nach einem Entwurf von Alexander Struck aus dem Jahre 1939, wohl spätere zarte Bemalung. Modellnr. P231. Unterglasurblaue Schwertermarke, besch., H. 14 cm
Blumenmalerei und reiche Goldverzierung, D 22
purpurrot und polychrom bemalt, D 26
Entwurf: Karl Tutter. Polychrom staffiert, gemarkt, bezeichnet, Alterssch., L. ca. 36
Biskuitporzellan, Glasaugen, auf weiß lackiertem Holzsockel montiert, am Boden Porzellan-Plakette, unleserl. sign., num. "48/99".
Goldrand. Bestehend aus Kaffeekanne, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, Deckelschale, Vase, 12 Kaffeetassen mit UT und 12 Desserttellern. Marken, minim. best., Altersspuren
Weinlaub mit reicher Goldverzierung auf kobaltblauem Fond, L 30, II. Wahl
2 Deckeldosen und 1 Fächerschale. Malerei in eisenrot und/oder schwarz, I.Wahl
Ochensblutroter Fond, H. ca. 50 (ohne Schirm), elekrifiziert, Funktion nicht geprüft, Alters- und Gebrauchsspuren.
Modell SUOMI. Bestehend aus 12 Tassen/UTassen, 12 Tellern, 1 Kaffeekanne