Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2781 | *BEST-OF* Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. April 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
236 Ergebnisse
Positions-Nr.: 178

Solitärring mit Brillant von ca. 2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 12.000 EUR

ca. FW (F-G)/P1-2, mittlere bis starke Fluoreszenz, WG 14K, 9,5 g, RW: 55, 1960-70er Jahre, sehr guter Erhalt.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond ca. 2 ct, ca. RW (F-G)/I1-2, medium to str...


Positions-Nr.: 3001

Massive Golddose mit fein graviertem Deckel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 8.500 EUR
Schätzpreis: 8.500 EUR - 10.000 EUR

GG 14K, 196,8 gr, ca. 9,5x6,5 cm, 20. Jh., Gebrauchspuren. (43)

| Solid gold box with finely engraved lid, 14K YG, 196.8 gr, ca. 9.5x6.5 cm, 20th century, signs of use.


Positions-Nr.: 13

Armband mit 27 Brillanten zus ca. 6,75 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 12.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 18K, 18,4 gr, Länge ca. 20,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "RB", inkl. Etui u. Zertifikat.

| Bracelet with 27 brilliant-cut diamonds in ...


Positions-Nr.: 25

WEMPE BY KIM Collier "Eclipse" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 13.000 EUR

von zus. ca. 3,8 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, KP: ca. 20.000 €, WG 18K, 35,1 gr, Kettenlänge ca. 56 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke u. Zertifikat-Kopie (2008).

| WEMPE BY ...


Positions-Nr.: 64

FABERGÉ by VICTOR MAYER Medallion Anhänger

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 12.000 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,50 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, WBW: ca. 17.000 €, GG 18K, 57,2 gr, L: ca. 7 cm, B: ca. 4,3 cm, Öse aufklappber, um 2000, leichte Tragespuren, nummeriert "12/50", mit Her...


Positions-Nr.: 146

WELLENDORFF Ronde "Sternenschimmer" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 10.000 EUR

zus. ca. 0,62 ct, ca. FW (G)/VVS, NP: 11.600 €, GG 18K, 5,6 g, 21. Jh., neuwertig und ungetragen, mit Holzetui und Box inkl. Lupe, Modell Nr 909248.

| WELLENDORFF ronde "Star Shining" with 46 bril...


Positions-Nr.: 152

EUGEN HIRNER Collier mit 60 Brillanten zus. ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 13.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VS, schönes Gliedermuster im leichten Größenverlauf, GG 18K, 123,6 g, L: 39 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit Herstellermarke, HANDARBEIT.

| EUGEN HIRNER necklace with 60...


Positions-Nr.: 3600

Edles Set aus Puderdose und Lippenstifthülle,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 9.000 EUR
Schätzpreis: 9.000 EUR - 14.000 EUR

Flechtmuster aus GG/WG 18K, 187,2 g, Puderdose 7,5x6x1 cm, mit Diamanten am Drucköffner, fein gearbeitetes Innenleben mit Facettenspiegel und Netzrahmen, Lippenstift Hülle D: 1,8 cm, H: 5,4 cm, Italie...


Positions-Nr.: 46

Ring mit Brillant 1,42 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 14.000 EUR

FW (G)/VVS1, WBW: ca. 24.000 €, WG 18K, 14,7 gr, RW: 56, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Guss etwas porös, innen nummeriert, inkl. DPL Zertifikat (2022). (9)

| Ring with brilliant-cut diamo...


Positions-Nr.: 50

Ring mit feinem Saphir und Diamanten zus. ca. 1,2 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 13.000 EUR

Brillant- u. Navetteschliff, ca. LGW (I-J)/VS-SI, Saphir ca. 3,8 ct, feine Rutilnadeln sichtbar, keine Hinweise auf Hitzebehandlung erkennbar, Platin, 9 gr, RW: 53, 1970er Jahre, leichte Tragespuren, ...


Positions-Nr.: 150

EUGEN HIRNER Collier mit 5 feinen ovalen Saphircabochons,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.000 EUR
Schätzpreis: 10.000 EUR - 14.000 EUR

mit div. nat. WMM, in Zargenfassungen, GG 18K, 123,7 g, L: 39 cm, 2. H. 20. Jh., sehr guter Erhalt, mit Herstellermarke, HANDARBEIT.

| EUGEN HIRNER necklace with 5 fine oval cabochon-cut sapphires ...


Positions-Nr.: 136

WELLENDORFF Drehring "Purpurkuss" mit Brillanten zus. ca. 0,36 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 11.000 EUR
Schätzpreis: 11.000 EUR - 13.000 EUR

ca. FW (G)/VVS, NP: 14.800 €, WG/GG 18K, 12 g, RW: 54, 21. Jh., neuwertig und ungetragen, mit Holzetui und Box inkl. Lupe, Modell Nr 607075.

| WELLENDORFF turning ring "Purple Kiss" with 65 brilli...


Positions-Nr.: 186

Collier mit Diamanten zus. ca. 3,9 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 13.000 EUR
Schätzpreis: 13.000 EUR - 16.000 EUR

davon zentraler Herzschliff, ca. 2,15 ct, ca. FW (G)/SI3, weitere Diamanten zus. ca. 1,75 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS-VS, WG 14K, 10,1 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 1970er Jahre, leichte Tragespuren.

|...


Positions-Nr.: 113

WELLENDORF Armband Perlenglück

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR
Schätzpreis: 16.000 EUR - 20.000 EUR

mit 23 Zuchtperlen und 1 Brillant ca. 0,02ct, ca. FW (G)/VVS, GG 18K, 47,4 g, L: 18cm, NP: 24.000 €, 21. Jh., sehr guter Zustand.

| WELLENDORFF bracelet "Pearls of Delight" with 23 cultured pearls...


Positions-Nr.: 149

CHOPARD Anhänger "Happy Diamonds Moon Pendant"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 16.000 EUR
Schätzpreis: 16.000 EUR - 20.000 EUR

mit ca. 160 Brillanten zus. ca. 3,2 ct, ca. FW (F-G)/VVS-VS und 1 kl. rund fac. Rubin als Auge, GG/WG 18K, 48 g, D: 3,7 cm, Ende 20. Jh., sehr guter Erhalt, graviert CHOPARD, S79/2233-20, 9155005, äuß...


Positions-Nr.: 128

WELLENDORFF Amulett "Goldschatz"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 18.000 EUR
Schätzpreis: 18.000 EUR - 20.000 EUR

mit Brillant 0,25 ct, ca. FW (G)/IF eingefasst in Scheibe aus hellem Topas, weitere Brillanten in Clip-Schlaufe zus. ca. 0,12 ct, gute Farbe und Reinheit, NP: 24.300 €, GG 18K, 20,7 g, D: 2,3 cm, 21. ...


Positions-Nr.: 23

Prunkcollier mit Diamanten zus. ca. 12 ct und 5 Smaragdtropfen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 22.000 EUR
Schätzpreis: 22.000 EUR - 30.000 EUR

als Abhängungen, linear graviert mit nat. WMM und Rißchen, florale Ranken und Blüten im Größenverlauf, besetzt mit ca. 479 Brillanten und 24 Diamantcarrés, ca. FW-LGW (G-I)/SI-P2, GG 18K, 101,1 g, L: ...


Positions-Nr.: 7000

Loser Brillant 1,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 25.000 EUR
Schätzpreis: 25.000 EUR - 28.000 EUR

HFW (E)/IF, inkl. GIA Zertifikat (2022), WBW: ca. 35.000 €.

| Loose brilliant-cut diamond 1.65 ct, EW (E)/IF, incl. GIA certificate (2022), replacement value ca. 35,000 €.


Positions-Nr.: 107

Exklusives Collier mit Schmuckkarabiner besetzt mit Brillanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 26.000 EUR
Schätzpreis: 26.000 EUR - 35.000 EUR

zus. ca. 2,28 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS, GG/WG 18K, 205,7 g, L: 44 cm, massive handgearbeitete Achterglieder, Ende 20. Jh., ungetragen, Unikat, Designerstück.

| Unique necklace with decorative clas...


Positions-Nr.: 157

WELLENDORFF Armband "Wahres Glück Ozean" mit Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 28.000 EUR
Schätzpreis: 28.000 EUR - 32.000 EUR

zus. ca. 0,85 ct, ca. FW (G)/VVS, NP: 35.800 €, GG 18K, 61,7 g, L: 19 cm, weißes und blaues Email , 21. Jh., neuwertig und ungetragen, mit Holzetui und Box, Modell Nr. 304726.

| WELLENDORFF bracele...


Positions-Nr.: 183

Ring mit Brillant von 2,70 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 28.000 EUR
Schätzpreis: 28.000 EUR - 36.000 EUR

LGW (I)/VS2, 1 Natural a. d. Rundiste, WBW: ca. 50.000 €, WG 18K, 3 gr, RW: 55, Herstellermarke Kohlrausch Pforzheim, 1970er Jahre, leichte Tragespuren. (1)

| Ring with brilliant-cut diamond of 2.7...


Positions-Nr.: 7002

Loser Brillant 3,26 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 28.000 EUR
Schätzpreis: 28.000 EUR - 40.000 EUR

LGW (I)/SI2, WBW: ca. 50.000 €, facettierte Rundiste, Natural a. d. Rundiste, inkl DPL Zertifikat (2022).

| Loose brilliant-cut diamod of 3.26 ct, STW (I)/SI2, replacement value ca. 50,000 €, facet...


Positions-Nr.: 104

Solitärring mit Brillant von 2,52 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 44.000 EUR
Schätzpreis: 44.000 EUR - 60.000 EUR

FW+ (F)/VVS1, ohne Fluoreszenz, WBW: ca. 100.000 €, GG 18K, 13 g, RW: 60, Ende 20. Jh., guter Erhalt, DPL Expertise mit Duplikat anbei.

| Solitaire ring with brilliant-cut diamond 2.52 ct, RW+ (F)/...


Positions-Nr.: 163

Handgearbeiteter Anhänger mit großem Bergkristall

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 300 EUR

von 2,6x2,2 cm, augenrein, achteckiger Treppenschliff, Silber, 28,9 g, 5x3,2 cm, 20. Jh., schöner Erhalt, aufwändige und sorgfältige Ausführung mit Ziergravuren.

| Handcrafted pendant with large oc...