Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2857 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 27. Januar 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
74 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

MALER DES ANFANGS DES 20. JAHRHUNDERTS "Soldaten in einer Schenke".

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

Öl auf Leinwand, signiert "Hafnia?" HxB: 51/60 cm. Leinwand ist in schlechtem Zustand mit Farbverlusten, Rahmen, HxB: 58/70 cm.

| PAINTER OF THE BEGINNING OF THE 20th CENTURY "Soldiers in a tavern...


Positions-Nr.: 1601

SCHRECKHAASE, PAUL (1874-1912) "Dampffähre in einem Dorf am See"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "P. Sch." Verso, handgeschriebener Name des Künstlers, HxB: 27742 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 45/60 cm.

| SCHRECKHAASE, PAUL (1874-1912) "Steam ferry in a village by the lak...


Positions-Nr.: 1602

IKONE "Heiligen Sergej von Radonesch"

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei auf Holz, HxB: 41/28 cm. Rest. Rahmen, HxB: 53/40 cm.

| ICON "St Sergei of Radonezh"
Russia, late 19th century, oil painting on wood, HxW: 41/28 cm. Rest...


Positions-Nr.: 1603

KOEKKOEK, JAN HERMANN BAREND (1840-1912) "Pferdewagen"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Holz, sig. "JHB. Koekkoek", HxB: 22/32 cm. Rest. Rahmen, HxB: 46/56 cm.

| KOEKKOEK, JAN HERMANN BAREND (1840-1912) "Horse-drawn carriage"
Oil on wood, sig. "JHB. Koekkoek", hxw: 22/32 cm....


Positions-Nr.: 1604

AHRWEILER, WILLY PETER (1905-um 1987), "Hühnervieh im Garten hinter dem Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR
Schätzpreis: 120 EUR - 150 EUR

im Hintergrund verblauend ein Dorf vor den Alpen, u.re. signiert und bezeichnet 'Mch.', Öl/Leinwand, HxB. ca. 30x40 cm (41x51 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. craqueliert, kleine Drucks...


Positions-Nr.: 1605

LIESEGANG, HELMUT (1858-1945) "Flusslandschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 28/38 cm. Leicht krakeliert. Rahmen, HxB: 53/63 cm.

| LIESEGANG, HELMUT (1858-1945) "River landscape"
Oil on canvas, signed, hxw: 28/38 cm. Slightly craquelured. Frame...


Positions-Nr.: 1606

GUARNIERI, MARIETTA (XX) "Les Hauts de Montreux"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 38/55 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 53/70 cm.

| GUARNIERI, MARIETTA (XX) "Les Hauts de Montreux"
Oil on canvas, sig. HxW: 38/55 cm. Slight traces of age. Fram...


Positions-Nr.: 1607

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Junge im Profil".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Holz, signiert: "G.Ostertag" HxB: 40/30 cm. Alterspuren, Farbverluste.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Boy in profile".
Oil on wood, signed: "G.Ostertag" HxW: 40/30 cm. Traces of age, loss ...


Positions-Nr.: 1608

ISABEY, EUGÈNE (ATRIBUTIERT), 1804-1886, "Strandender Dreimaster in stürmischer See"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, 46/42 cm. Altersspuren, krakeliert, Farbverluste. Rahmen, HxB: 65/83 cm.

| ISABEY, EUGÈNE (ATRIBUTIERT), 1804-1886, "Stranded three-master in a stormy sea"
Oil on canvas, 46/42 c...


Positions-Nr.: 1609

SCHMÖLE, FRIEDRICH PHILIPP (1844-1924) Drei Landschaftsstudien aus dem Taunus

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Öl auf Karton bzw. Papier, HxB: bis 16/25 cm. Leichte Altersspuren.

| SCHMÖLE, FRIEDRICH PHILIPP (1844-1924) Three landscape studies from the Taunus
Oil on card or paper, HxW: up to 16/25 cm. Slig...


Positions-Nr.: 1610

RUMPF, PHILIPP (1821-1896), "Junges Mädchen auf einem Balkon",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 400 EUR

am Geländer stehend und über die Rankenpflanzen nach unten sehend, u.li. signiert 'Ph. Rumpf', Tusche und Kreide/brauntoniges Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 19,5x14 cm, Blatt ca. 20x15 cm, Au...


Positions-Nr.: 1611

STEPPES, EDMUND (1873-1968) "Alpenlandschaft" 1961

Ergebnis: 360 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Tempera/Hartfaserplatte, sig. und dat., verso handschrift. bezeichnet. HxB: 50/60 cm. Wasserschaden. Rahmen, HxB: 68/78 cm.

| STEPPES, EDMUND (1873-1968) "Alpine Landscape" 1961
Tempera/hardboard...


Positions-Nr.: 1612

TROYON, CONSTANT (1810-1865), "Zwei Kühe auf der Weide",

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

unten rechts monogrammiert "C.T.", Öl auf Leinwand, HxB: ca. 24,5 x 37,5 cm (HxB Rahmen: ca. 46,5 x 60 cm). Alters- und Beriebspuren, zwei kleine Löcher in der Leinwand, Craquelébildung und minimale F...


Positions-Nr.: 1613

SPREE, CAROL (1907-?) "Capri"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 55/71 cm. Leichte Altersspuren, Lw. mit Druckstelle, Rahmen, HxB: 68/85 cm.

| SPREE, CAROL (1907-?) "Capri"
Oil on canvas, sign. HxW: 55/71 cm. Slight traces of age, th...


Positions-Nr.: 1614

MALER DES XX. JAHRHUNDERTS "Winterlandschaft"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Öl auf Holz, sig. "Kowalik?" HxB: 15/30 cm. Rahmen, HxB: 27/42 cm.

| PAINTER OF THE XX CENTURY "Winter Landscape"
Oil on wood, sig. "Kowalik?" HxW: 15/30 cm. Frame, HxW: 27/42 cm.


Positions-Nr.: 1615

BIMMERMANN, CÄSAR (1821-1890) "Bewaldete Landschaft mit Jägern" 1863

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. HxB: 96/107 cm. Altersspuren, krakeliert, Rahmen, HxB: 125/135 cm.

| BIMMERMANN, CÄSAR (1821-1890) "Wooded landscape with hunters" 1863
Oil on canvas, sig. and dat....


Positions-Nr.: 1616

TROYON, CONSTANT (1810-1865), "Going to work",

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

ein Hirte Kühe auf die Weide treibend, unten links signiert 'C. TROYON.'. Öl auf Leinwand, doubliert, HxB: ca. 45,5 x 55 cm (HxB Rahmen: ca. 45,5 x 66 cm). Verso Aufkleber der Galerie "The French Gall...


Positions-Nr.: 1617

IKONE "Gottesmutter Tichwinskaja mit Silberoklad"

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Russland, 19. Jh., Tichwinskaja, die Muttergottes mit dem Kind auf dem linken Arm, das Jesuskind sitzend und segnend, kyrillische Tituli und Beschriftung, Tempera/Holz, Silberoklad gestempelt 84 Zolot...


Positions-Nr.: 1618

HAMPE, GUIDO (1839-1902), "Bergige Landschaft mit rastenden Personen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

unten rechts signiert "G. Hampe", Öl auf Leinwand, doubliert. HxB: ca. 63 x 93 cm (HxB Rahmen: ca. 93 x 118,5 cm). Alters- und Beriebspuren. Craquelébildung, partiell Farbfehlstellen. Mit Rahmen (leic...


Positions-Nr.: 1619

KÜNSTLER/IN des 20./21. Jh., "Häuser",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 200 EUR

unten rechts unleserlich signiert (Johan oder Johann?). Mischtechnik/Leinwand auf Hartfaserplatte. HxB: ca. 53 x 69 cm (HxB Rahmen: ca. 39,5 x 55 cm). Alters- und Beriebspuren. Partiell Farbabplatzer....


Positions-Nr.: 1620

TENIERS DER JÜNGERE, DAVID (1610-1690), Umkreis, "Vor dem Wirtshaus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 450 EUR

Öl auf Platte, HxB: ca.10 x 12 cm (HxB Rahmen: ca.14,5 x 17 cm). Alters- und Beriebsspuren. Mit Rahmen (Leichte Beschädigungen).

| TENIERS THE YOUNGER, DAVID (1610-1690), circle of, "In front of th...


Positions-Nr.: 1621

MALER/IN DES 19. JH., "Gebirgslandschaft mit Wildbach",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR
Schätzpreis: 420 EUR - 500 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: ca. 123 x 83 cm (HxB Rahmen: ca. 147 x 105,5 cm). Alters- und Beriebspuren, Keilrahmenabdruck und Craquelé, Lw. stellenweise wellig, Farbabplatzer und Retuschen. Mit Rahmen (Besc...


Positions-Nr.: 1622

RICHTER-REICH, F. MAX (1896-1950), "Blumenmarkt in Amsterdam",

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

u.re. signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 70x100 cm (90x120 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, part. Kratzer und Farbabplatzer, leichter Keilrahmenabdruck und Druckstellen, leichter Firnisgilb und ...


Positions-Nr.: 1623

LEIPPERT, JÜRGEN (geb. 1944), "Bar in Coney Island (Coney Island Bar II)", 1984-1991,

Ergebnis: 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.000 EUR

u.li. signiert, auf der Leinwandrückseite signiert, betitelt und datiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x100 cm. Leichte Altersspuren. VERSO Etikett Kunsthaus Fischinger, Stuttgart.

| LEIPPERT, JÜRGEN (b...