Nr. 2857 | Kunst & Antiquitäten

Samstag, 27. Januar 2024

45 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

KPM Berlin Figurengruppe 'Dudelsackpfeifer', 1910er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.700 EUR
Schätzpreis: 1.700 EUR - 2.300 EUR

Positions-Nr.: 601

Ergebnis: 8.000 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN 6 Speiseteller 'Indische Malerei in Purpur', 1. Wahl, 19./20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Weißporzellan mit einfacher indischer Malerei in Purpur, D. ca. 24,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 603

MEISSEN 31 Serviceteile 'Blumenmalereien', überwiegend 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 600 EUR

Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL 'Rokokodame', um 1920.

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 380 EUR

Positions-Nr.: 605

MEISSEN Konvolut 4 Vasen, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 190 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN 17 Serviceteile 'Weinlaub', 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL 2 Vasen, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR
Schätzpreis: 30 EUR

Positions-Nr.: 608

MEISSEN Stangenvase, 2. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Weißporzellan partiell kobaltblau staffiert, mit Goldrand und feiner polychromer Blumenmalerei, H. ca. 25,5 cm. Leicht berieben, am Stand mit Bestoßungen.

Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL Figurengruppe 'Kaiserwalzer', Marke von 1949.

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR

Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL "Die Hockende" 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Positions-Nr.: 611

PIRKENHAMMER/OEPIAG 42-tlg. Speiseservice für mindestens 10 Personen, um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Positions-Nr.: 612

FÜRSTENBERG Amphorenvase, um 1974.

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 30 EUR

Positions-Nr.: 613

KARL ENS Volkstedt, '2 Kakadus' und 'Kakadu', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 580 EUR

Positions-Nr.: 614

ÄLTESTE PORZELLANMANUFAKTUR VOLKSTEDT, 'Papagei', 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, auf einem Astsockel sitzender Papagei naturalistisch dargestellt, unterseitig blaue Marke, H. ca. 18 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 615

MEISSEN, Kaffee- und Speiseservice "Zwiebelmuster" 20. Jh.

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

Positions-Nr.: 616

MEISSEN "Großes Speise-und Kaffeeservice " 1860-1924

Ergebnis: 750 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Positions-Nr.: 617

MEISSEN "Umfangreiches Tee- und Speiseservice" 20.Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.500 EUR

Positions-Nr.: 618

ROYAL COPENHAGEN 3 Sternzeichenfiguren, 20./21. Jh.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL 20-tlg. Kaffee-/Teeservice 'Sanssouci Hoeroldt-Arkadien', 20. Jh.

Ergebnis: 190 EUR
Schätzpreis: 190 EUR - 220 EUR

Bestehend aus 6 Teetassen mit 6 Untertassen, 6 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne und 1 Sahnegießer. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 620

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 320 EUR

Positions-Nr.: 621

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 622

DREI GÄRTNERKINDER 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Porzellan, Farbstaffage, u.a. Meissen, H: bis 14 cm. Altersspuren, teilw. besch und rest.

| THREE GARDEN CHILDREN 19th/20th cent.

Positions-Nr.: 623

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 680 EUR - 800 EUR