Geschweifte Kontur mit floralen Schnitzereien und kannelierten Vorderbeinen, Rücken-/Sitzfläche und Armlehnen gepolstert, H. ca. 102, Alters- und Gebrauchsspuren.
7-flammig, Messinggestell mit flroalem Dekor und facettiertem Glasbehang, elektrifziert, H. ca. 60, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
2-flammig mit volutenartigem Blattdekor, H. ca. 67, nachträglich elektrifziert, Tüllen wohl erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, rep., Funktion nicht geprüft.
2-flammig mit volutenartigem Blattdekor, H. ca. 46, elektrifziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
2-flammig mit Schwanenendekor, elektrifiziert, H. ca. 41, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Mit 2 Türen, 1 Schreibklappe und 1 Schub, innen 3 Schübe, 3 Fächer und 1 Tür, intarsiert, Schlüssel anbei, ca. 136 x 65 x 42, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Aufklappbare Platte über profiliertem Mittelschaft mit 4 ausgestellten Beinen mit Tatzenfüßen, Platte mit Filzstoffbespannung, ca. 74 x 86 x 42 (ausgeklappt 84), Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit Intarsien und gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 93, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit 3 Schüben und Beinen auf Rollen, frontseitig mit feinen Bandintarsien, Schreibplatte mit grünem Lederbezug, ca. 81 x 121 x 62, Alters- und Gebrauchsspuren.
Innen und außen intarsiert, Schlüssel, Schloß und Inneneinteilung fehlen, ca. 40 x 23 x 31, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 geschweiften Beinen mit 1 Zargenschub und 2-schübigem Aufsatz, ca. 81 x 73 x 40, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit gepolsterter Sitzfläche und intarsierter Rückenlehne, H. ca. 92
Auf 4 Beinen mit klappbarer Tischplatte, ca. 73 x 110 x 45 (aufgeklappt 145), Alters- und Gebrauchsspuren.
Balusterförmiger Mittelschaft mit drei ausgestellten Beinen in Klauenfüßen endend, runde Platte mit Balustrade, H. ca. 64 x D. ca. 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Mit 4 Schüben, Front konkav-konvex-geschwungen, mit messingfarbenen Metallgriffen, Schlüssel anbei, ca. 80 x 90 x 52,5 cm.
Geschweifte Kontur mit gepolsterter Sitzfläche und floralem Schnitzdekor, H. ca. 83 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Geschweifte Kontur mit gepolsterter Sitzfläche und floralem Dekor, H. ca 87 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.