Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2864 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 24. Februar 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
298 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

VILLEROY & BOCH Wandplatte 'Phanolith', 1906.

Ergebnis: 280 EUR

Platte aus Phanolith (um 1900 von Johann Baptist Stahl bei V & B entwickelt), auf petrolgrünem Fond weißes, kammeeartiges Relief einer jungen Frau mit Blumengirlande, den Frühling symbolisierend, rück...


Positions-Nr.: 601

ROSENTHAL 'Trinkende' und 'Mutterglück', 1. und 2. Wahl, 1950er Jahre.

Ergebnis: 193,64 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

'Trinkende': Weißporzellan, Entwurf von Ernst Wenck, Modellnr. 752/2, 2. Wahl, H. ca. 19,5 cm; 'Mutterglück: Weißporzellan farbig staffiert, Entwurf von Karl Lysek, Modell-Nr. 757, 1. Wahl, H. ca. 17....


Positions-Nr.: 602

HUTSCHENREUTHER 2 Figurengruppen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

'Frohsinn': 2 Tänzerinnen auf ovalem Natursockel, Entwurf von Karl Tutter, Marke von 1955-1968, L. ca. 32,5 cm; 'Sonate': eine Violistin und ein Querflöter, Entwurf von Carl Werner, Marke von 1946-194...


Positions-Nr.: 603

HUTSCHENREUTHER/ROSENTHAL 8-tlg. Konvolut Vogelfiguren, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 200 EUR

HUTSCHENREUTHER: Figurengruppe '3 Distelfinken' auf einem Ast, Entwurf von Karl Tutter, 2. Wahl, Marke von 1955-1968, 26 cm, 2x fehlende Schwanzfedernspitze,1x fehlende Flügelspitze, 1 fehlendes Blatt...


Positions-Nr.: 604

HUTSCHENREUTHER/ROSENTHAL 2 Reh-Figurengruppen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

HUTSCHENREUTHER 'Rehgruppe', Entwurf von Karl Tutter, Marke von 1955-1968, L. ca. 37,5 cm, Geweih des Rehbocks mit Fehlstelle; ROSENTHAL 'Rehgruppe', Entwurf von Max Hermann Fritz, Marke von 1939, L....


Positions-Nr.: 605

HUTSCHENREUTHER 3 Frauenfiguren mit Kugeln und 1 Tanzpaar, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

Entwürfe von Karl Tutter: 'Sonnenkind', H. ca. 20,5 cm, Kugel mit Kratzspuren; 'Kugelspielerin', H. ca. 25,5; 'Tanzpaar', 2. Wahl, H. ca. 23; 'Kugelspielerin', Entwurf von Carl Werner, 2. Wahl, H. ca....


Positions-Nr.: 606

HUTSCHENREUTHER/ROSENTHAL 7-tlg. Konvolut Tierfiguren, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

HUTSCHENREUTHER: 'Fohlen', H. ca. 14,5 cm; 'Die Bremer Stadtmusikanten', Entwurf von Karl Tutter, H. ca. 19; wohl HUTSCHENREUTHER 'Cockerspaniel', ungemarkt, L. ca. 16,5, linkes Hinterbein geklebt; RO...


Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL 'Die Sitzende', 1939.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 170 EUR - 220 EUR

Bisquitporzellan, sitzender weiblicher Akt, Entwurf von Fritz Klimsch, Modell-Nr. 1623, H. ca. 25 cm. Altersspuren.

| ROSENTHAL 'The Seated Woman', 1939. Bisque porcelain, seated female nude, desig...


Positions-Nr.: 608

LOMONOSOV 22 Serviceteile-"Kobaltnetz" 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

6 Teetassen, 4 Untertassen, 2 Kuchenteller, 6 kl. Teller, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen, 1 Schale, 1 kl. Fusschale, teilweise mit Gebrauchsspuren.

| LOMONOSOV 22 service pieces-"cobalt net" 20th...


Positions-Nr.: 609

LIMOGES Speiseteller und Dessertteller mit Fabergé-Dekor 20.Jh.

Ergebnis: 50 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

Porzellan, bez. "Faberge Limoges France" zusammen mit einer Beschreibung des Eies auf dem Teller, D: 30 cm. und 20 cm. Gebrauchsspuren.

| LIMOGES Dinner plate and dessert plate with Fabergé decorat...


Positions-Nr.: 610

MEISSEN 16-tlg. Speiseservice 'Indisch Purpur', 1. Wahl, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 750 EUR
Schätzpreis: 750 EUR - 950 EUR

6 Suppentassen, 6 Untertassen, 1 Deckelterrine (D. ca. 27 cm), 1 Saucière mit festem Untersatz und 2 unterschiedlich lange Ovalplatten (L. ca. 30-35,5). Gut erhalten.

| MEISSEN 16-piece dinner serv...


Positions-Nr.: 611

ZEH SCHERZER/ALT SCHÖNWALD, 9-tlg. Konvolut Vogelfiguren und Schalen, 1. Hälfte 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR
Schätzpreis: 500 EUR - 1.000 EUR

Weißporzellan goldstaffiert, ZEH SCHERZER: 1 'Papagei', Entwurf von August Billmann 1918, Modell-Nr. 80/II, H. ca. 22 cm, 1 Federspitze beschädigt; 1 'Eisvogel', Entwurf A. Billmann, H. ca. 19; 1 'Fas...


Positions-Nr.: 612

HEREND 31-tlg. Speiseservice 'Rothschild', 20. Jh.

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.300 EUR

6 Suppentassen mit Deckeln (744, Röschen minimal bestoßen), 6 Untertassen (744), 6 Suppenteller (503), 4 Speiseteller (524), 1 Saucière (234), 6 kleine Dessertteller (512) und 2 Schüsseln (361). Gut e...


Positions-Nr.: 613

HEREND 55-tlg. Kaffeeservice 'Rothschild', 20. Jh.

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.100 EUR - 1.300 EUR

12 Tassen (704), 12 Untertassen (704), 6 Mokkatassen (611), 6 Untertassen (611), 12 Kuchenteller (517), 1 kleine Kaffeekanne (612, Deckelröschen bestoßen), 2 unterschiedliche Sahnegießer (635, 647), 1...


Positions-Nr.: 614

ROYAL COPENHAGEN 2 Eisbären, 1. Wahl, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

Weißporzellan naturalistisch staffiert, Entwürfe von Knud Kyhn, 1 großer schreitender Eisbär, Modell.-Nr. 1139, L. ca. 27 cm und 1 kleiner spielender Eisbär, Modell-Nr. 729, L. ca. 11. Gut erhalten.
...


Positions-Nr.: 615

DAHL JENSEN, Copenhagen, 2 Figuren 'Trachtenpaar, 20. Jh.

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 320 EUR - 400 EUR

Weißporzellan polychrom staffiert, 2 sitzende Figuren, 'Amager-Mädchen' und 'Junger Mann mit Pfeife', H. ca. 23-24 cm. Gut erhalten.

| DAHL JENSEN, Copenhagen, 2 figures in traditional costume, 20t...


Positions-Nr.: 616

HUTSCHENREUTHER 'Sperber', 1920-1938.

Ergebnis: 80 EUR
Schätzpreis: 80 EUR - 120 EUR

Weißporzellan goldstaffiert, Sperber auf einem Astsockel sitzend, Entwurf von Hans Achtziger, H. ca. 29,5 cm. Schnabelspitze bestoßen.

| HUTSCHENREUTHER 'Sparrowhawk', 1920-1938. White porcelain, p...


Positions-Nr.: 617

MEISSEN 5 Prunkserviceteile, 1. Wahl, 1924-1934.

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 160 EUR - 180 EUR

Weißporzellan mit Matt- und Glanzvergoldung, Gedeck 'B-Form' mit Streublümchen, bestehend aus 1 Kuchenteller, 1 Kaffeetasse und 1 Unterteller, sowie 1 Mokkatasse mit 1 Unterteller 'Akanthusblätter'. G...


Positions-Nr.: 618

MEISSEN/KPM Konvolut 15 Serviceteile, 1. und 2. Wahl, 20. Jh.:

Ergebnis: 500 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

MEISSEN: 'Rote Rose', 1 kleine Teekanne (2. Wahl), 1 Teetasse (2. Wahl), 1 Untertasse, 1 Kuchenteller (2. Wahl); 'Indisch korallenrot': 1 Kuchenteller, 1 Teetasse und 1 Untertasse; dazu in unterschied...


Positions-Nr.: 619

ROYAL COPENHAGEN 92-tlg. Speiseserviceteile 'Blaue Blume', 2. Wahl, 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.200 EUR

11 Speiseteller (1621), 1 Deckelterrine (1702), 1 Ovalplatte (1557), 1 Rundplatte (1691), 2 Ovalschale (1689, 1x beschädigt), 1 Fußschale (1532), 1 Butterdose (1503), 12 Eierbecher (1568, 2x besch., 1...


Positions-Nr.: 620

NYMPHENBURG 42 Speiseserviceteile 'Disteln', um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR
Schätzpreis: 850 EUR - 1.000 EUR

Eierschalenfarbenes Porzellan mit polychromer Malerei von Disteln und Gräsern, 11 Speiseteller (1 mit Riss, 4 mit Beschädigungen), 4 Suppenteller (1 besch.), 5 Dessertteller, 1 große Ovalplatte (L. ca...


Positions-Nr.: 621

NYMPHENBURG 'Mezzetino', 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 160 EUR

Weißporzellan mit polychromer Staffage, auf einem Rocaillensockel stehende Figur aus der Commedia dell' arte mit einem Affenbaby, Entwurf von Franz Anton Bustelli um 1760, Pressmarken, H. ca. 16 cm. M...


Positions-Nr.: 622

ITALIEN 'Elefant', 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 480 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und üppigem Besatz von bunten Glassteinen, stehender Elefant mit erhobenem Rüssel, Pressmarke RG unter Krone und 'made in italy', H. ca. 49,5 cm, L. ca. 45.

...


Positions-Nr.: 623

SCHIERHOLZ Tischuhr mit Sockel, 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

Weißporzellan mit Goldstaffage und polychromer Blumenmalerei, mit Blüten- und Blätterapplikationen, sowie 2 Putti dekoriert, Quarzwerk, blaue Schierholz-Marke, H. mit Sockel ca. 54 cm. Kleine Bestoßun...


Positions-Nr.: 624

MEISSEN 3 Prunkserviceteile, 1. Wahl, 1. Hälfte 19. Jh.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 320 EUR

Weißporzellan mit üppiger Goldstaffage und Blumenmalereien, 1 Tasse mit Untertasse, mit einem vegetabilen Reliefdekor, Goldstaffage partiell berieben, Tasse am Stand mit Bestossungen; 1 Prunkteller mi...


Positions-Nr.: 625

LUDWIGSBURG/DAMM 5 Figuren, 20. Jh.

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 350 EUR

LUDWIGSBURG: 1 'Bilder- und Bücherhändlerin' (H. ca. 15,5 cm), 1 'Kartenhändler' (H. ca. 17, ein Stück des Tragegurtes fehlt), 1 'Jäger' (H. ca. 10,5), 1 'Jägerin' (H. ca. 10), DAMM 1 'Brezelverkäufer...


Positions-Nr.: 700

ITALIEN Majolika-Teller, 19./20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR
Schätzpreis: 340 EUR - 380 EUR

Grauer Scherben mit beigefarbenem Fond, dekoriert mit polychromen Fabelwesen, im Spiegel Malerei einer mythologischen Szene, am Boden gepresstes Monogramm 'AD', D. ca. 41,5 cm, rückseitig Löcher für W...


Positions-Nr.: 701

Büste 'Lenin' und Skulptur 'Gottwald Klement'.

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 110 EUR

1.) Terrakottafarbene Keramikbüste von Lenin, H: 27 cm. 2.) Skulptur aus weissem Biskuitporzellan des Politikers Gottwald Klement, der ein tschechoslowakischer kommunistischer Politiker war, H: 50 cm....


Positions-Nr.: 702

BORDEAUX große Fontaine-de-table, wohl 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.400 EUR
Schätzpreis: 3.400 EUR - 4.000 EUR

Fayence mit blauer Scharffeuerbemalung, achteckiges, balusterförmiges Behältnis für Wasser oder Wein mit Deckel, Malereien von Blumen, Vögeln, und Interieur, seitlich Handhaben in Form von Maskerons, ...


Positions-Nr.: 750

13-TLG. GLÄSERSET MOSER „SPLENDID GOLD“,

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 400 EUR

bestehend aus 1x Weinglas (HxD: 20/8,5 cm), 2x Weinglas (HxD: 17/7,6 cm),1x Sektflöte (HxD: 19,5/5,5 cm), 1x Henkelglas (10,5/8 cm), 1x kleine Kanne (HxD: 12,5/7 cm), 1x Vase (HxD: 18,5/6 cm), 6x Tell...


Positions-Nr.: 751

MONOGRAMMIST W (Glaskünstler/in 20. Jh., wohl niederrheinisch), "Anbetung Christi durch die Heiligen drei König",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 300 EUR

polychrome, bemalte Gläser in Bleifassung, u.re. monogrammiert, 1960er Jahre, HxB: ca. 36,5x48 cm. Altersspuren, part. minim. gewölbt.

| MONOGRAMIST W (glass artist 20th century, probably from the ...


Positions-Nr.: 830

ZUGESCHRIEBEN JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER (c.1649-1723), Geflügelter Engelkopf,

Ergebnis: 520 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Anfang 18. Jh., Lindenholz, Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie bei leicht geöffnetem Mund und lockigem Haupthaar. HxB: 15,5/20 cm. restauriert, retuschiert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ...


Positions-Nr.: 831

ZUGESCHRIEBEN JOHANN MEINRAD GUGGENBICHLER (c.1649-1723), Geflügelter Engelkopf,

Ergebnis: 1.100 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Anfang 18. Jh., Lindenholz, Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie bei leicht geöffnetem Mund und lockigem Haupthaar. HxB: 15/25 cm. restauriert, retuschiert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ei...


Positions-Nr.: 832

ZUGESCHRIEBEN CHRISTIAN JORHAN D. Ä. (1727-1804), Geflügelter Putto,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz, bewegte Haltung mit leicht angehobenem Bein, eine Hand nach hinten gewandt, die andere greift das locker umgelegte Lendentuch. H: 35 cm. Originalfassung in großen Teilen...


Positions-Nr.: 833

ZUGESCHRIEBEN CHRISTIAN JORHAN D. Ä. (1727-1804), Geflügelter Putto,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR
Schätzpreis: 2.000 EUR - 2.500 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Lindenholz, bewegte Haltung mit angewinkeltem Bein, eine Hand erhoben die andere greift das locker umgelegte Lendentuch. H: 35,5 cm. Originalfassung in großen Teilen erhalten.
Die ...


Positions-Nr.: 834

GROßE PIETÁ,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

30er-40er Jahre, Lindenholz ungefasst, Gruppe mit der mitleidigen Maria und dem Leichnam Jesus Christus. HxBxT: 59/60/42 cm. Altersspuren.

| LARGE PIETÁ, 30s-40s, limewood, unfinished, group with t...


Positions-Nr.: 835

BILDSCHNITZER DER SPÄTGOTIK, BETENDER HEILIGER,

Ergebnis: 300 EUR
Schätzpreis: 400 EUR - 500 EUR

Um 1500, Lindenholz, betender Mönch in kniender Haltung, Reste der Originalfassung und Vergoldung vorhanden. H: 53 cm. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlteile.

| LATE GOTHIC CARVER, PRAYING S...


Positions-Nr.: 836

GEFLÜGELTER PUTTENKOPF,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

Ende 18. Jh, Linde, Süddeutschland wohl München, kleiner Engelskopf in typisch kindlicher Physiognomie mit freundlichem Gesichtsausdruck bei leicht geöffnetem Mund, in den Locken des Haupthaares ein e...


Positions-Nr.: 837

Schule des Bildhauers JÖRG ZÜRN (1583-1635) "Heiliger Sebastian" 1620

Ergebnis: 3.000 EUR
Schätzpreis: 3.000 EUR - 4.000 EUR

Oberschwaben, Holz, vollrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, farbige Fassung, die qualitätvolle und ausdrucksstarke Skulptur zeigt das Martyrium des Heiligen Sebastian, an einen kahlen Baumsta...


Positions-Nr.: 838

ALBINS (Bildhauer/in 19/20. Jh.), Paar galante Kinderfiguren,

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, vollplastisch gegossene Figuren eines mondän gekleideten Mädchens mit Blumentopf und eines Jungen mit Zylinder, Blumenstrauß und Schriftrolle, je am Rand der runden Plinthe bezeichnet 'Albins'...


Positions-Nr.: 839

ROHWEDDER, HEINRICH (geb. 1935), "Hirtenreiter", 1977,

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 700 EUR

Bronze, patiniert, stilisierte Figur eines Hirten mit weitem Umhang, H: ca. 29 cm, Gewicht ca. 7,2 kg. PROVENIENZ: Galerie Dorn, Stuttgart, Rechnungskopie mit Beschreibung von 1989 liegt bei.

| ROH...


Positions-Nr.: 840

KOLLWITZ, Käthe, NACH (1867-1945), "Abschied",

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 800 EUR

Bronze, dunkel patiniert, Nachguss: im Guss das Monogramm 'K. K.' und darunter verschlagene Reste eines Gießerstempels, auf schwarzem Steinsockel montiert, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 21,5 cm. Al...


Positions-Nr.: 841

BILDHAUER DES FRÜHEN XX JAHRHUNDERTS

Ergebnis: 160 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

Bronze, weiblicher Akt mit Bogen, patinierte Bronze auf Terrainplinthe, unsig., H: ca. 20 cm. ( ohne Sockel) Sockel, H: 8,5 cm. Besch.

| SCULPTOR OF THE EARLY XX CENTURY
Bronze, female nude with b...


Positions-Nr.: 842

LAMBEAUX, J.M. (NACH) 1852-1908 "Erotische Figurengruppe mit Mädchenpaar"

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Bronze, bez. "J.M. Lambeaux", H: 7 cm. Leichte Altersspuren.

| LAMBEAUX, J.M. (NACH) 1852-1908 "Erotic group of figures with a pair of girls"
Bronze, marked "J.M. Lambeaux", h: 7 cm. Slight signs ...


Positions-Nr.: 843

ARENTZ, KURT (1934-2014), „Friedenstaube“,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 350 EUR

Bronze auf schwarzem Diabassockel, Edition ars-mundi, Exemplarnummer 9/400, unter den Schwanzfedern sign. und nummeriert. HxBxT: 27/19/20 cm. Leichte Altersspuren.

| ARENTZ, KURT (1934-2014), "Dove...


Positions-Nr.: 844

KUNSTGIESSEREI SCHWAB (Münster), "moderne Skulptur”,

Ergebnis: 400 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Bronze, nach einer durch Wind Töne erzeugenden Skulptur im Sibelius Park in Helsinki, Seitlich der Gießerstempel mit Nummerierung, Auflagennummer 3/99, HxBxT: 50/27/14 cm. Leichte Altersspuren.

| K...


Positions-Nr.: 845

ALONZO, DOMENIQUE (NACH), 1910-1930, "Weiblicher Akt auf einem Hocker sitzend"

Ergebnis: 140 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 200 EUR

Dunkelbraun patinierte Bronze, neuzeitlicher Guss, auf einem Hocker sitzender weiblicher Akt mit hinter dem seitlich geneigten Kopf verschränkten Händen, bez. "D. ALONZO", H: 39 cm. (mit Sockel)

|...


Positions-Nr.: 846

CHARPENTIER, FÈLIX (NACH) 1858-1924, "L'Etoile Filante"

Ergebnis: 170 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

neuzeitlicher Guss, dunkelbraun patinierte Bronze, bez. "Felix Charpentier" und Gießerstempel "Bronze Garanti Paris - J.B. Deposee", H: 29 cm.

| CHARPENTIER, FÈLIX (AFTER) 1858-1924, "L'Etoile Fil...


Positions-Nr.: 847

Moriskentänzer aus Holz. OBERAMMERGAU,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

reich ziervergoldet, H: 43 cm. Verso bezeichnet mit dem namen des Bildhauers: "Hans Klucker Holzbildhauermeister ... ausgezeichnet von der Bayerischen Staatsregierung München 1974 für hervorragende L...


Positions-Nr.: 848

NAZARENER BILDSCHNITZER 19. Jh., "Corpus Christi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR
Schätzpreis: 360 EUR - 400 EUR

Lindenholz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzte Figur im Dreinageltypus, HxB: 69x49 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Fassung part. beschädigt, Fußnagel und Nymbus fehlen.

| NACARIAN PICTURE...


Positions-Nr.: 849

SÜDDEUTSCHER BILDSCHNITZER 17./18. Jh., Paar Barock-Engel,

Ergebnis: 650 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 550 EUR

Holz, farbig gefasst und vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figuren fliegender Engel, H: ca. 33 und 35 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Fassungen beschädigt und part. überarbeitet, 1 Finger fehlend...


Positions-Nr.: 850

BILDSCHNITZER 18. Jh., Fliegender Engel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Holz, farbig gefasst und part. vergoldet, vollplastisch geschnitze Figur eines aufsteigenden Putto mit wehendem Tuch, H: ca. 34 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt und überarbeitet, ein Finger ...


Positions-Nr.: 851

BILDSCHNITZER wohl Oberschwaben 18. Jh., Schwebender Engel,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 500 EUR

Lindenholz, farbig gefasst und part. vergoldet, vollplastisch geschnitzte Figur eine sinnenden Engels mit verschränkten Armen, H: ca. 50 cm. Alters- und Trocknungsspuren, Fassung leicht beschädigt und...


Positions-Nr.: 852

BILDSCHNITZER 19. Jh., Heiliger Franziskus,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 300 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzt mit gehöhlter Rückseite, verinnerlichte Figur des stehenden Heiligen, seine Wundmale präsentierend, H: ca. 48,5 cm. Altersspuren und Trocknungsrisse, ursprünglich wohl f...


Positions-Nr.: 853

GOTISCHER BILDSCHNITZER 15./16. Jh., Pietá,

Ergebnis: 440 EUR
Schätzpreis: 440 EUR - 600 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitztes Vesperbild, die auf einem Podest sitzende Maria den toten Christus auf dem Schoß haltend, H: ca. ca. 31,5 cm. Altersspuren, Fassung part. beschädigt un...


Positions-Nr.: 854

Mittelalterliche Figurengruppe "Erzengel Michael bezwingt Luzifer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 250 EUR

Holz, farbig gefasst, vollplastisch geschnitzt, H: ca. 30,5 cm. Altersspuren, Speer ergänzt und beschädigt, wenige kleine Fehlstellen.

| Medieval figure group "Archangel Michael defeats Lucifer", ...


Positions-Nr.: 855

LÖRCHER, ALFRED (1875-1962, Prof.), "Hockende mit Spiegel",

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 500 EUR

Bronze patiniert, vollplastische, hohl gegossene Figur einer jungen Frau, Entwurf 1946/47, wohl spätere Gussausführung, da unsigniert und nicht datiert, unter ihrem linken Fuß Gießerstempel: STRASSACK...


Positions-Nr.: 856

Metall-Skulptur eines Schiffes, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

bezeichnet GIACHETTI PUCCIO FIRENZE, auf Holzpodest, H: ca. 53.

| Metal sculpture of a ship, 20th century, labelled GIACHETTI PUCCIO FIRENZE, on wooden pedestal, h: approx. 53.


Positions-Nr.: 1145

2 volkstümliche Masken aus Holz, 19. Jh.,

Ergebnis: 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

afrikanisch und europäisch, H: 23 cm und 20,5 cm. Starke Altersspuren, besch.

| 2 folk masks made of wood, 19th century, African and European, h: 23 cm and 20.5 cm. Significant signs of age, dam.


Positions-Nr.: 1146

Konvolut 4-tlg.:

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

1.) Schale aus rötlichem Ton mit geometrischer Bemalung, D: ca. 13,5 cm (besch. und restauriert). 2.) Gefäß mit seitlichem Bandhenkel in Form einer Ente aus grauem Ton mit dunkelgrauer Engobe, H: 11 ...


Positions-Nr.: 1147

Statuette aus Silber 800. AFRIKA.

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 240 EUR - 260 EUR

Stehende männliche Figur mit Helmmaske und Narbenschmuck, H: ca. 11 cm, Gewicht: 363g.

| Statuette in 800 silver, AFRICA. Standing male figure with helmet mask and scar jewellery, h: approx. 11 cm,...


Positions-Nr.: 1151

3 Fischanhänger aus Silber und Email. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh.,

Ergebnis: 340 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

bewegliche Schleierschwanzfische, filigran in Silber gearbeitet und verschiedenfarbig emailliert, L: 8,5-9 cm. 77,7 g. Alters- und Gebrauchsspuren.

| 3 Fish pendants in silver and enamel. CHINA, 1s...


Positions-Nr.: 1152

JAPAN, Traditioneller Hochzeitskimono "Shiromuku", 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 300 EUR

heller Seidenbrokat, farbige Stickerei mit Gold- und Silberfäden, reicher Dekor mit glückverheißenden Kranichen zwischen Blüten, mit langen schwingenden Ärmeln und wattierter Saumschleppe, L: ca. 183 ...


Positions-Nr.: 1153

Statuette eines Jünglings aus Bronze. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912).

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Auf einem Lotus stehend dargestellt. Der Jüngling streckt den linken Arm mit zur Faust geballter Hand in die Höhe. Der rechte Arm zeigt mit ausgetrecktem Zeigefinger nach unten. Bronze mit Resten eine...


Positions-Nr.: 1154

Paar blau-weisse Vasen. CHINA, 20 Jh.,

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 280 EUR

Vierkantige Form mit gebauchtem Korpus. Seitlich am Hals verziert mit zwei aufgesetzten Löwenkopf-Ringhenkel-Handhaben. Unterglasurblau bemalt mit Rankwerk, Blüten und Glückssymbolen, unterseitig apok...


Positions-Nr.: 1155

Gepardenpaar aus Keramik. ITALIEN, 1940er/50er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR
Schätzpreis: 650 EUR - 700 EUR

Gegenstücke eines weiblichen und eines männlichen Geparden mit gefletschten Reißzähnen, jeweils in aufrecht sitzender Position und mit Stachelhalsband dargestellt. Terrakotta, farbig bemalt, H: ca. 88...


Positions-Nr.: 1156

Paar zitronengelb glasierte Deckelgefäße, CHINA

Ergebnis: 380 EUR
Schätzpreis: 380 EUR - 400 EUR

H: 49/50 cm.

| Pair of lemon yellow glazed lidded vessels. CHINA, height: 49/50 cm


Positions-Nr.: 1157

Paar schwarze Vierkantvasen. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

mit hellbrauner Bemalung von Landschaftsdekor, H: ca. 36,5 cm.

| Pair of black square vases. CHINA, 20th century with light brown painted landscape decoration, h: approx. 36.5 cm.


Positions-Nr.: 1158

Paar Famille Rose-Deckelvasen. CHINA, 20. Jh.,

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

H: 50,5 cm, leicht besch.

| Pair of Famille Rose lidded vases. CHINA, 20th century, height: 50,5 cm, slightly dam.


Positions-Nr.: 1159

Vase aus Keramik. CHINA, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR
Schätzpreis: 150 EUR - 160 EUR

eisenrot glasierte Vase mit Zierkrakelée und Metallmontur, H: 37,5 cm.

| Ceramic vase. CHINA, 20th century, iron-red glazed vase with decorative craquelure and metal mount, h: 37.5 cm.


Positions-Nr.: 1160

Museale Guanyin aus feuervergoldeter Bronze. SINOTIBETISCH. 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 19.000 EUR
Schätzpreis: 19.000 EUR - 19.000 EUR

Der Bodhisattva des Mitgefühls sitzt in lockerer Sitzhaltung auf einem doppelten Lotosthron. Beide Hände in mudra, die rechte Hand ist angehoben die linke mit der Handfläche nach oben vorgestreckt häl...


Positions-Nr.: 1161

Deckeldose aus Malachit

Ergebnis: 320 EUR
Schätzpreis: 280 EUR - 300 EUR

mit Klappdeckel, HxBxT: 5x15x10 cm, Gewicht: 978 g, besch.

| Malachite lidded box with hinged lid, HxWxD: 5x15x10 cm, weight: 978 g, dam.


Positions-Nr.: 1162

Paar Obelisken aus Malachit,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR
Schätzpreis: 450 EUR - 500 EUR

H: 31,5 cm, besch.

| Pair of obelisks made of malachite, height: 31,5 cm, dam.


Positions-Nr.: 1163

Handspiegel. CHINA, Mitte 20. Jh.,

Ergebnis: 600 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

Metall, versilbert mit Reliefdekor, verziert mit Jade und anderen applizierten Schmucksteinen, L: 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch. Karton anbei.

| Hand mirror. CHINA, mid 20th century. Si...


Positions-Nr.: 1164

Konvolut 3-tlg. TIBET:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 220 EUR

1.) Teeschale (phorba) aus Wurzelholz und Silber, D: 10,5 cm. 2.) Bronzegewicht in Form eines Elefanten (sogenanntes Opiumgewicht), H: 3,5 cm. 3.) Schnupftabakflasche aus zwei tibetischen Kupfermünze...


Positions-Nr.: 1165

Sammelteller-Serie 'Imperial Jingdezhen Porcelain'. CHINA, 1980er Jahre.

Ergebnis: 45 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

9 Teller mit Darstellung "Die Schönen der roten Kammer", D: jeweils 21,6 cm. Originalverpackt.

| Collector's plate series 'Imperial Jingdezhen Porcelain'. CHINA, 1980s. 9 plates depicting "The Beau...


Positions-Nr.: 1166

Konvolut.: 4 Teile aus buntem émail cloisonné. CHINA:

Ergebnis: 130 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

2 Cloisonné-Schalen, D: 13cm und 20 cm sowie 2 Väschen, H: 13 cm und 16 cm. Tlw. Altersspuren.

| Mixed lot: 4 pieces in coloured émail cloisonné. CHINA: 2 cloisonné bowls, d: 13cm and 20 cm and 2 v...


Positions-Nr.: 1250

UNGERER, Tomi (1931 - 2019), Konvolut Künstlerbücher,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

bestehend aus: 1.) "Totempole, Erotische Zeichnungen 1968 - 1975, Zürich 1976." Erstausgabe, nummeriert 560 (von 2050 Exemplaren). Softcover mit Schutzumschlag und Schuber.
2.) "Fornicon, New York 1...


Positions-Nr.: 1251

CUCCHI, Enzo (geb. 1949), "Scultura 1982 - 1988", Brüssel/ München 1988.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Zahlreiche, teilweise ausklappbare Zeichnungen und Abbildungen. Sowie ein von Enzo Cucchi aufwendig gestalteter Umschlag aus Latex mit Relief, Befestigung mit drei rostigen Schrauben. Eines von 500 Ex...


Positions-Nr.: 1252

FAKSIMILE "Michelangelo - Die Sixtinische Kapelle",

Ergebnis: 20 EUR

Hartt, Frederick, Schlesak, Dieter (Hgg.), Die Sixtinische Kapelle, 3 Bd., Augsburg 2004.
1.) Band I: Die Deckenfresken vom Propheten Zacharias über dem Eingangsportal bis zum Sündenfall. Die Lünett...


Positions-Nr.: 1253

FAKSIMILE "Andeutungen über Landschaftsgärtnerei",

Ergebnis: 40 EUR

Pückler-Muskau, Hermann von, Harri, Günther (Hgg.), "Andeutungen über Landschaftsgärtnerei. Verbunden mit der Beschreibung ihrer praktischen Anwendung in Muskau", Leipzig 1986.
Bestehend aus: Nachdru...


Positions-Nr.: 1254

NOVAK, HELGA (1935 - 2013), "Das Gefrierhaus Die Umgebung", Hamburg 1968,

ohne Limit

mit 8 Blättern mit Holzschnitten von Timm Bartholl. Ein Holzschnitt vom Künstler signiert. HxB: 17,4 x 18,7 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| NOVAK, HELGA (1935 - 2013), "The freezing house The su...


Positions-Nr.: 1255

ARNULF RAINER, Die Bibel, Nr. 422/3000, 1998,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Die Bibel illustriert von Arnulf Rainer, hrsg. von Vinzenz Hamp u.a., Pattloch 1998, Ledereinband mit aufgelegter Metallplatte, Platte und Titelblatt num. 422, mit Kommentar im Schmuckkarton, Außenma...


Positions-Nr.: 1256

ERNEST HEMINGWAY, Der alte Mann und das Meer. Mit sechs Illustrationen von SALVADOR DALI,

Ergebnis: 180 EUR
Schätzpreis: 180 EUR - 250 EUR

manus presse 1974, auf 1000 Exemplare limitierte Auflage, mit Bleistift num. 351, die Ill.: Granolithographien/Velin, die Bögen ungebunden in Hardcover, im Originalschuber, Außenmaße ca. 44x35 cm. Alt...


Positions-Nr.: 1600

SCHNARRENBERGER, WILHELM (1892-1966), "Selbstbildnis mit roter Perücke", 1950,

Ergebnis: 3.600 EUR
Schätzpreis: 2.600 EUR - 4.000 EUR

Brustbildnis im Atelier, oben rechts monogrammiert und datiert 'Sch 50', Öl/Leinwand, HxB: ca. 55x45 cm (74x64 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen, wohl Originalrahmen (Fassung beschä...


Positions-Nr.: 1601

HASSEBRAUK, ERNST (1905-1974), "Stillleben mit Fasan auf einem Tisch",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.300 EUR
Schätzpreis: 1.300 EUR - 1.800 EUR

o.re. signiert 'HASSEBRAUK', Öl/Leinwand, HxB: ca. 51x69 cm (70x89 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, wenige kleine Farbabplatzer und Kratzer. Mit Rahmen (Fassung part. beschädigt).

| HASSE...


Positions-Nr.: 1602

SCHULTZE-JASMER, THEODOR (1888-1975), "Prerow/Darß",

Ergebnis: 1.400 EUR
Schätzpreis: 1.400 EUR - 2.000 EUR

an der Ostsee, u.re. monogrammiert 'Th. Sch-J.', verso bezeichnet und betitelt, Öl/Platte, HxB: ca. 30,5x65 cm (36x70,5 cm mit Rahmen). Leichte Alters- und Beriebspuren. Mit Rahmen.

| SCHULTZE-JAS...


Positions-Nr.: 1603

MALER DES 19. JAHRHUNDERTS "Berglandschaft im Winter"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 300 EUR

Öl auf Leinwand, HxB: 39/44 cm., Altersspuren, doubliert. Rahmen, HxB: 55/60 cm.

| PAINTER OF THE 19th CENTURY "Mountain landscape in winter"
Oil on canvas, hxw: 39/44 cm, traces of age, relined....


Positions-Nr.: 1604

APOL, LOUIS (1850-1936) "Winterlandschaft"

zurückgezogen
Schätzpreis: 130 EUR - 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. HxB: 42/60 cm. Altersspuren, Rahmen, HxB: 52/72 cm.

| APOL, LOUIS (1850-1936) "Winter landscape"
Oil on canvas, sign. HxW: 42/60 cm. Traces of age, frame, hxw: 52/72 cm.


Positions-Nr.: 1605

KÜSTNER, KARL (1861-1934) "Flusslandschaft"

Ergebnis: 280 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 350 EUR

Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 42/60 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 58/77 cm.

| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...


Positions-Nr.: 1606

KÜSTNER, KARL (1861-1934) "Flusslandschaft"

Ergebnis: 1.300 EUR
Schätzpreis: 260 EUR - 400 EUR

Öl auf Leinwand, signiert Bezeichnet "Mch." für München, HxB: 60/50 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 72/60 cm.

| KÜSTNER, KARL (1861-1934) "River landscape"
Oil on canvas, signed Inscribed "Mch." f...


Positions-Nr.: 1607

ROUX, KARL (1826-1894) "Kühe im Stall"

Ergebnis: 550 EUR
Schätzpreis: 550 EUR - 600 EUR

Öl auf Leinwand, sig., HxB: 34/46 cm. Altersspuren. Rahmen, HxB: 63/76 cm.

| ROUX, KARL (1826-1894) "Cows in a stable"
Oil on canvas, signed, HxW: 34/46 cm. Traces of age. Frame, hxw: 63/76 cm.


Positions-Nr.: 1608

NEUMANN, JOHAN (1860-1940), "Blick über das Meer auf Hafenstadt", wohl Bornholm,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR
Schätzpreis: 480 EUR - 550 EUR

u. li. signiert 'Johan Neumann', Öl auf Leinwand, HxB: ca. 43,5x66,5 cm (HxB Rahmen: ca. 56,5x80,5 cm). Alters- und Beriebspuren, Firnisgilb, leichtes Craquelé, Farbabplatzer/Kratzer. Mit Rahmen (Alte...


Positions-Nr.: 1609

ZUGESCHRIEBEN AMERLING, FRIEDRICH RITTER VON (1803-1887), Damenbildnis,

Ergebnis: 1.200 EUR
Schätzpreis: 1.200 EUR - 1.500 EUR

um 1837, Öl / Leinwand, Portrait einer jungen Dame mit Kopfschmuck. HxB: 31/28 cm (36/32 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. Farbverluste, doubliert.
Die Zuschreibung erfolgt durch ein beiliegendes G...


Positions-Nr.: 1610

ZUGESCHRIEBEN RUMPLER, FRANZ (1848-1922), Damenbildnis,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 250 EUR

um 1900, Öl / Holz, Brustportrait einer jungen Dame in Tracht, u. re. in rot sig. (unleserlich). HxB: 33/27 cm (40/35 cm mit Rahmen). Altersspuren, part. kleinere Kratzspuren.

Die Zuschreibung erfo...


Positions-Nr.: 1611

ZUGESCHRIEBEN DANHAUSER, JOSEPH (1805-1845), Herrenbildnis,

Ergebnis: 200 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 160 EUR

um 1834, Bleistift mit Kreideakzenten auf grünfarbenem Papier, rückseitig auf der Rahmung mit Bleistift beschriftet u.a.: „Erworben auf der Auktion im Dorotheum am 20. Oktober 1932, Katalog Nr 146“, u...