Porzellan/Porzellanspitzendekor (besch.), bunte Staffage, Ziervergoldung
ganz in Durchbrucharbeit gestaltet, plastische Beere als Knauf, polychrom staffiert, ziervegoldet. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 14
Weißporzellan, 2 Blumenöffnungen, H. 17,2 cm
polychrom staffiert, bezeichnet, gemarkt. Altersspuren, H. ca. 10 cm
u.a. Jubiläumsteller "1904", Blumendekor, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., D. ca. 23/25 cm
u.a. ROSENTHAL, 2 Vasen, 1 Deckeldose, 1 Korbrandschale
Weißporzellan, vier Teile Serie "ANEMONE"
polychrom staffiert, gemarkt. Alterssch., H. ca. 7,5
Weißer Fond mit Goldstaffage, auf messingfarbenem Metallsockel, H. ca. 51 (ohne Schirm), elektrfiziert, Funktion nicht geprüft.
u.a. Goldfries und Blumendekor, Marken, Altersspuren, D. ca. 27,5/30 cm
zarte polychrome Staffage. Etikett. Alterssch., H. ca. 32
weiß glasiert, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 14,5
polychrom staffiert, gemarkt. Altersspuren, L. ca. 13
Dekor Lottine. Bestehend aus Sauciere, Ovalplatte, 6 Suppentellern und 6 Speisetellern. Marken, minim. best., min. Craquelée.
Dekor Lottine. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdosen, 12 Kaffeetassen mit UT, 13 Desserttellern und einer runden Kuchenplatte. Marken, minim. best., min. Craquelée.
Entwurf: Walter Nitzsche. Weißporzellan, bezeichnet, gemarkt. Alterssch., H. ca. 36,5
Weißporzellan, umlaufender Puttenreigen im Relief. Blaue Marke, Altersspuren, H. ca. 18,5
Blumenmalerei und reichliche Goldverzierung, D 25, I. Wahl
Ton, naturalistische Darstellung. Modell-Nr. FN 67. Alterssch., H. ca. 15