2 Drachen zieren den unifarben grünen Fond. Wolle auf Baumwolle
2 zentrale Sternmedaillons dominieren die geometrische Musterung des Innenfeldes. Rostrotgrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren
zentrale, getreppte Raute auf dunkelblauem, mit quadratisch stilisierte Blüten belegen in dichter Anordnung den dunkelblauen Fond des Innenfeldes. Indigoblaue Eckfüllungen. Rotgrundige Hauptbordüre
Mihrab mit Vasenmotiv und reichem Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Dunkelrotgrundige Hauptbordüre. Seide auf Seide
Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf dunkelblaugrundigem, mitRankwerk dicht belegtem Fond
2 zentrale Sternmedaillons dominieren den beigefarbenen, mit stilisiertem Rankwerk belegtem Fond. Rotgrundige Hauptbordüre
zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf elfenbeinweissem, mit einem netzarttigen Gittermuster überspanntem Fond. Altroséfarbene Hauptbordüre.
langgestrecktes zentralmedaillon und entsprechende Eckfüllungen auf cremefarbenem netzartig mit einem Gittermuster überspanntem Fond
Spiral- und Floralrankwerk auf leuchtend rotem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre. KP 2350.-€. Mit KB
rotgrundige Knüpfarbeit mit Querbalken im Innenfeld. Stilisierte Blüten und Hakenmotive bilden den Bordürenrahmen. Guter Erhaltungszustand
7x3 Göls belegen den braunen Fond des Innenfeldes. Mit Hakenmotiven belegte Bordüre. Dörfliche Knüpfarbeit. Alters- und Gebrauchsspuren
Bildteppich mit einer Jagdszene auf lachsrotem Fond. Schwarzgrundige Hauptbordüre.
Bildteppich mit Moscheeansicht. Schwarzgrundige Hauptbordüre. Seide auf Baumwolle
Mihrab mit Vasenmotiv und Floralrankwerk auf dunkelblauem Fond. Rotgrundige Eckfüllungen und Hauptbordüre. min. Gebrauchsspuren
Zentralmedaillon auf rotem mit Heratifeldmusterung überzgoenem Fond, mit entsprechenden Eckzwickeln, mit mehrreihigem Bordürenrahmen
Bildteppich mit Figuren auf grünem Fond, 78x210, u.li.monogrammiert 'MO'. Altersspuren
eine Herati-Feldmusterung überspannt den rautenförmig gegliederten rot- und blaugrundigen Fond des Innenfeldes. Blaugrundige Hauptbordüre
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln auf dunkelblaugrundigem, mit Floralrankwerk belegtem Fond. rotgrundige Hauptbordüre. KP 5250.-€. Alters- und Gebrauchsspuren
langgestreckte, getreppte Raute auf rostbraunem, mit Hakenmotiven besetztem Fond. Beigefarbene Eckfüllungen, indigoblaugrundige Hauptbordüre
3 stangenartig verbundene hakenbesetzte Oktogone dominieren den blassgrünen, mit stilisierten Tieren und anderen Sekundärmotiven belegten Fond. Mehrreihiger Bordürenrahmen. Alters- und Gebrauchsspuren
Seiden-Bildteppich mit Paradiesgartenmotiven wie blühende Bäume, Paradievögel, Raubkatzen und Rotwild auf lachsrotem Fond. Olivgrüne Hauptbordüre.
langgestrecktes Zentralmedaillon mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen auf beigegrundigem, mit Heratifeldermusterung überzogenem Fond. Lachsrotgrundige Hauptbordüre
zentrale Raute mit Anhängseln und Eckfüllungen auf rotem, mit Heratifeldermusterung belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre
ein Netz von rautenförmig stilisierten Blütendolden und -zweigen überspannt den roten Fond des Innenfeldes. Elfenbeinweissgrundige Hauptbordüre