Nr. 2050 | Auktion 20. April 2013

Samstag, 20. April 2013

57 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2817

Truhenbank, NEORENAISSANCE, deutsch um 1880, Nußbaumfurnier auf Eichenkorpus.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 2805

Prunkvoller Wandspiegel, wohl Frankreich 1. H. 19. Jh., Holz/Stuckrahmen vergoldet.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 2831

Design-Stehlampe, Metall partiell schwarz lackiert, wohl deutsch 20. Jh.

Ergebnis: 930 EUR

Verstellbar, elektrifiziert, H. ca. 184, Alters- und Gebrauchsspuren, leicht gedellt.

Positions-Nr.: 2802

BIEDERMEIER, Konsole, süddeutsch um 1830, Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 2835

Couchtisch, Entwurf 1966 Warren Platner (1919 - 2006), Knoll International 1978.

Ergebnis: 650 EUR

Mit Stahlstangengestell und Transparentglasplatte mit abgeschrägem Kantenprofil, H. ca. 39 x D. ca. 108, minim. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2806

Vitrine im Louis-Seize-Stil mit Malerei im Vernis-Martin-Stil, um 1900, Holz weiß und partiell goldfarben gefaßt.

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 2801

Ergebnis: 500 EUR

Positions-Nr.: 2808

Tisch im Louis-Seize-Stil, um 1900, Holz weiß und goldfarben gefaßt mit Marmorplatte.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2809

2 Fauteuils mit 1 Fußschemel im Louis-Seize-Stil, um 1900, Holz weiß und partiell goldfarben gefaßt.

Ergebnis: 400 EUR

Positions-Nr.: 2828

WIEMANN, Schreibtisch, deutsch 1950er Jahre, Kirschbaum, Modell 221.

Ergebnis: 370 EUR

Positions-Nr.: 2834

THONET, Schaukelstuhl S 826, Entwurf 1971 Ulrich Böhme, erworben 1978 bei Behr - neu gepolstert und bezogen 2012.

Ergebnis: 345 EUR

Verchromtes Stahlrohrgestell, Sitz- und Rückenschale aus Formsperrholz mit Polsterauflage aus Kaltschaum mit Stoffbezug, H. ca. 104, minim. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2833

Beistelltisch E 1027, Entwurf 1927 Eileen Gray (1878 - 1976), wohl Ende 20. Jh.

Ergebnis: 330 EUR

Verchromtes Stahlrohrgestell, Tischplatte Transparentglas, höhenverstellbar, H. ca. 63 x D. ca. 51, minim. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2838

CHIMERA, Leuchtsäule, Entwurf 1969 Vico Magistretti (1920 - 2006), Artemide 1982.

Ergebnis: 330 EUR

Fußscheibe weiß lackiertes Metall, Säule weißer Kunststoff (Metacrylat), elektrifiziert, H. ca. 180, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2832

Wassily-Stuhl B3, Entwurf 1925 Marcel Breuer (1902 - 1981), Händler: Linea Classica 1998.

Ergebnis: 300 EUR

Verchromtes Stahlrohr mit schwarzen Lederschlingen, H. ca. 73, minim. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2812

Wandregal, wohl Orient 1. H. 20. Jh, Holz mit Perlmutteinlagen.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2852

THONET, Freischwinger S 533, Entwurf 1927 Mies van der Rohe (1886 - 1969), wohl Ende 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Stahlrohrgestell verchromt, Rücken- und Sitzfläche mit Korbgeflecht, unterseitig mit Firmenklebeetikett, H. ca. 82.

Positions-Nr.: 2821

Vitrinensekretär, um 1920, Eiche dunkel gebeizt.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 2811

Scherenstuhl, wohl Orient 19. Jh., Holz mit Perlmutteinlagen.

Ergebnis: 240 EUR

H. ca. 105, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2849

MEGARON, Stehlampe, Entwurf 1979 Gianfranco Frattini (1926 - 2004), Aluminium schwarz, Artemide 1989.

Ergebnis: 240 EUR

H. ca. 182, elektrifiziert, minim. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2814

Klappständer, wohl Orient 1. H. 20. Jh., Holz mit floralem Schnitzwerk und Perlmutteinlagen.

Ergebnis: 230 EUR

Ca. 61 x 48 x 22, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2810

2 Stühle im Louis-Seize-Stil, um 1900, Holzrahmen weiß und partiell goldfarben gefaßt.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2826

Etagerenbeistelltisch, um 1900, Wurzelholzfurnier intarsiert.

Ergebnis: 190 EUR

Auf 4 Beinen mit 1 Schub und messingfarbenen Metallapplikationen, ca. 79 x 41 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2859

ARNE JACOBSEN (1902 - 1971), Satz 2 Stühle 3107, Entwurf 1952, gemarkt FH Danmark.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 2860

Ergebnis: 160 EUR