Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2302 | Auktion 25. April 2015

 

Samstag, 25. April 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
95 Ergebnisse
Positions-Nr.: 73

Preußen - Tragbare goldene Medaille 1851 v. Pfeuffer auf die Huldigung in Hohenzollern. ABGUSS der ursprünglich in Silber und

Ergebnis: 1.050 EUR

Bronze angefertigten Medaille. An ca. 22 cm langen Kette. Gesamtgewicht 36,2 g, 750er Gold (geprüft). Winz. Rf., ss


Positions-Nr.: 1

Deutsches Reich/Württemberg/China - Teilnachlass des Unteroffiziers Sebastian Faußner, Teilnehmer der 'Ostasiatischen

Ergebnis: 700 EUR

Expedition', 5-er Schnalle mit u.a. China-Denkmünze, den Bandspangen 'Peitang-Forts' und 'Kalgan', Militärpass und weiterem. Altersspuren. Bitte unbedingt besichtigen!


Positions-Nr.: 109

24-teiliges Besteck, bezeichnet 'ALPAKA', ohne Herstellerbezeichnung, versehen mit SS-Runen am Stilende, Messer mit Devise auf

Ergebnis: 500 EUR

Klinge, bestehend aus: 12 Messern und 12 Gabeln, wohl in Original-Schatulle, diese auf Deckel ebenfalls mit SS-Runen versehen. Altersspuren


Positions-Nr.: 10

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: 1 Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, Etui und 1 Eisernes Kreuz 1. Klasse 1914, gebogene Form

Ergebnis: 480 EUR

an Schraubscheibe, dazu Polizei-Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Abzeichen Wanderverein Urach sowie Württemberg Militärverdienstmedaille, Kupfer-Zinn vergoldet (Test). Bitte besichtigen.


Positions-Nr.: 7

III. Reich - Löwenkopfsäbel für Offiziere mit Portepee,

Ergebnis: 460 EUR

Herstellerbezeichnung auf Klinge 'L:WÖRZ / ULM/D', Altersspuren, Klinge mit Abplatzungen


Positions-Nr.: 57

III. Reich - Heeres-Offiziersdolch WH mit weißem Griff,

Ergebnis: 420 EUR

Gehänge gekürzt, Altersspuren


Positions-Nr.: 100

Außergewöhnlich hochwertiges Faksimile, samtener Einband aufwendig verziert, inklusive Vergoldung und Ziersteinen, 1985.

Ergebnis: 410 EUR

Mandorla-Stundenbuch, Nachbildung der Ausgabe von 1499, inklusive beiligendem Kommentar zur Ausgabe und Einband. Zustand nahezu neuwertig, geringe Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 101

Aufwenig gestaltetes Faksimilie des Stundenbuches des Jean Duc de Berry von 1400, 1996.

Ergebnis: 300 EUR

Ansprechende farbige Illustrationen mit Goldprägung, inklusive illustriertem Kommentarband und Plexiglasbox zur Aufbewahrung. Zustand nahezu neuwertig, geringe Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 67

Weimarer Republik - 5-er Schnalle mit 3 erhaltenen Dekorationen, mitunter Bandauflagen.

Ergebnis: 260 EUR

Verdun-Kreuz, Champagne-Kreuz und Erinnerungskreuz 'Treu dem Regiment'. Altersspuren


Positions-Nr.: 2

Andenkenkrug für Bäcker Sebastian Faußner, Inhaber der 5-er Schnalle aus vorheriger Lotnummer,

Ergebnis: 200 EUR

'Zur Erinnerung an Mannheim 1904', mit Lithophanie und Zinndeckelmontur, H ca. 25 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 63

III. Reich - 3-er Schnalle mit Eisernem Kreuz 2. Klasse 1914, Ehrenkreuz des Weltkrieges für Frontkämpfer mit Schwertern sowie

Ergebnis: 170 EUR

Dienstauszeichnung der Polizei 2. Stufe, dazu Band für Dienstauszeichnung Gold. Altersspuren


Positions-Nr.: 16

Deutsches Reich - Ordensschnalle mit 6 Dekorationen,

Ergebnis: 160 EUR

dazu Brosche aus Granatführungsring. Bitte unbedingt besichtigen. Altersspuren


Positions-Nr.: 40

Thematik Zeppelin/Maybach - Interessantes Konvolut: Diverse Fotos, Bücher, Postkarten

Ergebnis: 150 EUR

und weiteres. Bitte unbedingt ansehen! Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 39

Thematik Zeppelin - Seltenes Buch mit 'Originalphotographien' LZ 126,

Ergebnis: 140 EUR

komplett mit 20 Blättern, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 6

Konvolut Deutsches Reich/Württemberg aus a) Urkunden, b) Postkarten, c) Mitgliedsbuch Bauarbeiterverband 1911 und weiterem,

Ergebnis: 130 EUR

u.a. Urkunde über die Verleihung des Wilhelmskreuzes 1916 an den Zugführer Klug in Stuttgart, Bürgerrechts-Urkunde, Beamtenrechts-Urkunde. Altersspuren. Bitte besichtigen


Positions-Nr.: 49

Bergmannsuniform mit 18 Orden/Ehrenzeichen inkl. Schachthut

Ergebnis: 130 EUR

mit Federbusch und Hose, Altersspuren, bitte besichtigen!


Positions-Nr.: 54

VOLKSTEDT - Porzellanfigur 'Friedrich der Große mit Hunden',

Ergebnis: 130 EUR

H ca. 46 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 105

Feldpost WK I und II - Anscheinend vollständige Korrespondenz

Ergebnis: 120 EUR

an eine Person in Regensburg, der Schwerpunkt liegt dabei bei der Feldpost II. Weltkrieg, u.a. Fliegerhost Kommandatur Schwäbisch Hall, dabei auch etwas Propaganda. Größere Schachtel mit ca. 370 Beleg...


Positions-Nr.: 70

Deutsches Reich/III. Reich - Konvolut: 4-er Schnalle

Ergebnis: 110 EUR

und weiteres. Bitte ansehen. Altersspuren



Positions-Nr.: 55

Konvolut - 2 hinter Glas gerahmte Drucke, bez. 'Kürassier-Regiment Nr. 3',

Ergebnis: 85 EUR

Maße mit Rahmen ca. 33 x 27 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 56

Württemberg - Gusseisen-Wappen 'Furchtlos und treu',

Ergebnis: 85 EUR

Maße ca. 40 x 50 cm, Altersspuren


Positions-Nr.: 58

Konvolut - Diverse Fotos auf Postkartenformat aufgezogen, ca. 80 Strück,

Ergebnis: 85 EUR

verschiedene Motive, bitte ansehen. Dazu Wimpel bez. 'Der Letzte Mann', Altersspuren.


Positions-Nr.: 68

Medaille - Konvolut: Bronzemedaille auf die 'Neue Neckarbrücke Cannstatt', Wilhelm II. von Württemberg,

Ergebnis: 80 EUR

ss, Rf., fleckig. Dazu Münze: 3 Mark 1911 A, Wilhelm II. v. Preußen. ss, Rf., Tönung