Nr. 2084 | Auktion 02./03. August 2013

Samstag, 3. August 2013

12 Ergebnisse
Positions-Nr.: 7500

Wohl GEBRÜDER DEYHLE Henkelkännchen,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 7501

ELKINGTON Beilagenschale versilbert, wohl um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Durch den abnehmbaren Knauf wird auch der Deckel als Schale nutzbar, D. ca. 25, Gebrauchsspuren, leicht gedellt.

Positions-Nr.: 7502

MAPPIN & WEBB'S Beilagenschale, versilbert.

Ergebnis: 180 EUR

Rechteckige Form mit 2 Handhaben, durch abnehmbaren Griff ist auch der Deckel als Schale nutzbar, L. ca. 37,5, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7503

HARRISON FISHER 2-tlg. Vorlegebesteck, versilbert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Gebrauchsspuren, im Etui.

Positions-Nr.: 7504

BRAVINGTONS Besteckset für 6 Personen, Klingen versilbert.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 7505

BIRMINGHAM, Hukin & Heath Ltd., 6 Mokkalöffel aus Silber.

Ergebnis: 120 EUR

Schlichte Form, Löffelenden mit jeweils einer Kaffeebohne dekoriert, Gebrauchsspuren, im Etui.

Positions-Nr.: 7506

OKA Silberbesteck für 12 Personen, im Kasten, Dekor 'Chippendale'.

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 7507

Konvolut 9 Silberobjekte:

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 7508

Konvolut 7 silberne Untersetzer:

Ergebnis: 200 EUR

6 Untersetzer, D. 11, 2 davon monogramm. 'MK', 1 Untersetzer, D. 12,5, graviert, Alters- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7509

BRUCKMANN 12 Mokkalöffel, 800 Silber.

Ergebnis: 50 EUR

Mit feiner floraler Gravur, Alters- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7510

12 silberne sammelwürdige Löffel, 12 lötig, 19. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Tiefe, spitz zulaufende Laffen (Tremulierstich), Stiel ebenfalls spitz zulaufend, unterseitig mit Monogramm 'MEK', tlw. gedellt, Alters- u. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 7512

RUSSLAND Gürtelschließe, Tula-Silber, um 1900.

Ergebnis: 120 EUR

Feine Niello-Arbeit, 84 zolotniki, Altersspuren.