Wohl England, Anfang 20 .Jh., Buche gebeitz, gedrechselte Gestell mit geschweifte Fußstege, HxB: 80/60 cm. Rest.
19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Norddeutschland, um 1850, Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader, eintüriger Korpus mit Kopfschub, HxB: 84/37/34 cm. Rest.
Um 1890, Buche massiv, braun gebeitz, Gestell mit Wippmechanismus, HxB: 115/57 cm. Rest.
18. Jh., Nadelholz, gerader Korpus mit Türe an die Vorderseitig, HxBxT: 80/52/52 cm. Altersspuren.
Norddeutschland, Ende 19.Jh., gedrechseltes Eichenholzgestell mit Stegverbindung, HxBxT: 68/109/62 cm. Rest.
Hessen, 17.Jh. mit späteren Veränderung und Ergänzungen, Nussbaumgestell mit tapizierte Sitz, HxBxT: 114/60/62 cm. Rest.
20.Jh., Holz gefasst und teilw. vergoldet, runder Form mit geschweifte Füße, HxD: 76/98 cm. Rest.
Wien, um 1820, Mahagoni, geschweifte Vierkantbeine, breite Sitzzarge mit ausladender, gebogter Rückenlehne und lang gezogenen, volutierenden Armlehnen, erneuerte Tapezierung mit Leinengrundbezug, HxB:...
20.Jh., Eiche geschnitz, dreischübige, leicht geschwungene Front, HxB: 75/80 cm. Gebrauchsspuren.
Nadelholzgestell mit schräggestellten Füßen und umlaufender Stegverbindung, eine Lade, HxBxT: 80/110/79 cm. Gepflegter Allgemeinzustand, geringen Alters-und Gebrauchsspuren.
Originale Korpusteile des 18.Jh. mit Veränderung und ergänzungen des 19. und 20. Jh., massiver Nadelholzkorpus auf Kufenfüßen, zwei Türen, HxBxT: 144/135/45 cm. Gebrauchsspuren.
Oberitalien, Ende 17.Jh. mit späteren Veränderung und Ergänzungen, gedrechseltes Nussbaumgestell mit tappisserieartiger Stoffbespannung, Lehnen mit ornamentaler Dekor, HxB: 140/68 cm. Rest.
Bergisches Land, Wuppergebiet, 2. Hälfte 18.Jh., eiche geschnitz Kastenform auf Kufen, reich geschnitzte Front mit Ranken und Blumendekor, flacher Deckel, HxBxT: 70/155/58 cm. Rest.
Lit. Schwarze, ...
England, urspr. 1 Hälfte 18.Jh. mit späteren Veränderungen und Ergänzungen, geschweifte Beine in eine gebogte Zarge über gehend, zwei Schubladen, darüber eingelegte Deckplatte, HxBxT: 73/96/69 cm. Res...
19. Jh., Hadelholzkorpus natur gewachst, eine Tür, HxBxT: 105/106/62 cm. Rest. und teilw. ergänzt.
Süddeutschland, um 1750, Holz vergoldet, Rocaillenarme mit Blattwerk auf mehrpassigem Stand, H: ca. 60 cm. Normale Altersspuren.
Mitte 19.Jh. Nussbaum furniert, geschwungenes Tischgestell, die gebogte Zarge mit Schublade, HxBxT: 71/77/50 cm. Alters und Gebrauchsspuren.
Wohl England, Anfang 20.Jh., verz. Hölzer, zweitüriger Unterbau, darauf architektonisch gegliederter Aufsatz, HxB: 123/78 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Hessen, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader, dreischübiger Korpus, mittig aufklappbare Schreibplatte, dahinter reich gegliederter Büroeinteilung, Kranzgesims, unterhalb breite Schublade,...
Um 1870, verschiedene Hart-und Weichhölzer reich stuckiert und goldgefast, HxB: 145/155 Altersspuren, leicht besch.
Anfang 20.Jh., Eiche, kreuzförmiger Stand, runde Zarge und Deckplatte, getragen von vier Säulen und Mittelschaft mit Perlmutt-Einlagen, HxD: 79/80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Italien, 20.Jh., mit versch. Hölzer auf Nadelholz furniert, rechteckiges, vorstehendes Kunstleder-Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, Front mit breiter Zentralschu...
Franken, um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, konische Vierkantbeine, darüber rechteckiger Zargenkasten und drehbare, ausklappbare Platte, Zargenschub, HxBxT: 76/90/53 cm. Altesspuren, Spannugs...