Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2332 | Auktion 18. Juni 2016

 

Samstag, 18. Juni 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
54 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2821

HANDTUCHHALTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Wohl England, Anfang 20 .Jh., Buche gebeitz, gedrechselte Gestell mit geschweifte Fußstege, HxB: 80/60 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2830

GROßES EWIGES LICHT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2820

PFEILERSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Norddeutschland, um 1850, Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader, eintüriger Korpus mit Kopfschub, HxB: 84/37/34 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2823

SCHAUKELSTUHL GRÜNDERZEIT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Um 1890, Buche massiv, braun gebeitz, Gestell mit Wippmechanismus, HxB: 115/57 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2832

ZIERSÄULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

18. Jh., Nadelholz, gerader Korpus mit Türe an die Vorderseitig, HxBxT: 80/52/52 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2805

TISCH IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Norddeutschland, Ende 19.Jh., gedrechseltes Eichenholzgestell mit Stegverbindung, HxBxT: 68/109/62 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2806

SELTENER KASTENSESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Hessen, 17.Jh. mit späteren Veränderung und Ergänzungen, Nussbaumgestell mit tapizierte Sitz, HxBxT: 114/60/62 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2814

RUNDER SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

20.Jh., Holz gefasst und teilw. vergoldet, runder Form mit geschweifte Füße, HxD: 76/98 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2818

BIEDERMEIER ARMLEHNSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Wien, um 1820, Mahagoni, geschweifte Vierkantbeine, breite Sitzzarge mit ausladender, gebogter Rückenlehne und lang gezogenen, volutierenden Armlehnen, erneuerte Tapezierung mit Leinengrundbezug, HxB:...


Positions-Nr.: 2841

KOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

20.Jh., Eiche geschnitz, dreischübige, leicht geschwungene Front, HxB: 75/80 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2848

BÄUERLICHER TISCH, Alpenländisch, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Nadelholzgestell mit schräggestellten Füßen und umlaufender Stegverbindung, eine Lade, HxBxT: 80/110/79 cm. Gepflegter Allgemeinzustand, geringen Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2851

PROVINZIELLER SCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Originale Korpusteile des 18.Jh. mit Veränderung und ergänzungen des 19. und 20. Jh., massiver Nadelholzkorpus auf Kufenfüßen, zwei Türen, HxBxT: 144/135/45 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2803

FRÜHBAROCKE SESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Oberitalien, Ende 17.Jh. mit späteren Veränderung und Ergänzungen, gedrechseltes Nussbaumgestell mit tappisserieartiger Stoffbespannung, Lehnen mit ornamentaler Dekor, HxB: 140/68 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2804

BAROCKTRUHE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Bergisches Land, Wuppergebiet, 2. Hälfte 18.Jh., eiche geschnitz Kastenform auf Kufen, reich geschnitzte Front mit Ranken und Blumendekor, flacher Deckel, HxBxT: 70/155/58 cm. Rest.

Lit. Schwarze, ...


Positions-Nr.: 2816

SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

England, urspr. 1 Hälfte 18.Jh. mit späteren Veränderungen und Ergänzungen, geschweifte Beine in eine gebogte Zarge über gehend, zwei Schubladen, darüber eingelegte Deckplatte, HxBxT: 73/96/69 cm. Res...


Positions-Nr.: 2850

BÄUERLICHES ECKKÄSTCHEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

19. Jh., Hadelholzkorpus natur gewachst, eine Tür, HxBxT: 105/106/62 cm. Rest. und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2829

PAAR ROKOKO ALTARLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Süddeutschland, um 1750, Holz vergoldet, Rocaillenarme mit Blattwerk auf mehrpassigem Stand, H: ca. 60 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2835

ELEGANTER SALONTISCH IM ROKOKO-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Mitte 19.Jh. Nussbaum furniert, geschwungenes Tischgestell, die gebogte Zarge mit Schublade, HxBxT: 71/77/50 cm. Alters und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2838

SALON ECKVITRINE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Wohl England, Anfang 20.Jh., verz. Hölzer, zweitüriger Unterbau, darauf architektonisch gegliederter Aufsatz, HxB: 123/78 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2824

BIEDERMEIER SCHREIBSCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Hessen, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader, dreischübiger Korpus, mittig aufklappbare Schreibplatte, dahinter reich gegliederter Büroeinteilung, Kranzgesims, unterhalb breite Schublade,...


Positions-Nr.: 2817

PRUNKRAHMEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Um 1870, verschiedene Hart-und Weichhölzer reich stuckiert und goldgefast, HxB: 145/155 Altersspuren, leicht besch.


Positions-Nr.: 2842

JUGENDSTIL-SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Anfang 20.Jh., Eiche, kreuzförmiger Stand, runde Zarge und Deckplatte, getragen von vier Säulen und Mittelschaft mit Perlmutt-Einlagen, HxD: 79/80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2837

BUREAU PLAT IM LOUIS XVI-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Italien, 20.Jh., mit versch. Hölzer auf Nadelholz furniert, rechteckiges, vorstehendes Kunstleder-Blatt auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, Front mit breiter Zentralschu...


Positions-Nr.: 2843

BIEDERMEIER-SPIELTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Franken, um 1820, Kirschbaum auf Nadelholz furniert, konische Vierkantbeine, darüber rechteckiger Zargenkasten und drehbare, ausklappbare Platte, Zargenschub, HxBxT: 76/90/53 cm. Altesspuren, Spannugs...