Gepolsterte Stitzfläche mit Lederbezug, H. ca. 92, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 94, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sitzfläche mit Lochdekor, H. ca. 92,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gepolsterten Sitzflächen, H. ca. 93 u. a., Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit gedrechselten Beinen und über Eck gestellter Lehne, Sitzfläche mit geprägtem Lederbezug, H. ca. 85, Alters- und Gebrauchsspuren.
Ziffernblatt mit arabischen Zahlen, 1/2 und voller Stundenschlag, Gewichte und Pendel mit floralem Jugendstildekor, Gehäuse mit gedrechselten Säulen und Neorenaissance-Dekor, ca. 223 x 62 x 32,5, Alte...
Auf 4 gedrechselten Beinen mit 1 Zargenschub, Platte aufklappbar, anbei Schachfiguren/Mühlespielsteine/Karten/4 Kerzenständer, ca. 82 x 62 x62, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit facettiertem Glas, Rahmenbekrönung durchbrochen gearbeitet mit floralem Dekor, ca. 127 x 93, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit 6 Schüben, 2 Beine mit floralem Dekor, ca. 86 x 114 x 29, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 Füßen mit 3 Schüben, mit Flachschnitzerei, Schlüssel anbei, ca. 86,5 x 102 x 63, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 leicht geschweiften Beinen mit gepolsterter Sitzfläche, Rückenlehne mit Querstrebe, H. ca. 90, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Runde Platte auf kanneliertem Mittelschaft über Fußplatte mit 4 Füßen, H. ca. 74 x D. ca. 127, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Auf 4 konischen Beinen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, ca. 88 x 168 x 78, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.
Auf 4 konischen Beinen mit 3 Schüben, Schlüssel anbei, ca. 89,5 x 114 x 60, Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierfehlstellen, besch.
Kommodenteil mit 4 Schüben und konvex-konkav geschwungener Front, 2-türiger Aufsatz mit verglasten Türfüllungen, ca. 210 x 120 x 65, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Runde Platte mit floralem Dekor auf Balusterschaft mit drei ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. 48, Alters- und Gebrauchsspuren.
Oberer Abschluß mit Dreiecksgiebel, ca.100 x 54, Alters- und Gebrauchsspuren, ergänzt.
Nußbaumfurnier auf Tanne mit reicher Marketerie. A trois corps: dreischübige Kommode auf vier Füßen mit Travesleisten, geschweifter Platte und Vögelmarketerien auf den Schubkästen, Schreibpult mit ein...
Rücken- und Sitzfläche gepolstert, mit floralem Schnitzdekor, H. ca. 114, Alters- und Gebrauchsspuren.
messingfarbener Metallguß, partiell patiniert. Stehender Hund mit Schale, Alterssch., H. ca. 96 cm
silberfarbener Metallfuß. 1-flammig, mattiertes Glas, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 46 cm
Metall. Rahmen durch reliefiertes Blattwerk geformt. Auf dem facettierten Glas dekorative Schnecke, Alterssch., L. ca. 60 cm
Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, elektrifiziert, D. ca. 35 x H. ca.. 37, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl Kirschbaum, teils ebonisiert, gepolsterte Sitzfläche, H. ca. 82,5 cm, teils besch.