Mit 4 Türen und 4 Schüben, partiell geschnitzter Dekor und gemalte figürliche Szenen, ca. 176 x 78 x 57, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Shiva, Parvati und Ganesha, jeweils auf einem Lotustrohn sitzend dargestellt, H ca 8, min.besch. Mit Handelsgenehmigung. Keine Ausfuhr außerhalb der EU.
Bronze, grün patiniert, H 40. Auf rechteckigem Eichensockel fest montiert, H 46, Altersspuren
Partiell mit Vogeldekor, ca. 180 x 230, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Auf 4 Beinen mit 2 Schüben und durchbrochen gearbeiteter Brüstung, ca. 117 x 82 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
kleeblattförmig, schauseitig mit figürlicher Szene und Gartenmotiven verziert, L 16
Darstellung von Blüten, Geäst und Kalligraphie auf Papier, 110x31, gesamt 166x42, besch.
Vasen mit floralem Dekor, elektrifiziert, H. ca. 57, Funktion nicht geprüft.
Auf 4 Beinen mit runder Marmorplatte, partiell durchborchen gearbeiteter Schnitzdekor, H. ca. 57 x D. ca. 34, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
2 Amulettanhänger, 1 Fläschchen, 2 kl. Räuchergefäße in Form von Fo-Hunden
4-armige Figur auf Sockel, H. ca. 93, Alter- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Abendlicher Regen im Pawlonia-Hain in Akasaka, Farbholzschnitt (ôban), ca. 35x23, im Wechselrahmen, besch.
Darstellung einer Uferlandschaft mit Booten, 25x39, im Wechselrahmen, besch.
jeweils mit blauen Zierfriesen und unterschiedlichen Pflanzen und Versen bemalt, H 25. Im original Kasten.
u.a. 1 Porzellanteller, 1 kl. Bronze, 2 Opiumpfeifen, 1 Deckeldose
durchbrochen beschnitzte Darstellung von Kriegern und Offiziellen, Reste von Rot- und Goldlackfassung, 64x15, besch.
Mit polychromem, asiatischen Dekor, H. ca. 51, Alters- und Gebrauchsspuren, Abrieb.
innen mit blauem Zierfries bemalt, aussen Malerei von Vögeln und Blütenzweigen, D 26,5. Im original Kasten
runde Form, D 14. Mit dazugehörigem Standring aus Holz
Mit aufgelegtem Vogeldekor, ca. 87 x 87, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Deckeldöschen/Eule mit Holzstandring/Väschen/Ei mit Holzstandring, H 4-10. Tlw.min.besch.