Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2116 | Auktion 15. März 2014

 

Samstag, 15. März 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
549 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1647

HÄGELE, RUDOLF (1926-1998)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

abstrakte Komposition ohne Titel, Mischtechnik/Papier, 14x10, u.re.sign., hinter Glas gerahmt


Positions-Nr.: 1648

HÄGELE, RUDOLF (1926-1998)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

abstrakte Komposition ohne Titel, collagierte Mischtechnik/Papier, 14x10, u.re.sign., hinter Glas gerahmt. Dazu: Erläuterungsheftchen von Wolfgang Heger 'Der Maler Rudolf Haegele'


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. HERIZ/INDIEN, 20. Jh., 257x260

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

monumentales Sternmedaillon auf rotem, mit geometrisiertem Rankwerk belegtem Fond. Dunkelblaugrundige Hauptbordüre


Positions-Nr.: 1608

Portraitmaler, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

Darstellung einer Mutter mit Kind. Mischtechnik, unleserl. signiert, l. besch., 22,5x19,5 cm, R.


Positions-Nr.: 18

HORNBY/Frankreich, Autorail, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

3-teilig. Bez. "P.L.M. ZZ-24452". Blau-beige-schwarz, im Originalkarton, Alterssch.



Positions-Nr.: 1153

Konvolut Ausgrabungen: Vier kleineTerrakotten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

stilisiertes Tier/Öllampe/Gefäß/Fragment einer Maske


Positions-Nr.: 1604

GUNZ, ENGELBERT (1906-1994): "Slowaken auf dem Wiener Naschmarkt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Pappe, vielfigurige Marktszene in neo-impressionistischer Manier, unten links signiert und datiert "1972", 48x28,5 cm, Rahmen


Positions-Nr.: 1650

KINTER, KLAUS (geb. 1937)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

'KAOS', Collagierte Mischtechnik/Hartfaser, 1990, 55x51, verso sign.,dat.,betit.


Positions-Nr.: 279

Brosche besetzt mit 3 Brill. zus. ca. 0,24ct.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

GG/ WG 14K, Handarbeit, Länge ca 74mm.


Positions-Nr.: 1154

Konvolut Ausgrabungen aus Metall: 3tlg.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Öllampe/Pfeilspitze/Nagel


Positions-Nr.: 1654

SONDERBORG, KURT RUDOLF HOFFMANN (1923-2008)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

'Industriekran', Farblithographie/Arches Büttenpapier, 1978, 71x54, 138/150, sign.,dat.,num.. Im Wechselrahmen. Dazu:1 Ausstellungsbroschüre, 'Maler ohne Atelier', Emden 2003


Positions-Nr.: 1528

1Flasche Cognac Prince Hubert de Polignac 1931/1981 50ème Anniversaire.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Grand Champagne, 47 % vol., 35cl.


Positions-Nr.: 1649

KANTSO, JENS (geb. 1935)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

'Blau Silhuette 3', Öl/Lwd., 1992, u.re.sign., verso sign.,dat.u.bez..27x24, gerahmt


Positions-Nr.: 1671

VOLKMANN, ARTHUR (Attrib.) (1851- 1941): Rastende Amazone mit Pferd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Holz, ca. 121 x 122, gerahmt, besch.


Positions-Nr.: 28

MÄRKLIN HR 800 Dampflokomotive, Spur HO,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

schwarz. Windleitbleche, gemarkt, besch., rest., L. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 257

Anhänger RG 14 K mit Citrin, Topas und Diamantrosen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Länge ca. 4,0 cm (mit Öse).


Positions-Nr.: 1611

KATHY, ROGER (1934-1979): Weizenfeld bei Le Mas en Provence.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Lwd., unten rechts signiert, Katalog anbei, 22x27 cm, gerahmt; fleckig


Positions-Nr.: 1800

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Farbradierung, Aufl. 116/130, am unteren rechten Plattenrand mit Bleistift signiert, Bildgröße 44,5x41,3 cm, Wechselrahmen, leicht gebräunt, min. Fleck


Positions-Nr.: 213

Damenring GG 14 K mit Diamant ca. 0,20 ct w-si.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

Weite 55.


Positions-Nr.: 1163

Gefäß, THAILAND, im Sukhothai-Stil

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Keramik in Form eines Elefanten, H 28


Positions-Nr.: 212

Damenring GG 14 K mit Safir, Rubin (Cabochons) und 6 kleinen Brillanten.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 399,99 EUR

Weite 54.


Positions-Nr.: 1601

ZUMBUSCH, LUDWIG VON (ATTR./1861-1927): Porträt eines Mädchens.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Öl/Holz, Brustporträt eines blonden Mädchens mit rotem Leibchen vor Berglandschaft, unsigniert, 27x21 cm, Rahmen, min. Altersspuren, AUS ALTER PRIVATSAMMLUNG!


Positions-Nr.: 1617

BENNO ADAM, RICHARD (1873-1937): Nächtliches Lager in der Puszta.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Öl/Holz, unten rechts signiert "Richard B. Adam 1922", 54x91,5 cm, Rahmen