Emaillemalerei von figürlichen Szenen im Satsuma-Stil, paar seitliche Handhaben, H 57. besch.
L 22-24
4tlg. Alters- und Gebrauchsspuren
Enghalsvase mit blau-weisser Unterglasurmalerei, H 30,5, besch.
Altersspuren
'Sungate' (Schienbeinschutz), 'Haidate' (Schenkelschutz), 'Sode' (Schulterschutz)
restauriert
mit Klingenschutz, L 150, Altersspuren
besch., rest.
L 54, Altersspuren
L ca. 60, Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert
mit Arm - Schulterschutz
tlw. Holz, feine Arbeit, besch.
polychrome Bemalung, eisenroter Rand, mit Gold verziert. Betehend aus 8 Tassen/3 UTassen, 5 Tellern, 1 Zuckerdose, 1 Teekanne (Deckel defekt), 1 Rundschale
u.a. aus Rosenquartz, Jade, Elfenbein (um 1920), H 2-4,5
aus Eierschalenporzellan, D 9. Im original-Karton
fein dekoriert mit Drachen auf Wolkenfond, H 9
im archaischen Stil, H 8
Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage auf Seidengewebe, 60x35,5
mit Sockel (defekt und geklebt), H 25,5