Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2135 | Auktion, 17.Mai 2014

 

Samstag, 17. Mai 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
525 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2814

Beistelltisch, 19. Jh., Eiche dunkel gebeizt.

ohne Limit

Runde Platte (klappbar) über balusterförmigem Schaft mit drei volutenartig ausgestellten Füßen, H. ca. 69 x D. ca. 50, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 782

Stöpselkaraffe, dickwandiges Kristallglas, wohl England 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 12 EUR

Partiell facettiert mit Kerbschliffdekor, H. ca. 24, Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 784

Sazt 2 Stöpselkaraffen, wohl Baccarat, Transparentglas 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 24 EUR

Mit Schliffdekor, H. ca. 25, Gebrauchsspuren, minim. best.


Positions-Nr.: 650

KPM/SCHÖNWALD u.a., Konvolut Serviceteile,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

bestehend aus Zierteller, vier Rundschälchen, zwei Ovalschälchen und sechs Eierbechern, Ziervergoldung. Marken, l. best., Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 700

QUIMPER/HENRIOT, 1. Hälfte 20. Jh.: Frauenbüste "Bretonin/Femme de Plougastel".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Keramik, bunte Bleiglasuren, nach einem Entwurf von M.-R. Chevallier-Kervern, H. ca. 17,5 cm


Positions-Nr.: 1162

Reliefschnitzerei-Paneel. CHINA, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kriegerische Darstellung, halbplastische Darstellung, mit Rot- und Goldlack gefasst, gerahmt, 18x56, besch.


Positions-Nr.: 1628

NEUZ, RICHARD (1894-1976): Stadtansicht.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Aquarell, unten rechts signiert, ca. 23x28 cm, gerahmt, gebräunt, min. fleckig


Positions-Nr.: 3007

Konvolut: 3 Pfeifen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

2 Meerschaum- und 1 Porzellankopfpfeife, besch.


Positions-Nr.: 1624

Bez. SPRENG, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Blumenstillleben mit Blumen und Früchten, Öl/ Platte, bez. und dat. "1972", ca. 44,5 x 68,5 cm, R.


Positions-Nr.: 2523

Rundplatte, 20.Jh., versilbert,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

aufwendiger Muschel- und Palmettendekor der Fahne. Altersspuren, D. ca. 24 cm


Positions-Nr.: 602

ROSENTHAL, 1. Hälfte 20. Jh.: 12 Obstteller mit Aufsatzschale.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Obstdekor in feinen Pastelltönen, goldfarbene Jugendstilbordüre


Positions-Nr.: 2530

Satz von 4 Tischkerzenhaltern aus Silber 925

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

davon 1 mit Andenkengravur '16.61892*1972'


Positions-Nr.: 0

THOMAS SABO Ohrhänger Silber mit Farbsteinen und SWZP.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

Länge ca. 7 cm.


Positions-Nr.: 605

KPM BERLIN feine Ovalschale, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

im Spiegel detailreiches polychromes Blumenbukett mit Schmetterlingen. Die aufsteigende Fahne in Durchbrucharbeit gestaltet und ziervergoldet. Unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichspapfelmarke, Alt...


Positions-Nr.: 608

KPM BERLIN Doppelschale, 1847-1849,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 96 EUR

mit Henkel. Gewellter Rand, muschelförmig mit polychromem Blumendekor und reicher Ziervergoldung. Marke, l. besch., L. ca. 31 cm


Positions-Nr.: 219

Perlenkette mit Schließe 14 K WG und kleinen Rubinen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 99,99 EUR

Länge ca. 50 cm.


Positions-Nr.: 1203

JOHANN HEERMANN: "LABORES SACRI, geistreiche Kirchen-Arbeit/

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

In Erklärung aller gewöhnlichen Sonn- und Festags-Evangelien/verrichtet Durch JOHANNEM HEERMANNUM...", Striegau, 1725, besch.


Positions-Nr.: 1612

HUTH (?), 20. Jhd., 'Winterlandschaft'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Lwd. (maroufliert), sign., ca. 67x77, gerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 260

Granatbrosche.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Rückwärtig eingeschliffener Frauenkopf.


Positions-Nr.: 406

ROYX "Alarm" Herrenuhr, vergoldet, mit Alarmfunktion (defekt), Handaufzug,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

mit Zugband;


Positions-Nr.: 405

ROMAER "Rotodate" Herrenuhr, vergoldet, Handaufzug,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

mit Zugband;


Positions-Nr.: 1809

WEIGEL, JOHANN CHRISTOPH (c.1654-1725)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

'EUROPA Vetus per Christophorum Weigelium...', Nürnberg um 1720, Kupferstich, koloriert, hinter Glas gerahmt 46x54,5


Positions-Nr.: 2540

ÖSTERREICH-UNGARN, 2. H. 19. Jh.: hübsches Salzgefäß.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Silber, Dianakopf-Marke, Meistermarke "BP", rechteckige Schale auf Rechteckfuß, Rocaille- und Muschelwerk-Rand, H. 5 cm, min. Altersspuren


Positions-Nr.: 1200

Prunkausgabe 'Deutsche Gedenkhalle'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Berlin/Leipzig, 1905, Hrsg. Julius v. Pflug-Harttung