umlaufend mit Emailledekor einer Karawane verziert. verso gemarkt, H 31
unterglasurblaue Malerei, verso sign., D 31,5
'Myakunin Isshu' (100 Dichter und ihre Gedichte) aus einem Kartenspiel der gebildeten Schichten. Beliebt war dieses Spiel zu Neujahr. Jeweils 9x6. 3x2 Karten im Passepartout-Karton, ohne Rahmen
mit verschiedenen Symbolen auf dunkelgrünem Fond verziert. H 38. verso besch. (Loch für Lampenmontur)
Bemalung mit Blüten und Paradiesvögeln, verso eisenrote Marke, H 43
Holz, scharz lackiert, mit Goldlack bemalt, Metallbeschläge, 27x21x11,5, ohne Schlüssel, besch.
mit Figuren und Blütenmalerei verziert, D 19,5. Mit 2 Aufstellern aus Holz
mit ungewöhnlicher polychromer Blütenmalerei verziert, D 29,5, ber.
bemalt mit Drachen auf der Jagd nach der Flammenperle, H 53
mit polychromer Bemalung verziert, H 30
polychrom bemalt und mit Gold verziert, verso rote Siegelmarke, H 48