Nr. 2332 | Auktion 18. Juni 2016

Samstag, 18. Juni 2016

40 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2535

Wohl FRANKREICH 4-tlg. Vorlegebesteck, versilbert, 1.H.20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Marken. Bestehend aus Gäbelchen, Messerchen, kleinem Pastetenheber und Sieblöffelchen. Alterss- und Gebrauchsspuren. Im Etui.

Positions-Nr.: 2536

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Bestehend aus Gäbelchen, Messerchen, kleinem Pastetenheber und Sieblöffelchen. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.

Positions-Nr.: 2537

Schöpfkelle, Kuchenheber und Pastetenheber, versilbert/ Silber, 1.H.20.Jh.

Positions-Nr.: 2524

ÖSTERREICH-UNGARN rundes Tablett, 800 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

Positions-Nr.: 2508

ENGLAND Tablett mit Mokkakanne und Henkeldose, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 2538

Paar Salzlöffelchen, Silber, wohl Ende 19.Jh.

Ergebnis: 24 EUR

Marken Sterling. Griff und Laffe mit aufwendigem Dekor, L. ca. 5,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2531

Heiligenfigur aus Bauernsilber, Silberglas, wohl 19.Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Unterseitig mit mittigem Boden-Verschluß, H. ca. 19,5 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2529

Paar schöne Bauernsilber-Kerzenhalter, Silberglas, um 1900.

Ergebnis: 40 EUR

Zwei einflammige Kerzenhalter mit balustriertem Schaft und floralem Emaille-Dekor. Unterseite mit mittigem Boden-Verschluß, H. ca. 25cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2530

4 schöne Bauernsilber-Kerzenhalter, Silberglas, wohl um 1900.

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 2532

Zwei Monstranzen aus Bauernsilber, Silberglas, wohl Ende 19.Jh.

Ergebnis: 40 EUR

Tlw. farbig überfangen, unterseitig mit mittigem Boden-Verschluß, H. ca. 16,5/ 22,5 cm, eine Monstranz stark besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

6-tlg. Konvolut Silber/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Tlw. Marken. Bestehend aus 4 Löffelchen mit tlw. Schmucksteinen, sowie Gebäckzange und -heber. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH 6 Eislöffel, Silber, wohl Ende 19. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Marken 800. Auf Griff feiner Ziselierdekor und Monogrammierung (MA?). Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.

Positions-Nr.: 2533

ERCUIS 2-tlg. Taufbesteck, wohl Silber, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Marken. Bestehend aus Gäbelchen und Löffelchen mit aufwändig gestaltetem Griff im Art-Déco-Stil. Im Original-Etui. Gewicht gesamt.

Positions-Nr.: 2539

WMF Tintenzeug, versilbert, um 1900.

Ergebnis: 60 EUR

Marken. Floral- und Früchtedekor, Glas-Tintenfaß, Maße ca. 17 x 31 x 11 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2521

KOCH & BERGFELD 6 Kaffeelöffel im Art-Déco-Stil, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Marken 800, MZ, Juweliermarke (Kiesel). Im Originaletui.

Positions-Nr.: 2522

4-teiliges Konvolut, Silber/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 2512

WMF Deckeldose und 2 Kännchen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 2520

LUTZ & WEISS 12 Kaffeelöffel, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Marken 800, MZ. Im Originaletui.

Positions-Nr.: 2511

WMF 9 versilberte Messerbänkchen im Art-Déco-Stil, 20. Jh.

Ergebnis: 95 EUR

Marken. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2528

LONDON, Visitenkarten-Etui, Silber, wohl Ende 19.Jh.

Ergebnis: 95 EUR

Marken, MZ. Ornamentaler Ziselierdekor, rote Innenauskleidung. Maße ca. 8 x 10,3 cm, gedellt, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.

Positions-Nr.: 2534

RAVINET D'ENFERT 11 Mokkalöffelchen, wohl Silber, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Marken. Entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2507

4-tlg. Konvolut Silber/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Positions-Nr.: 2513

WMF 8 Mokkatässchen mit UT, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 2509

Ergebnis: 120 EUR