Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2164 | Auktion 18. April 2015

 

Samstag, 18. April 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
70 Ergebnisse
Positions-Nr.: 658

SITZENDORF u.a., zwei Porzellanfiguren, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

stehender Kavalier und lesende Dame. Polychrom staffiert, ziervergoldet, tlw. gemarkt, l. besch., H. ca. 15/19 cm


Positions-Nr.: 613

FÜRSTENBERG u.a., zwei Prunktassen und Kaffeekanne, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Kanne mit Ausguss in Tierform, blauer Fond und reiche Ziervergoldung, ungemarkt. Beide Tassen in gebauchter Form und mit Ziervergoldung. Blaue Marke, Alterssch., stark ber., minim. best., H. ca. 8,5/2...


Positions-Nr.: 636

GOEBEL Hummelfigur "Geborgen", 1980/90er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

polychrom staffiert. Mädchen mit Regenschirm. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 152/ II B. Altersspuren, H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 618

MEISSEN Paar Schlangenhenkelvasen, Ende 19.Jh., 1. Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

auf rundem Fuß balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und seitlichen, hochgezogenen Handhaben in Form von sich windenden Schlangenpaaren. Reiche Goldstaffage, die Wandung mit kobaltblauem Fond....


Positions-Nr.: 617

LUDWIGSBURG Blattschale, 1.Wahl,

Ergebnis: 24 EUR

mit polychromem Schmetterlingsdekor. Gemarkt, Altersspuren, im Originalkarton


Positions-Nr.: 608

GOEBEL Hummelfigur "Geigerlein", 1950er Jahre,

Ergebnis: 30 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 4, Altersspuren, H. ca. 14,5 cm


Positions-Nr.: 625

MEISSEN Mokkatasse mit UT, 1.Wahl,

Ergebnis: 30 EUR

"Wellenspiel Relief". Weißporzellan, unterglasurblaue Schwertermarke, im Originalkarton.


Positions-Nr.: 666

ZSOLNAY PECS/ Ungarn zwei Vasen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 39,99 EUR

polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Rand in Durchbrucharbeit abgesetzt. Marken, Altersspuren, H. ca. 10 cm


Positions-Nr.: 609

GOEBEL Hummelfigur "Kammersänger", 1950er Jahre,

Ergebnis: 40 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 131, Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 656

ROSENTHAL zwei Vasen, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

stilisierter polychromer Blütendekor. Gemarkt, Modellnummer 2786/20 (hohe Vase), Alters-und Gebrauchsspuren, H. ca. 10/21 cm


Positions-Nr.: 629

ROYAL COPENHAGEN u.a., Konvolut Mokkatässchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

versch. Dekore und Formen. Dazu Väschen und Deckelvase, gemarkt, Alterssch.


Positions-Nr.: 651

Waschgarnitur ROYAL DOULTON/ENGLAND, um 1910

Ergebnis: 40 EUR

Waschüssel und Wasserkrug. Dekoriert mit einem Randfries von Rosenblüten auf hellgrünem Fond und Gold, sowie Blütenfestons


Positions-Nr.: 654

THÜRINGEN(?) Postkutsche, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

auf ovalem Landschaftssockel zweispännige Kutsche, aus welcher eine Dame zum Abschied winkt. Gemarkt, besch., L. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 661

TEICHERT Aufsatzschale, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Zwiebelmusterdekor. Fuß und Schale mit umlaufendem Blumendekor in Durchbrucharbeit gestaltet. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 16,5 cm


Positions-Nr.: 607

HEREND zwei Teller, 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

Dekor: Fleur des Indes in Blau, u.a. Blaue Marke, Altersspuren, D. ca. 18/19 cm


Positions-Nr.: 639

GOEBEL Hummelfigur "Der Bücherwurm", 1970er Jahre,

Ergebnis: 48 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 3/I, Altersspuren, H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 642

GOEBEL Hummelfigur "Der Fotograf", 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 178, Altersspuren, H. ca. 12,5 cm


Positions-Nr.: 643

GOEBEL Hummelfigur "Sterngucker", 1970er Jahre

Ergebnis: 48 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 132, Altersspuren, H. ca. 12 cm


Positions-Nr.: 646

HEREND zwei Schalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 48 EUR

Dekor: Apponyi Purpur, Ziervergoldung. Gemarkt, Altersspuren, L. ca. 19,5/22 cm


Positions-Nr.: 610

GOEBEL Hummelfigur "Mutters Liebste", 1950er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 112/1, Altersspuren, H. ca. 14 cm


Positions-Nr.: 620

MEISSEN Tablett, um 1900, 2. Wahl,

Ergebnis: 50 EUR

Dekor: Rosa Rose. Seitlich muschelförmiger Reliefdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alterssch., L. ca. 45 cm


Positions-Nr.: 601

HEREND Balustervase, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Dekor: Apponyi grün, Ziervergoldung. Dazu KAISER Ziervase. Blaue Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19/25,5 cm


Positions-Nr.: 611

ENS Porzellangruppe zweier tanzender Mädchen, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Auf ovalem Sockel zwei kleine Mädchen, polychrom staffiert. Grüne Marke, geritzte Modell-Nr, 5397, Alterssch., H. ca. 13 cm


Positions-Nr.: 638

GOEBEL Hummelfigur "Gänseliesl", 1970er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Gemarkt und bezeichnet, Modell-Nr. 47 / II, unterseitig Craquelée, Altersspuren, H. ca. 18,5 cm