Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2119 | Auktion 15. Februar 2014

 

Samstag, 15. Februar 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
57 Ergebnisse
Positions-Nr.: 57

Postkarten - Jugendstilalbum mit fast 400 Patriotika-,

Ergebnis: 180 EUR

Feldpost- Kriegs (WK I), Gruß aus-/Karten, sehr interessant und meist guter Zustand, viele Karten postalisch gelaufen.


Positions-Nr.: 56

Säbel, wohl orientalisch,

Ergebnis: 650 EUR

L ca. 80 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 55

Mappe mit ca. 50 Bildbeilagen der 'Filmwoche' verschiedener UFA-Filmstars,

Ergebnis: 10 EUR

darunter z. B. Will Quadflieg, Magda Schneider, Zarah Leander, Heinz Rühmann und weitere, Porträtformate ca. 30 x 22 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 54

Bistum Würzburg u. w. / 8 Historische Dokumente von 1617-1875 - Sehr interessantes Konvolut mit 5 Erlassen der Bischöfe Georg

Ergebnis: 50 EUR

Karl und Franz Ludwig zu verschiedenen Themen aus den Jahren 1788 - 1799, Erlass von Bischof Johann Phillipp von 1671 sowie ein Voranschlag der Schulkasse der Landgemeinde Unterelsfeld von 1875, üblic...


Positions-Nr.: 53

Alte Bibel, 17. Jh, wohl Nürnberg,

Ergebnis: 30 EUR

stark beschädigt.


Positions-Nr.: 52

Historisches Rollbild Stuttgarts und näherer Umgebung,

Ergebnis: 200 EUR

in 15 Abschnitten, gerollt, ausgerollt ca. 2 m lang, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 51

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: 2 Auszeichnungen,

Ergebnis: 18 EUR

Medaille dabei weist Patina auf



Positions-Nr.: 49

Seidenstickbild anlässlich der ersten Anglo-Japanischen Allianz, CHINA, 1902

ohne Limit

Seltene Stickereiarbeit anlässlich des Vertrages zwischen dem Vereinigten Königreich und dem Kaiserreich Japan, welcher u.a. die Unabhängigkeit von China und Korea anerkennt. 'Gott Mit Uns'-Banner übe...


Positions-Nr.: 48

Konvolut - Diverse Medaillen/Auszeichnungen, Ringsport-Wettkämpfe,

Ergebnis: 100 EUR

teils bez. 'Gaufest', teils Silber, ca. Anfang 20. Jh., Altersspuren


Positions-Nr.: 47

Konvolut - 2 Medaillen,

Ergebnis: 16 EUR

Erhalt verschieden


Positions-Nr.: 46

Medaillen III. Reich - Konvolut: 2 Stück, Stalingrad Feinsilbermedaille und

Ergebnis: 55 EUR

Günther Prien Feinsilbermedaille, ca. 84 g fein


Positions-Nr.: 45

Fernrohr, wohl Marine, bez. 'Prokesch Wien', ca. 19. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

messingfarbenes Metall, Tubus mit Lederüberzug, L Tubus ca. 25, L ausgezogen ca. 85, Altersspuren, besch.


Positions-Nr.: 44

Heiratsbrief von 1773 - Für Fransisca Feustlin aus Kolbingen

Ergebnis: 10 EUR

und ? Missmer aus Folckhofen, übliche Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 43

'Stuttgart und Umgebung' - 20 Aufnahmen aus dem

Ergebnis: 10 EUR

Börsen Crash Jahr 1929, für Skioptikon.


Positions-Nr.: 42

Justus Perthes - Hofkalender 1895 und 1896,

Ergebnis: 5 EUR

zwei kleine, altersentsprechend erhaltene Bücher mit der Auflistung des europäischen Hofadels, Truppenstärken, usw.


Positions-Nr.: 41

III. Reich - Ehrenkreuz der Deutschen Mutter, goldfarbene Ausführung,

Ergebnis: 50 EUR

am Band, Original-Etui bez. 'R. HAUSCHILD, PFORZHEIM', Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 40

Württemberg - 3 besondere

Ergebnis: 14 EUR

Karten aus 1906/7, alle postalisch gelaufen


Positions-Nr.: 39

Brfm. - ca. 80 ältere Postkarten,

Ergebnis: 60 EUR

teils auch Württemberg, Elsass, am besten ansehen.


Positions-Nr.: 38

HJ Mainfranken - Einberufung per Einschreiben,

Ergebnis: 16 EUR

auf den 3. Juli 1944, Karte mit starken Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 36

Gardekorps der Preußischen Armee: Große Reservistenpfeife,

Ergebnis: 100 EUR

Porzellan-Pfeifenkopf, handbemalt, Reservist Breyel, 1. Comp. Königin Auguste Garde-Grenadier-Regiment Nr. 4 in Coblenz 1890/93, H ca. 117 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.


Positions-Nr.: 35

Reservistenkrug nach altem Vorbild, bez. 'Drag. Regt. (2. Württ.) No. 26'.

Ergebnis: 30 EUR

Lithophanie, Zinndeckelmontur, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 34

Kgr. Württemberg - Messingschild mit braunem Email und gravierter Umschrift,

Ergebnis: 144 EUR

wohl für den Gewinner des 1. Preises für Hengste auf dem landwirtschaftlichen Hauptfest 1818 Melchior Haller aus Münchingen hergestellt, "fait Ruoff", übliche Alters- und Gebrauchsspuren, besch.