Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2837 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 4. November 2023

Abgeschlossen | Präsenzauktion
389 Ergebnisse
Positions-Nr.: 65

Anhänger mit Heliodor umrahmt von Brillanten zus. ca. 1,65 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

CHAMPAGNER/SI, Heliodor im achteckigen Treppenschliff von ca. 17 ct, leicht berieben, GG 18K, 11,8 g, 3,5x2 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, gute Verarbeitung.

| Pendant with octagonal faceted heliod...


Positions-Nr.: 66

Nadel "Mondsichel" mit Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 2ct,

Ergebnis: 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.500 EUR

ca. LGW-GW (J-K)/SI-P1 in gedrückten Fassungen aus Silber, Unterbau aus RSG 8/14K, 5,4 g, L: 5 cm, rückseitig mit Schraubmechanismus, ehemals wohl aus anderem Zusammenhang, um 1900, altersgem. guter E...


Positions-Nr.: 67

Collier aus 25 Südseeperlen in Tropfenform,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.900 EUR

KP (1999): umger. ca. 8.000 €, Zuchtperlen ca. 12x17 mm mit Käppchen und nat. WMM, mit Bajonettwechselschließe "Stern" aus GG/WG 8K, L: 48 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren, mit Lieferschein und Originale...


Positions-Nr.: 68

CARTIER Creolen "Trinity",

Ergebnis: 2.000 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

RG/GG/WG 18K, 9 g, D: 1,8 cm, Stecker mit Clipmechanik, 20./21. Jh., guter Erhalt, punziert CARTIER D79156, Cartier Ringetui anbei.

| CARTIER earrings "Trinity" made of 18K red, yellow and white go...


Positions-Nr.: 69

Ring mit feinem Rubin flankiert von 2 Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR
Schätzpreis: 1.600 EUR - 2.200 EUR

ca. WEISS-LGW (H-I)/VS, Rubin ca. 0,5 ct, WG 18K, 7,3 g, RW: 56, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

| Ring with fine ruby ca. 0.5 ct flanked by 2 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.5 ct., ca. WHITE...


Positions-Nr.: 70

Ohrringe "Blüten" ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 1.800 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, 9,4 g, D: 2,5 cm, Stecker mit Clipmechanik, 21. Jh., neuwertig, mit Herstellerpunze Diemer/Pforzheim.

| Earrings "Blossoms" set with brilliant-cut diamonds...


Positions-Nr.: 71

Anhänger "Blüte" ausgefasst mit Brillanten ca. 0,5 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.400 EUR

gute-mittlere Farbe und Reinheit, WG 18K, D: 3 cm, an Zopfkette aus WG 14K, L: 40 cm, 21. Jh., guter Erhalt, mit Herstellerpunze Diemer/Pforzheim.

| Pendant "Blossom" set with brilliant-cut diamond...


Positions-Nr.: 72

Perlenkette mit Diamantkugelschließe

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

aus WG 14K, Schnäpper ersetzt aus Silber, Diamanten zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe und Reinheit, Akokya Zuchtperlen 9 mm, L: 44 cm, Ende 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured p...


Positions-Nr.: 73

Korallenarmband 3-reihig

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Kugeln 4,5 mm, L: 18 cm, Schließe aus GG 14K, B: 1,7 cm, schöne rote Mittelmeerkoralle, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Bracelet made of 3 rows of fin...


Positions-Nr.: 74

Kette aus feiner roter Mittelmeerkoralle,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 400 EUR

Kugeln im Größenverlauf von 3,5-8,5 mm, L: 52 cm, Schließe Metall, 2. H. 20. Jh., sehr schöner Erhalt. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU!

| Necklace made of fine red coral beads gradua...


Positions-Nr.: 75

Hübsches Granatarmband "Kleeblätter",

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

ausgefasst mit runden und herzförmigen Steinen und Blütenrosettenglieder (1 runder Stein fehlt in Blüte), Metall vergoldet, L: 18 cm, mit Sicherheitskettchen, um 1920, schöner Erhalt.

| Fine antiqu...


Positions-Nr.: 76

Nadel mit 15 Brillanten zus. ca. 0,9 ct in verschiedenen Farben,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR
Schätzpreis: 700 EUR - 900 EUR

tlw. behandelt, im Größenverlauf, 4 weiße Steine ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 3,5 g, L: 5 cm, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Needle with 15 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.9 ct, different colour...


Positions-Nr.: 77

Ohrringe 2-teilig mit Engelshautkorallen und Brillanten, zus. ca. 0,41 ct,

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 700 EUR

ca. WEISS (H)/SI-P1, WG 14K, 4,8 g, Korallkugeln 8 mm auf Stecker begleitet von 1 Brillant, dazu je 5 Steine an Beisteckteilen (3 Tragevarianten), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren. IMPORT/EXPORT BES...


Positions-Nr.: 78

Ring mit Altschliffdiamant von ca. 1,2 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR
Schätzpreis: 1.900 EUR - 2.400 EUR

ca. GW (K-L)/SI und 6 Diamantrosen, Mariage aus 2 Ringen, Platin und Gold 18K, 5,8 g, RW: 58, 1. und 2. H. 20. Jh., deutliche Trage- und Arbeitsspuren.

| Ring with old-european-cut diamond ca. 1.2 ...


Positions-Nr.: 79

BUCHERER Brosche "Hufeisen" mit Saphircarrés und Brillanten,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 900 EUR

zus. ca. 0,7 ct, ca. WEISS (H)/VS, GG 18K, 3,3 g, 2x1,6 cm, 2. H. 20. Jh., guter Erhalt, punziert CB.

| BUCHERER brooch "Horseshoe" with 3 carré-cut sapphires totalling ca. 0.55 ct and 12 brillian...


Positions-Nr.: 80

Ring mit Smaragdcarré flankiert von 2 Prinzessdiamanten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR
Schätzpreis: 1.800 EUR - 2.400 EUR

zus. ca. 0,64 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, Smaragd ca. 0,5 ct, GG/WG 18K, 16,4 g, vermutlich Umarbeitung/Mariage Ende 20. Jh., starke Trage- und Arbeitsspuren, punziert BW (Bodo Wähnelt), Schmuckpass a...


Positions-Nr.: 81

WELLENDORFF Collier "Comtesse" mit Anhänger,

Ergebnis: 6.500 EUR
Schätzpreis: 5.500 EUR - 7.300 EUR

aktueller NP: ca. 11.100 €, GG 18K, 50,7 g, L: 40 cm, Anhänger mit blauem Email und Brillanten, auch im Logo-W, alle zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS (H)/VVS, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Original...


Positions-Nr.: 82

Konvolut aus 2 antiken Ringen mit Diamanten,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 460 EUR - 600 EUR

Saphir und Smaragd, GG 14K und Silber, 4,9 g, RW: 52/54, 1. H. 20. Jh., Alters- und Tragespuren.

| Bundle of 2 antique rings with diamonds, sapphire and emerald, 14K yellow gold and silver, 4.9 g,...


Positions-Nr.: 83

Brosche mit 3 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,35 ct,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 500 EUR

mittlere Farbe und Reinheit, GG 14K, Schauseite Platin, 4,1 g, 4,5x1,3 cm, 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch with 3 old-european-cut diamonds totalling ca. 0.35 ct, medium colour and clarity, ...


Positions-Nr.: 84

Clip-Anhänger mit Diamanten von zus. ca. 0,15 ct,

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

niedere Farbe und Reinheit, GG 14K und Silber, 3,5 g, 4x1,5 cm, 20. Jh., guter Erhalt.

| Clip pendant with diamonds totalling ca. 0.15 ct, low colour and clarity, 14K yellow gold and silver, 3.5 g,...


Positions-Nr.: 85

Ring mit Sternsaphir und Diamanten von zus. ca. 0,07 ct,

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 650 EUR

heller Saphir ca. 5 ct, GG 14K, 2,7 g, RW: 52, 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with star sapphire ca. 5 ct, flanked by diamonds totalling ca. 0.07 ct, 14K yellow gold, 2.7 g, ring size 52, 20th centur...


Positions-Nr.: 86

CARTIER Ring "Maillon Panthère"

Ergebnis: 950 EUR
Schätzpreis: 950 EUR - 1.300 EUR

aus RG 18K, 12,6 g, RW: 47, Ende 20. Jh., Tragespuren, graviert CARTIER 999137:

| CARTIER ring "Maillon Panthère" made of 18K red gold, 12.6 g, ring size 47, late 20th century, signs of wear, engra...


Positions-Nr.: 87

AL CORO Ring aus schwarzem Kunststoff und Diamantmanschetten,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR
Schätzpreis: 600 EUR - 800 EUR

Kappen und Ajourverbödung mit Herz-, Mond- und Sternenmuster aus RG 18K, RW: 55, Ende 20. Jh., Tragespuren, punziert AL CORO.

| AL CORO Ring made of black plastic with 18K red gold and diamonds, r...


Positions-Nr.: 88

Perlenarmband mit Diamantschließe

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

in Blütenform, 8 Brillanten zus. ca. 0,36 ct und 8 Achtkantdiamanten um 1 Zuchtperle, GG 14K rhodiniert, stark berieben, D: 2 cm, 3 Reihen Akoya Zuchtperlen 9-9,5 mm, L: 19 cm, 2. H. 20. Jh., starke T...