Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2074 | Auktion 20. Juli 2013

 

Samstag, 20. Juli 2013

Abgeschlossen | Präsenzauktion
449 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

Unser Volk in Waffen/Das deutsche Heer in Wort und Bild von Bernhard Poten/Illustriert von Chr. Speyer/Berlin und Stuttgart

Startpreis (inkl. Aufgeld): 20 EUR

Verlag von W. Spemann. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1

MÄRKLIN E-Lok SE 800, Spur HO,

Ergebnis: 130 EUR

Gußgehäuse, grün, bezeichnet. Im Originalkarton mit Anweisung. Erg., besch., L. ca. 16


Positions-Nr.: 2

Konvolut Wild West-Figuren, meist Elastolin,

Ergebnis: 190 EUR

u.a. Indianer, Pferde, u.a. bewaffnet, mit Trommel etc. 24 Figuren (von ca. 36) gemarkt "Elastolin", besch.


Positions-Nr.: 3

STEIFF Jungbär, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 30 EUR

Brustschild. Caramelfarbener Mohair, Kopf drehbar, Lederhalsband mit Glocke. Besch., H. ca. 12


Positions-Nr.: 4

STEIFF Jungbär auf Rädern,, 1950er/60er Jahre,

Ergebnis: 90 EUR

Knopf im Ohr. Caramelfarbener Mohair, stehend, grünes Lederhalsband. Metallgestell mit Rädern, Ziehstimme, besch., H. ca. 43


Positions-Nr.: 5

Wohl STEIFF(?) Teddybär, ca. 1920er Jahre,

Ergebnis: 15 EUR

goldblonder Kurzplüsch, gegliedert, Schuhknopfaugen, Reste eine braun gestickten Nase. Besch., rep., H. ca. 47


Positions-Nr.: 6

"BV-Benzin für das Feuerzeug",

Ergebnis: 25 EUR

als Tanksäule gestaltet, bezeichnet, Alterssch., H. ca. 11


Positions-Nr.: 7

TIPP & CO Motorrad, wohl 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 100 EUR

mechanisch, Federwerk mit Schlüssel. Blech, farbig lithographiert, bezeichnet, gemarkt. L. besch., L. ca. 18


Positions-Nr.: 8

Motorrad MS-702, made in China, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 10 EUR

Uhrwerksmechanismus mit Schlüssel. Blech, farbig lithographiert, bezeichnet. L. besch., L. ca. 18


Positions-Nr.: 9

WJ(?) zwei Motorräder, 2.H. 20.Jh.,

ohne Limit

Blech, farbig lithographiert, bezeichnet. L. besch., L. ca. 15,5


Positions-Nr.: 10

KÄTHE WOHLFAHRT Konvolut u.a. Kindertraum,

Ergebnis: 50 EUR

u.a. Schneckenkinder, Apfelbaum. L. besch.


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN drei Metall-Baukästen, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Ergänzungs-Kasten für Grundkasten, im Originalkarton. Vollständigkeit nicht überprüft, besch.


Positions-Nr.: 12

MODERN TOYS Western Special Locomotive, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Blech, lithographiert, made in Japan. Im Originalkarton, besch., L. ca. 32


Positions-Nr.: 13

HAUSSER Flakwagen

Ergebnis: 360 EUR

Blech, Mimikry, Gummireifen, mit 3 Mann Besatzung. Am Boden Aufkleber "Wertarbeit aus der bayrischen Ostmark". Dazu Geschütz, besch., wohl erg., L. ca. 17/32


Positions-Nr.: 14

BURAGO Modell-Auto "PORSCHE 356 B".

Ergebnis: 25 EUR

Silberfarben, bewegliche Türen, L. 18,5 cm


Positions-Nr.: 15

STEIFF Giengen Teddybär-Sets, 1984-87,

Ergebnis: 45 EUR

Knopf im Ohr, tlw. Fahne, Brustschild. Teddy nach einem Modell aus dem Jahre 1906, dazu ein kleiner Bär in Wiege, mit Zertifikat. Altersspuren


Positions-Nr.: 16

STEIFFArche Noah Elefanten-Set im Boot,

Ergebnis: 40 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Schild. Limitierte Auflage, Altersspuren


Positions-Nr.: 17

STEIFF Schwein, Replika von 1926,

Ergebnis: 40 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Zartrosa und schwarz gefleckt, mit Druckstimme, mit Zertifkat, limitierte Auflage, Alterssch., L. ca. 35


Positions-Nr.: 18

STEIFF ZauBaerer Baer, 1997,

Ergebnis: 30 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair, blond, gegliedert, limitierte Auflage. Altersspuren, H. ca. 32


Positions-Nr.: 19

STEIFF Record Teddy Rosé, 1991-1992,

Ergebnis: 35 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair Webpelz, gegliedert, limitierte Auflage nach einem Modell von 1913. Altersspuren, H. ca. 20


Positions-Nr.: 20

STEIFF Stehaufbär, 1984-1987,

Ergebnis: 35 EUR

Knopf im Ohr. Mohair Webpelz, limitierte Auflage, Replica von 1894, Altersspuren, H. ca. 20


Positions-Nr.: 21

STEIFF Kaenguruh als Jongleur, 1991,

Ergebnis: 35 EUR

Knopf im Ohr. Mohair, gegliedert, USA-Artikel, limitierte Auflage, Altersspuren, H. ca. 19


Positions-Nr.: 22

STEIFF Bär auf Rädern, 1985-1987,

Ergebnis: 50 EUR

Knopf im Ohr. Mohair Webpelz, limitierte Auflage, Replica von 1905, Altersspuren, L. ca. 16,5


Positions-Nr.: 23

STEIFF Tiger durch Reifen springend, 1991,

Ergebnis: 40 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair, USA-Artikel, limitierte Auflage, Altersspuren, L. ca. 23


Positions-Nr.: 24

STEIFF Wiwag mit Affe, 1992,

Ergebnis: 40 EUR

Knopf im Ohr, Fahne. Mohair Webpelz, limitierte Auflage, Replica von 1924, Altersspuren, L. ca. 24


Positions-Nr.: 25

STEIFF Rattler, 1992,

Ergebnis: 30 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair Webpelz, Halstechnik, limitierte Auflage, Replica von 1930, Altersspuren, H. ca. 17


Positions-Nr.: 26

STEIFF Ur-Teddy, 1993,

Ergebnis: 55 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair Webpelz, Uhrwerk-Spielzeug, limitierte Auflage, Replica von 1926, Altersspuren, H. ca. 20


Positions-Nr.: 27

STEIFF Leo Löwe, 1992-98,

Ergebnis: 35 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair Webpelz, liegend. Limitierte Auflage, Replica von 1956, Altersspuren, L. ca. 50 cm


Positions-Nr.: 28

STEIFF Spidy Set, 1991-92,

Ergebnis: 45 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair Webpelz, limitierte Auflage, Replica von 1960, Altersspuren, L. ca. 12/23 cm


Positions-Nr.: 29

STEIFF Teddy Clown, 1993,

Ergebnis: 45 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair, gegliedert. Limitierte Auflage, Replica von 1928, Steiff Club Edition. Altersspuren, H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 30

STEIFF zwei Jackie's, 1986-90,

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair Webpelz, gegliedert. Limitierte Auflage, Replica von 1953, Altersspuren, H. ca. 17/25 cm


Positions-Nr.: 31

STEIFF Bär auf Rädern, 1995-99,

Ergebnis: 35 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair Webpelz, braun, stehend, Räder. Classic Bär 1938, Altersspuren, L. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 32

STEIFF Konvolut von zwei Bären,

Ergebnis: 35 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair Webpelz, stehend. Dazu Hermann Teddy, Altersspuren, H. ca. 9/25 cm


Positions-Nr.: 33

STEIFF Konvolut, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Mohair Webpelz, u.a. Bestehend aus zwei Löwen, Handspielpuppe Cockie und Cosy Fluppy, Altersspuren.


Positions-Nr.: 34

STEIFF Watermann Füllhalter,

Ergebnis: 80 EUR

zum 150jährigen Jubiläum, limitiert. Dazu Porzellanteller aus der Century Collection "Großvaters Gutenachtgeschichte", Altersspuren, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 35

STEIFF Teddybär Celebration 125 Jahre,

Ergebnis: 45 EUR

1880-2005. Knopf im Ohr und Fahne. Blonder Mohair, rote Schleife, Alterssch., H. ca. 30


Positions-Nr.: 36

Konvolut LINEOL-Soldaten, 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

davon 9 gemarkt "LINEOL", u.a. marschierend, beritten, dazu Autofragmente, besch.


Positions-Nr.: 37

Schöne Puppe, 20.Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

blaue Schlafaugen, offener Mund, Babykörper, besch., H. ca. 48


Positions-Nr.: 38

SCHUCO zwei Autos, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

gemarkt, "MIRAKOCAR 1001" sowie Nr. "1750", bez. "MADE IN U.S.-ZONE GERMANY". Blech, lithographiert, Schlüssel anbei. Besch., L. ca. 11/13,5


Positions-Nr.: 39

DISTLER und ARNOLD zwei Blechspielzeug-Autos,

Ergebnis: 320 EUR

gemarkt "D-3150 GERMANY-U.S. ZONE" und "BR 2700". Blech, lithographiert. Schlüssel anbei, besch., L. ca. 17/24


Positions-Nr.: 40

Meist FLEISCHMANN Konvolut, Spur HO,

Ergebnis: 55 EUR

u.a. Wagons, Diesellok 221 131-6, Dampflok 80 005, tlw. im Originalkarton, besch.


Positions-Nr.: 41

Puppenherd, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

Guß, mit vier Herdplatten, Töpfen und Ofentür, l. besch., H. ca. 28


Positions-Nr.: 42

Frühe Schildkrötpuppe, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Brustblattkopf, gemarkt. Braune Schlafaugen, offener Mund mit Zähnen. Lederbalg, mit Kleidung, besch., H. ca. 40


Positions-Nr.: 43

Frühe KÄTHE KRUSE Puppe,

Ergebnis: 260 EUR

Reste des Stempels und Nummerierung. Gemalte blaue Augen mit Strahleniris, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit leicht abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger, Bein- und Fußnähte. Besch., H. ca. 4...


Positions-Nr.: 44

Frühe KÄTHE KRUSE Puppe,

Ergebnis: 1.650 EUR

Reste eines Stempels. Gemalte blau-grüne Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme und Beine, Bein- und Fußnähte. Besch., rest., H. ca. 41


Positions-Nr.: 45

Frühe KÄTHE KRUSE Puppe,

Ergebnis: 1.000 EUR

Reste des Stempels und Nummerierung. Gemalte braune Augen, Stoffkörper, lose angenähte Arme mit leicht abgegeknickten Ellbogen, abgesteppte Finger, Bein- und Fußnähte. Besch., rest., H. ca. 45


Positions-Nr.: 46

MÄRKLIN Spur 0, Lok und Wagons,

Ergebnis: 25 EUR

Dampflok R890 und Wagons, gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 47

STEIFF Hund, Schildkröt-Puppe und Bär,

Ergebnis: 25 EUR

u.a. Knopf im Ohr, gemarkt, besch.


Positions-Nr.: 201

Historische Brosche, wohl FRANKREICH, 19.Jh., bes. mit einer aufw. geschnittenen Achat-Kamée.

Ergebnis: 300 EUR

Fassung GG 18K (geprüft), partiell schwarz emailliert (ber.!).





Positions-Nr.: 205

Armband, wohl 19.Jh., bes. mit fünf Karneolen.

Ergebnis: 720 EUR

GG WG RG 14K, aufw. Handarbeit.



Positions-Nr.: 207

Konvolut: 1 Granat- und ein Glasperl-Collier.

Ergebnis: 20 EUR

Schließe Doublé, facettierte Granat- und schwarze Glasperlen


Positions-Nr.: 208

TURKMENISTAN Brustschmuck, um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Silber, tlw. vergoldet, Karneol, im Rahmen befestigt.


Positions-Nr.: 209

TURKMENISTAN Brustschmuck, 1920/30.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

Silber, tlw. vergoldet, Karneol, Kette nicht original.


Positions-Nr.: 210

1 P. Ohrhänger mit 2 ovale Milchopale.

Ergebnis: 240 EUR

RG 14K, Opale 9x6,5mm, ungetragen.


Positions-Nr.: 211

Anhänger Motiv Kugelfisch, mit roten Steinen.

Ergebnis: 280 EUR

GG 18K, Tragespuren.


Positions-Nr.: 212

Konvolut: Modeschmuck im Etui.

Ergebnis: 35 EUR

Silber/ Metall, davon 3 Ringe, 1 Anhänger mit Schlangenkette, 1 P. Ohrhänger, Zirkonia und Glassteine.


Positions-Nr.: 213

Damenring mit 1 weißen Opal und 26 Diamanten.

Ergebnis: 300 EUR

GG / WG14K, Opalgr. ca. 10x15,5mm,


Positions-Nr.: 214

Damenring mit 3 Altschliff Brillanten in filigraner Fassung.

Ergebnis: 490 EUR

Platin, Brill. zus. ca. 0,6ct, leicht getönt / VSi-Pi, Gr. ca. 53,5.


Positions-Nr.: 215

Solitär Brillant Ring, ca. 1,4ct, leicht getönt /Si.

Ergebnis: 3.360 EUR

WG 14K, Br. Gr. ca. 56, Randbesch.


Positions-Nr.: 216

Damenring mit Granaten.

Ergebnis: 189,99 EUR

14 K GG. Weite 54.


Positions-Nr.: 217

LAPPONIA Set: Collier und Armband, Silber.

Ergebnis: 100 EUR

Schmuckbeutel anbei.



Positions-Nr.: 219

Anhänger Biedermaier mit Granaten und

Ergebnis: 50 EUR

1 kleinen Perle. 8 K GG.


Positions-Nr.: 220

Damenring mit Opal-Matrix.

Ergebnis: 480 EUR

18 K GG. Weite 56. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 221

Anhänger mit Boulder-Opal (beschädigt)

Ergebnis: 580 EUR

und 2 Dia.-Brill. zus. ca. 0,18 ct GG 18 K. Hochwertige Goldschmiedearbeit.


Positions-Nr.: 222

Konvolut: 3 Steinketten in verschiedenen Längen.

Ergebnis: 10 EUR

Tigerauge/ Falkenauge.


Positions-Nr.: 223

Konvolut: 4 Ketten in verschiedenen Längen.

Ergebnis: 25 EUR

Verschiedenen Steinarten u.a. Rosenquarz, Jade, Bergkristall, Malachit...


Positions-Nr.: 224

ART DECO-Collier, Vorderteil WG 8K, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,08ct

Ergebnis: 250 EUR

und kleinen Diam.-Rosen. Kette Silber.


Positions-Nr.: 225

Historischer Damenring, bes. mit einem Altschliff-Diamant ca. 0,10ct

Ergebnis: 450 EUR

und kleinen Diam.-Rosen. WG 14K. Hochwertige, aufw. Goldschmiedearbeit! Ringgröße ca. 58; 4 Steinchen fehlen


Positions-Nr.: 226

Konvolut: Antikschmuck, 3tlg.: Ein Anhänger, Schaumgold, m. Steinbesatz.

Ergebnis: 30 EUR

Ein Anhänger "Blüte", Elfenbein. Eine Brosche "Blumen", schwarz.


Positions-Nr.: 227

Konvolut: Antiker Silberschmuck, 10tlg.: Drei Krawattenklammern, zwei monogrammierte Ringe, zwei Ketten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

drei Anhänger. Tlw. besch. (Schiene gebrochen).


Positions-Nr.: 228

Konvolut: Antiker Silberschmuck, 7tlg.: Zwei Ketten, ein Collier, ein Armband m. Anhängern,

Ergebnis: 40 EUR

eine Brosche, zwei Anhänger. Tlw. mit Steinbesatz.


Positions-Nr.: 229

Konvolut: Granatschmuck, 3tlg.: Ein Armband, eine herzförmige Brosche,

Ergebnis: 60 EUR

ein Paar Ohrstecker. Silber/vergoldet und Doublé.


Positions-Nr.: 230

Konvolut: Eine Granatkette, goldfarbene Schließe. Ein Collier, rote Steine,

Ergebnis: 39,99 EUR

goldfarben (stark ber. u. angelaufen!).


Positions-Nr.: 231

Krawatten-/Reversnadel, bes. mit einer Perle u. einem Altschliff-Diamant

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

ca. 0,05ct. Rosé-Gold 14K (Rückstecker unecht).


Positions-Nr.: 232

Konvolut: Antikschmuck, 6tlg.: Ein Collier, schwarze fac. Kugeln, Schließe GG 14K. Ein Medaillon, Onyx und Emaille (besch.!),

Ergebnis: 70 EUR

GG 14k (rückseitig defekt). Drei Broschen m. Steinbesatz, Silber. Ein Kette m. Einhänger, Steinbesatz, Silber.


Positions-Nr.: 233

Schöne Brosche mit 1 Rubin-Cabochon und 3 Diamanten.

Ergebnis: 280 EUR

GG 18 K, Scheibenform mit vier Barockperl-Anhängern, SEHR SCHÖNES DESIGNER-STÜCK!


Positions-Nr.: 234

Außergewöhnliches Collier, Modeschmuck.

Ergebnis: 90 EUR

Bergkristall, vergoldete Schließe und Zwischenglieder, Kunststoff-Perlen, L. ca. 43 cm


Positions-Nr.: 235

Konvolut: 2 Modeschmuck-Colliers.

Ergebnis: 25 EUR

Achatplättschen, 1 Schmuck-Element, Silber, 925/Kautschuk-Band, godlfarbene Schmuckelemente


Positions-Nr.: 236

Konvolut: 2 Modeschmuck-Colliers.

Ergebnis: 25 EUR

Schwarze und rote Steinkugeln, 1 Schmuck-Element, Silber, 925/Kautschuk-Band, gelbes Achat-Herz


Positions-Nr.: 237

Paar Ohrclips mit Mabeperle.

Ergebnis: 400 EUR

14 K GG.


Positions-Nr.: 238

Paar Ohrclips mit Koralle.

Ergebnis: 460 EUR

18 K GG.


Positions-Nr.: 239

BUNZ Damenspangenuhr.

Ergebnis: 270 EUR

Edelstahl mit einem Diam.-Brill. ca. 0,03 ct. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 240

LONGINES Damenuhr. Vintage.

Ergebnis: 180 EUR

1970 er Jahre. Mit braunem Lederband. Krokoprägung.


Positions-Nr.: 241

GIRARD-PERREGAUX Herrenarmbanduhr.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Chronometer. Gyromatic. Mit schwarzem Lederband.


Positions-Nr.: 242

Konvolut Indianerschmuck : 1 Collier u. 3 Paar Ohrclipse

Ergebnis: 90 EUR

mit Türkis. Beleg anbei.


Positions-Nr.: 243

Zuchtperlarmband, doppelreihig.

Ergebnis: 180 EUR

Schließe WG 14 K. L. 21,5 cm


Positions-Nr.: 244

Konvolut: Anhänger, Silber, vergoldet, 1 facettierter Amethyst.

Ergebnis: 130 EUR

GG 18 K, fein geschnittene Muschelkamee mit Kopf der Diana, min. besch.


Positions-Nr.: 245

Konvolut, meist Silberschmuck: 5 Broschen, 1 Collier, 1 Rosenquarz-Kette.

Ergebnis: 60 EUR

Silber, Marken 835, 925, 935, 950, teils Steinbesatz; gewicht für Broschen:


Positions-Nr.: 246

Konvolut : Granatschmuck 8 K GG.

Ergebnis: 399,99 EUR

Mittelteilcollier, Ohrtsecker und Armband.


Positions-Nr.: 247

WEMPE HAU - 5 th Avenue Edelstahl / GG 18 K.

Ergebnis: 600 EUR

Starke Tragespuren. Neue Batterie ( Juni 2013).


Positions-Nr.: 248

Konvolut :ZENITH 2 Taschenuhren.

Ergebnis: 90 EUR

Handaufzug. Funktion geprüft.