Nr. 2136 | Auktion, 21.Juni 2014

Samstag, 21. Juni 2014

39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1832

Konvolut 2 Graphiken, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30 EUR

Positions-Nr.: 1810

BOKELMANNS KUNSTVERLAG FRANKFURT, o.J (ca. 1880).: "Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Stadte in Deutschland".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Positions-Nr.: 1824

Konvolut: 3 Graphiken, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1827

CONDÉ, MIGUEL (1939): "La masia", 1979.

Positions-Nr.: 1830

Positions-Nr.: 1831

Positions-Nr.: 1808

COMAND, PATRIZIA (1949):Graphik "Un altro Cielo".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1809

COMPTON, EDW. THEODORE (1849-1921): Bergof in alpiner Landschaft.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1823

INANGER, WOLFGANG (1936-2007): Stillleben mit Henkelkrügen (1979).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

Positions-Nr.: 1807

STAEGER, FERDINAND: Konvolut 8 Graphiken, u.a. "Elga/Gerhard-Hauptmann-Mappe".

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1837

DÜRER, ALBRECHT (1741-1528): "Große Passion: Schaustellung Christi", Nachdruck von 1675.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1838

DÜRER, ALBRECHT (1471-1528): "Große Passion: Gefangennahme Christi durch die Juden", Nachdruck von 1675.

1 Bl. Holzschnitt, unten links monogr. , ca. 39,3x28x4 cm, Rahmen, gefalzt, 1 Riss, gebräunt, fleckig, seitlich 1 Knick

Positions-Nr.: 1806

LANDSCHAFTER, 20. Jh.: Alpenpaßstrasse.

Ergebnis: 9,99 EUR

Positions-Nr.: 1801

HESSE, RUDOLF (1871-1944): "Der Seiltänzer" und "Ein Mönch".

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 1815

MERIAN, KASPAR (1627 - 1686): Ansicht Nördlingens, wohl um 1650.

Ergebnis: 20 EUR

Kupferstich, ca. 6 x 11, gerahmt, stockfleckig.

Positions-Nr.: 1814

MEISNER, DANIEL (1585 - 1625): Ansicht Nördlingens, wohl um 1620.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 1811

Darstellung des Regensburger Reichstages 1640 nach Matthäus Merian.

Ergebnis: 30 EUR

Kupferstich, ca. 24 x 29, gerahmt, stockfleckig.

Positions-Nr.: 1829

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1835

Ergebnis: 40 EUR

Positions-Nr.: 1812

Ansicht Regensburg nach Braun u. Hogenbergh um 1580.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1818

ECKENER, ALEXANDER (1870-1944): "Hirten" und "Bauernhof".

Ergebnis: 60 EUR

2 Bll. Radierungen, unten rechts in Platte, unten links handschriftlich signiert, gebräunt, Altersschäden, Rahmen

Positions-Nr.: 1822

BEZ. HEFT, A. (20.Jh.): Surrealistischen Figurenkomposition,

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 1802

DELAUNE, ETIENNE (1518/19-1595): "Adam und Eva im Elend" aus dem Buch Genesis.

Ergebnis: 70 EUR

1 Bl. Kupferstich, am unteren Bildrand Bezeichnung, Rechn. Antiqu. Boerner/D.-dorf, 1978 liegt vor, 7,8x10,3 cm, Rahmen, Alterschäden

Positions-Nr.: 1816

Nach M. MERIAN, Schlacht bei Nördlingen 1634.

Ergebnis: 80 EUR