Nr. 2166 | Auktion 20. Juni 2015

Samstag, 20. Juni 2015

105 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

LEHMANN-FARHWASSER, PAUL (1855-?): Mittelalterlicher Torturm mit barocken Anbauten (Bad Mergentheim?).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 1601

NICKEL, HANS (1916 - 1977): Hirte mit Schafen.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Hartfaser, links unten sign., ca. 51 x 41, Rahmen.

Positions-Nr.: 1602

NICKEL, HANS (1916 - 1977): Jagdgesellschaft zu Pferd.

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd., rechts unten sign., ca. 60 x 80, Rahmen besch, Lwd. verschmutzt.

Positions-Nr.: 1603

HOFFMANN-SALON, GEORG (c. 1880 - ?): Vollmondlandschaft.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 77 x 58, Rahmen, minim. besch.

Positions-Nr.: 1604

SCHNURR, HERMANN (20. Jh.): Junge Frau mit Blumenkorb.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd., links unten sign., ca. 79 x 59, Rahmen, Gewebepflaster, besch., partiell übermalt.

Positions-Nr.: 1605

CZIZEK, FRANZ (1870-1946): Aquarell, Holzlagerplatz am Rand eines Waldweges, 1924,

Ergebnis: 72 EUR

Positions-Nr.: 1607

MERCKER, ERICH (1891-1973): "Aalfischer".

Ergebnis: 390 EUR

Öl/Lwd., u. rechts signiert "EMERCKER/Mchn.", 50x60 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1608

GIOVANNOZZI, EZIO (1882-1964): "Ritratto di Modella (Junge Frau mit blauer Perlenkette).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/Lwd. (min. Altersspuren), u. rechts signiert, rückseitig altes Galerieetikett, 54x46 cm, Rahmen

Positions-Nr.: 1609

SCHREINER, HANS (1930): Ohne Titel (Figuration in Landschaft), 1989.

Acryl/Lwd., oben links siginert u. datiert, rückseitig Galerieetikett, 23,5x30 cm, Galerierahmung

Positions-Nr.: 1610

SCHREINER, HANS (1930): "Strandzeichen V", 1980.

Aquarell auf Papier, oben links siginert u. datiert, rückseitig Galerieetikett, 11x18 cm, Galerierahmung

Positions-Nr.: 1611

SCHREINER, HANS (1930): Ohne Titel (Figuration), 10.7.1982 (?).

Ergebnis: 240 EUR

Aquarell auf Bütten, u. links signiert u. datiert, 25,5x30 cm, Passepartout (o. Rahmen)

Positions-Nr.: 1612

TENIERS, DAVID II 1610-1690 (NACHFOLGE, 18./19. Jh.?): Bäuerliche Gesellschaft in einer alten Tenne.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Holz (parkettiert, teilw. stark rest.), 45,5x62 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1613

WALZ, THEODOR (Attrib.) (1892 Stuttgart - 1972 Langenburg): Villa Medici Rom.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 1614

WALZ, THEODOR (1892 Stuttgart - 1972 Langenburg): Italienisches Bergdorf mit Bogenbrücke.

Positions-Nr.: 1615

EISENGRÄBER, FELIX (1874 - 1940): Voralpenlandschaft.

Ergebnis: 160 EUR

Öl/Lwd./Lwd.(doubliert), sign., ca. 69 x 100, Rahmen besch., Oberfläche verschmutzt.

Positions-Nr.: 1616

CZIZEK, FRANZ (1870 - 1946): Altenberg an der Donau.

Ergebnis: 99,99 EUR

Öl/Karton, links unten sign. u. dat. '1923', rechts unten bez. 'Altenberg a. Donau' u. dat., ca. 39 x 28, Rahmen.

Positions-Nr.: 1617

CZIZEK, FRANZ (1870 - 1946): Waldlandschaft.

Ergebnis: 50 EUR

Aquarell/Papier, rechts unten sign. u. dat. '1924', links unten unleserl. bez. ca. 27 x 20, Rahmen.

Positions-Nr.: 1618

Ergebnis: 50 EUR

Aquarell/Papier, rechts unten sign. u. dat. '1925', links unten unleserl. bez. ca. 22 x 25, Rahmen.

Positions-Nr.: 1619

CZIZEK, FRANZ (1870 - 1946): Michelndorf.

Ergebnis: 30 EUR

Aquarell/Papier, links unten sign. u. dat. '1923', links unten bez. 'Michelndorf', ca. 12 x 16, Rahmen.

Positions-Nr.: 1620

CZIZEK, FRANZ (1870 - 1946): Eschenbach.

Ergebnis: 20 EUR

Aquarell/Papier, rechts unten sign., links unten bez. 'Eschenbach' u. dat. '1915', ca. 11 x 10, Rahmen.

Positions-Nr.: 1621

HILLER-FOELL, MARIA (1880 - 1943): Kapzinerkressestrauß in Vase.

Ergebnis: 170 EUR

Öl/Lwd., rechts oben sign., ca. 40 x 36, Rahmen.

Positions-Nr.: 1624

MEERMANN, ARNOLD (1829 - 1908): Die Klosterpforte.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Holz, links unten sign., rückseitig Klebeetikett, ca. 25 x 18,5, Rahmen.

Positions-Nr.: 1625

Wohl Schule Georg Phillip II. Rugendas (1701 - 1774): wohl Szene aus dem Leben der Heiligen Verena.

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Metall, wohl Augsburg um 1720, ca. 22 x 17, Rahmen, rest.

Positions-Nr.: 1626

Landschaftsmaler (19./20. Jh.): Flusslandschaft mit Transportkahn, um 1900.

Ergebnis: 80 EUR

Öl/Karton, unsign., ca. 32 x 27,5, gerahmt.