Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2875 | Kunst & Antiquitäten

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. März 2024

Abgeschlossen | Präsenzauktion
13 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

Schwalbennest als Haussegen. VIECHTAU/SALZKAMMERGUT, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 120 EUR

Die Schwalbennest-Schnitzereien wurden seit der Mitte des 19. Jahrhunderts in der Viechtauer Volkstradition als Haussegen im Haus angebracht, um das Haus, den gesamten Besitz und die Bewohner unter de...


Positions-Nr.: 3001

WENDT & KÜHN Spieluhr "Engelwiegengruppe"

Ergebnis: 260 EUR
Schätzpreis: 130 EUR - 150 EUR

1990er Jahre, Etikett u. Stempel auf Unterseite, Holz, gedrechselt u. geschnitzt, farbig bemalt, runder Korpus m. Darstellung d. Sternenhimmels, darauf knieende Engel neben Wiege m. Kind, daneben steh...


Positions-Nr.: 3002

GOEBEL Hummel-Figurengruppe 'Das Nesthäkchen', 1991.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 130 EUR

Modell-Nr. 574, Stempelmarke 'CENTURY COLLECTION', H. ca. 18,5 cm.

| GOEBEL Hummel figurine group 'The Nestling', 1991. Model no. 574, stamp mark 'CENTURY COLLECTION', h. approx. 18.5 cm.


Positions-Nr.: 3003

LONDON 'The Works', Miniaturausgaben von William Shakespeares Werken, 1. Hälfte 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR
Schätzpreis: 200 EUR - 280 EUR

40 Miniaturbände (ca. 5x3,5 cm) in einem kleinen Holzregal (22,5x19,5x6,5), Verlag: Allied Newspapers Ltd., 200 Gray's Inn Road, London, W.C., Andersons Edinburgh Ltd., Printed in Scotland. Kleine Bes...


Positions-Nr.: 3004

ST. PETERSBURG Tintenfass in Eiform, 84 zolotniki, 1882-1899.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR
Schätzpreis: 800 EUR - 1.100 EUR

Das Ei läßt sich öffnen: im unteren auf 3 Kugelfüßen stehenden Teil ist ein Glaseinsatz (an der Öffnung beschädigt) mit silbernem Deckel, der obere Teil des Eies hat eine ringförmige Handhabe und kann...


Positions-Nr.: 3005

MOSKAU Zierei, als Eierbecher verwendbar, 84 Zolotniki, 1888-1898.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Zwei vergoldete zusammengesteckte Eihälften, innen jeweils ein abschraubbarer Fuß, Wandung mit geometrischer Gravur, Beschauzeichen: Anatoly Apponovich Artsybashev, H. ca. 6,5 cm, ca. 107 g. Berieben,...


Positions-Nr.: 3006

RUSSLAND Porzellan-Zierei im Fabergé-Stil, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR
Schätzpreis: 140 EUR - 300 EUR

Deckeldose in Eiform, Weißporzellan, appliziert mit ornamentalen, farbigen u. tlw. vergoldeten Messing-Plättchen, Öse und Kette zum Aufhängen (ähnelt einer Weihrauchampel), H 9 cm, Altersspuren.

| ...


Positions-Nr.: 3007

RUSSLAND Porzellan Osterei als Anhänger, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR
Schätzpreis: 220 EUR - 350 EUR

großes Porzellan-Ei, auf beiden Seiten polychrom staffiert, eine Seite zeigt den Heiligen Georg als Drachentöter, die Rückseite das "Mandylion", Zwischenfläche glanzvergoldet mit Gitterornamentik und ...


Positions-Nr.: 3008

JUGENDSTIL Paar Deckeldosen aus Glas in Eiform, Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR
Schätzpreis: 100 EUR - 150 EUR

bestehend aus großer, liegender Deckeldose mit goldfarbenem Fond, Deckel mit Scharnier befestigt, aufklappbar, umlaufende, ornamentale Messing-Montur, L 12, 5 cm sowie eine stehende, transparente Deck...


Positions-Nr.: 3009

5-tlg Konvolut Ziereier aus Glas, 19./20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR
Schätzpreis: 100 EUR

verschiedene Farben und Größen, Blumenmalereien, tlw. mit Email, 1 x mit Osterlamm, 1 eiförmige Dose auf 3 Füßen, Alabasterglas, Deckel fehlt, L 7, 5 cm (min. Chip am Rand), das Ei mit hellblauem Fond...


Positions-Nr.: 3010

5- tlg Konvolut Deckeldosen und Zierei aus verschiedenen Materialien, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

bestehend aus einer Deckeldose aus Holz, umlaufend fein bemalt mit figürlicher Szene und Reliefzierat "Laufender Hund", tlw. besch. (Ränder und Spitze), innen mit Leder ausgekleidet, (brüchig, Fehlste...


Positions-Nr.: 3011

Schatulle um 1900, versilbert, innen mit Holz ausgekleidet.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Jugendstil-Ornamentik, Deckel innen graviert "1915-1917 Linienkommandantur L I" und zahlreiche Namen, 43 Stück, darunter Maj. v. Schlieffen. Ca. L 14,5 x B 23 x H 7 cm.Stark patiniert und teils fleck...


Positions-Nr.: 3012

KOPFTEIL EINER PROZESIONSFIGUR.

Ergebnis: 70 EUR
Schätzpreis: 150 EUR

Italien, 2. Hälfte 19. Jh., Stuckmasse verstärkt mit Leinengewebe, gefasst, Glasaugen. H: 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| HEAD PART OF A PROCESION FIGURE.
taly, 2nd half of the 19th century...