Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2121 | Auktion 03. Mai 2014

 

Samstag, 3. Mai 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

HEREND Ziervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Kugelige Form auf eingezogenem Fuß und ausgestelltem Rand. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm


Positions-Nr.: 601

HEREND Set von 6 Desserttellern, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Dekor: Apponyi purpur, Ziervergoldung. Korbrandrelief, Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20,5 cm


Positions-Nr.: 602

HEREND umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 720 EUR

Dekor: Apponyi purpur. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, Zuckerdose, kleiner Cachepot, 6 Kaffeetassen mit UT, 6 Dessertellern, Kuchenplatte und 6 Gebäcktellerchen. Marken, min.best., Alte...


Positions-Nr.: 603

HEREND umfangreiches Kaffeeservice für 8 Personen, 20.Jh.,

Ergebnis: 720 EUR

Dekor: Apponyi grün. Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, 2 Zuckerdosen, Milchkännchen, 2 Rundplatten, 14 Tassen mit 8 UT, 8 Desserttellern, 6 kl. Schälchen und Servietten. Marken, min.best., Alters- ...


Positions-Nr.: 604

HEREND Tischlampe, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Apponyi rosa, mit Lampenschirm, Fkt. nicht geprüft.


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Kaffeegedeck, 'Blaue Blume', 20. Jhd.

Ergebnis: 35 EUR

Weißporzellan mit blauer Blumen- u. Insektenmalerei, Goldstaffage, Teller mit 2 Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 606

MEISSEN Paar 1-flammige Leuchter, 20. Jhd.

Ergebnis: 133 EUR

Modell-Nr. 53110, Weißporzellan mit unterglasurblauer Blumenmalerei, Goldränder, H. 15,5, in schöner Erhaltung, anbei Originalkartons.


Positions-Nr.: 607

Amphorenvase mit Deckel, Kaiser Porzellan, nach 1970,

Ergebnis: 110 EUR

kobaltfarbener Fond und Goldstaffage, Blumendekor in Kartusche, Henkel in Form von Schwänen, H. ca. 42 cm, geringe Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 608

Zwei Kratervasen, griechisch, 2.H.20. Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

nachtblauer Fond u. 24 Karat Golddekor auf Keramik, antikisierende Szenen und ornamentale Friese, H. 14/21 cm, geringe Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 609

Rüdesheimer Kaffeeservice f. 6 Pers., Heinrich Porzellan, 2.H.20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Set best. aus Kaffeekanne, 6 Becher mit Tellern, Sahne- u. Zuckerschale, geringe Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 610

Meissen Stangenvase, 1. Wahl, 2.H.20.Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

umlaufender Drachendekor schwarz, grau, gold, Schwertermarke, H. 34,5 cm, sehr guter Zustand.


Positions-Nr.: 611

Porzellanplatte mit Feldblumendekor, Schlesien, 19. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Carl Krister, Maße ca. 40 x 30 cm, Goldrand abgerieben. Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 612

Anbietschale mit Henkel, Schlesien, 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Carl Krister, Maße ca. 27 x 23 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 613

Porzellanteller, Blumendekor, Schlesien, 1.H.20Jh.

Ergebnis: 10 EUR

Carl Krister, D. 21 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 614

KPM Porzellanteller, Blumenmalerei, 1849-1870.

Ergebnis: 84,99 EUR

Dekor mit Tulpe u. Wiesenblumen, königliche Porzellanmanufaktur, blaue KPM-Marke in Unterglasur u. mit Reichsapfelmarke in Rot, D. ca. 25 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 615

Konvolut Kristallglas, 20. Jh.

Ergebnis: 69,99 EUR

Besteh. aus 3 Karaffen u. 2 kleinen Krügen, Schliffdekor, H.6,5/20 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 616

MEISSEN 3-tlg. Tischset 'Vier Jahreszeiten', Entwurf Jörg Danielczyk, 1980er Jahre.

Ergebnis: 95 EUR

Kl. Schale, Kerzenständer und Vase, Weißporzellan mit Reliefdekor, min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 617

MEISSEN 20 Städte-Thaler in Schatulle, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Lim. Sammlung 1186/10.000, anbei 2 Medaillen 'Kopernikus' und 'Adam Riese'.


Positions-Nr.: 618

ROSENTHAL stehender Elefant, Marke um 1930, Entwurf Theodor Kärner.

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan farbig gefasst, Nr. 178/1, H. ca. 11,5.


Positions-Nr.: 619

BING & GRÖNDAHL, Vase, vor 1930.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 84 EUR

Weißporzellan mit Unterglasurmalerei einer Pfingstrose, Modell-Nr. 6370/3, Malerkürzel 'EK', H. 24, am Stand best.


Positions-Nr.: 620

KPM Vase, Marke vor 1945.

Ergebnis: 40 EUR

Weißporzellan mit polychromer Streublumenmalerei, Nr. 147/28, H. 16, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 621

Wohl Thüringen, feine Deckelvase, um 1900.

Ergebnis: 320 EUR

Weißporzellan mit dunkelrotem Fond, Goldstaffage, feine Malerei mythologischer Szenen: 'Jupiter und Callisto', 'Die schlafende Ariadne', sign. 'A. Heer', auf Postamentsockel, am Boden Bienenkorbmarke,...


Positions-Nr.: 622

AUGARTEN/Wien Kaffeeservice, 20.Jh.,

Ergebnis: 320 EUR

kupfergrüner Blumendekor. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 8 Desserttellern, 8 Kaffeetassen mit UT und 4 Schälchen. Dazu Deckeldose, Rosendekor. Marken, Alters- und Gebrauchssch.


Positions-Nr.: 623

MEISSEN vier Schälchen, 20.Jh., 2.Wahl,

Ergebnis: 35 EUR

Indisch Purpur, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren