Nr. 2110 | Auktion 15. Februar 2014

Samstag, 15. Februar 2014

25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3300

Teppich. CHINA, 20. Jh., 198x121

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

2 Drachen zieren den unifarben grünen Fond. Wolle auf Baumwolle

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., 169x122

Ergebnis: 35 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich. DJOSHEGHAN/PERSIEN, 20. Jh., 297x197

Ergebnis: 489,99 EUR

Positions-Nr.: 3303

Orientteppich. HEREKE/CHINA, 20. Jh., 93x63

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 3304

Orientteppich. HEREKE/CHINA, 20. Jh., 124x91

Startpreis (inkl. Aufgeld): 310 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. ERIWAN/KASAK, 20. Jh., 190x130

Ergebnis: 219,99 EUR

2 zentrale Sternmedaillons dominieren den beigefarbenen, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. MOUD/PERSIEN, 20. Jh., 305x220

Startpreis (inkl. Aufgeld): 430 EUR

Positions-Nr.: 3307

Orientteppich. INDO MOUD, 20. Jh., 236x176

Ergebnis: 150 EUR

langgestrecktes zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf cremefarbenem netzartig mit einem Gittermuster überspanntem Fond

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. CHOTAN/INDIEN, 20. Jh., 265x261

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich. TEKKE Hauptteppich, TURKMENISTAN, 20. Jh., 250x150

Ergebnis: 300 EUR

rotgrundige Knüpfarbeit mit Querbalken im Innenfeld. Stilisierte Blüten und Hakenmotive bilden den Bordürenrahmen. Guter Erhaltungszustand

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. 20. Jh., 180x102

Ergebnis: 95 EUR

7x3 Göls belegen den braunen Fond des Innenfeldes. Mit Hakenmotiven belegte Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. KASHMIR, 20. Jh., 105x174

Ergebnis: 900 EUR

Bildteppich mit einer Jagdszene auf lachsrotem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre.

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. SRINAGAR/KASHMIR, 20. Jh., 185x123

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.640 EUR

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 200x127

Ergebnis: 350 EUR

Mihrab mit Vasenmotiv und Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Rotgrundige Eckfüllungen und Hauptbordüre. min. Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3316

Orientteppich, BIDJAR/PERSIEN, 21. Jh., ca. 390x290 cm.

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3317

MÜLLER-ORTLOFF, EDITH (1911-1995)

Positions-Nr.: 3318

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., 293x206

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich. KESHAN/IRAN, 20. Jh., 338x245

Ergebnis: 429,99 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. rotgrundige Hauptbordüre. KP 5250.-€. Alters- und Gebrauchsspuren

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich. KOLYAI/PERSIEN, 20. Jh., 321x137

Ergebnis: 309,99 EUR

langgestreckte, getreppte Raute auf rostbraunem, mit Hakenmotiven besetztem Fond. Beigefarbene Eckfüllungen, indigoblaugrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. ARDEBIL/PERSIEN, 20. Jh., 200x135

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. SCHIRWAN/RUSSLAND, 20. Jh., 84x60

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. 20. Jh., 282x179

Ergebnis: 200 EUR

langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf beigegrundigem, mit Heratifeldermusterung überzogenem Fond. Lachsrotgrundige Hauptbordüre

Positions-Nr.: 3324

Orientteppiche. 20. Jh., 280x192

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 3325

Orientteppich. DJOSHEGHAN/PERSIEN, 20. Jh., 338x235

Ergebnis: 450 EUR