rundfuß und quadratischer Plinthe, verziert mit Volutenhenkeln, beidseitiger feiner polychromer Aufglasurbemalung und...


Positions-Nr.: 602

MEISSEN "Kaffeekanne" 1860-1924

Ergebnis: 220 EUR

unterglasurblaue Schwertermarke, Birnenform mit Ohrenhandhabe mit Rocaillen, Voluten und Blattmotiven, Schnaube mit Muschelwerk und floralen Motiven im Relief, aufgewölbter Haubendeckel mit plastische...


Positions-Nr.: 603

ROSENTHAL 78-tlg. Speiseservice 'Berlin Friedrichstrasse', 1979-1980.

Ergebnis: 220 EUR

Form 'Berlin', Design von Hans Theo Baumann, 10 Vorspeiseteller (D. ca. 21 cm), 12 Suppentassen, 12 Untertassen, 9 Suppenteller (1 davon berieben), 13 Speiseteller (5 ber.), 1 Deckelterrine, 2 Schüsse...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN "Tasse Marcolini-Zeit" 1774-1813

Ergebnis: 140 EUR

unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern 1774–1813, 1. Wahl, Prägenummern und Buchstabe A, zylindrische Form mit abgekantetem Henkel, außergewöhnliches Dekor in Schwarzlot-Malerei, H: 6,5 cm. Vergold...