Nr. 2166 | Auktion 20. Juni 2015

Samstag, 20. Juni 2015

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1606

Wohl SCHINDLER, H.: Radierung, Lichtenthaler Kirche, Wien, 20. Jh.,

Ergebnis: 36 EUR

Positions-Nr.: 1800

GRIESHABER, HAP (1909 - 1981), geflügeltes Fabelwesen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1801

GRIESHABER, HAP (1909 - 1981), Hirte.

Ergebnis: 180 EUR

Holzschnitt/Papier, rechts unten sign., ca. 23 x 20,5, Rahmen.

Positions-Nr.: 1802

GRIESHABER, HAP (1909 - 1981), Engel mit Trompete.

Ergebnis: 100 EUR

Farbholzschnitt/Papier, rechts unten sign., ca. 28 x 15,5, Rahmen.

Positions-Nr.: 1803

GRIESHABER, HAP (1909 - 1981), Paar.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Farbholzschnitt/Papier, rechts unten sign. u. nummeriert 144/175, ca. 34 x 22, Rahmen.

Positions-Nr.: 1804

GRIESHABER, HAP (1909 - 1981), Myom.

Ergebnis: 220 EUR

Farbholzschnitt/Papier, rechts unten sign., ca. 33,5 x 22, Rahmen.

Positions-Nr.: 1805

SCHREINER, HANS (1930): Ohne Titel, 7.10.1987.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Collage/Graphit auf Papier, u. rechts signiert u. datiert, 24x31,5 cm, ohne Rahmen, im Passepartout

Positions-Nr.: 1806

SCHREINER, HANS (1930): Ohne Titel (Abstrakte Landschaft), 1972.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Bl. Farbserigraphie (gebräunt), u. rechts signiert u. datiert, Aufl.Nr. 68/70, 49,5x49,5 cm, ungerahmt

Positions-Nr.: 1807

FREY, OSKAR (1883-1966): Liegender Tiger beim Fressen, 20. Jh.,

Ergebnis: 96 EUR

Gouache/Papier, 23x30 cm (39x45 cm), u.l. sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt min. gewellt und gebräunt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1808

CZIZEK, FRANZ (1870 - 1946): Prag - Blick auf den Veitsdom.

ohne Limit

Positions-Nr.: 1809

FREY, OSKAR (1883-1966): Studie von Wölfen, 20. Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

Kreidezeichnung/Papier, 23x30 cm (39x45 cm), u.l sign., unter Passepartout und Glas gerahmt, Blatt min. gewellt und gebräunt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1810

FREY, OSKAR (1883-1966): Studie eines Adlers mit gesenktem Kopf, 20. Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

Kreidezeichnung/Papier, 30x41 cm (42x54 cm), unter Passepartout und Glas gerahmt, u.l. sign., Blatt min. gebräunt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1811

FREY, OSKAR (1883-1966): Studie eines Adlers mit gespreizten Flügeln, 20. Jh.,

Ergebnis: 72 EUR

Positions-Nr.: 1812

PALM, JOACHIM (1936): Radierung "Treppe I", 20. Jh.,

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 1813

EGLAU, OTTO WILHELM (1917-1988): Farbradierung "Seezeichen im Hafen", 1965,

Ergebnis: 70 EUR

Positions-Nr.: 1814

BRUNO, BRUNI (1936): Lithographie eines sich entkleideten Frauenaktes in Seitenansicht, 20. Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

1 Bl. Lithografie, Aktdarstellung auf ocker-goldenem Hintergrund, 78x42 cm, mittig "Bruno Bruni" sign., min. Knick- und Altersspuren.

Positions-Nr.: 1815

KÖHLER, H.: Farbradierung Klavierspieler, 20. Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

Positions-Nr.: 1816

Konvolut 4 Grafiken: versch. Darstellungen, u.a. von Pölitz und Stettin, 20. Jh.,

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1817

NÜSSLEIN, HEINRICH (1879-1947): "Kloster der schwarzen Mönche am Himalaia", 20. Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Darstellung einer mystischen Berglandschaft mit einem Kloster rechts oben, Öl/Papier, 64x50 cm, verso bez., Beibaltt "Legenden zu den Farbradierungen; Bild 9 und 10" anbei, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1818

NÜSSLEIN, HEINRICH (1879-1947): "Kultstädte in Afrika", 20. Jh.,

Ergebnis: 550 EUR

Szenerie im Urwald mit einer Kultstädte und Personen, Öl/Papier, 49x64 cm, verso bez., tlw. Risse und Knicke, besch., verso Beiblatt mit Beschreibung, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1819

NÜSSLEIN, HEINRICH (1879-1947): Darstellung einer Fantasie-Architektur (Tempel), 20. Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Papier, 50x32 cm, verso mit "12" bez., min. besch., Altersspuren.

Positions-Nr.: 1820

MONOGRAMMIST, 20. Jh.: Abstrahierte Landschaft, 1979

1 Bl. Kohlezeichnung, u. rechts mongr., am u. Bildrand dat., 10 X 79/24 IX 79", 40x50,5 cm, gerahmt

Positions-Nr.: 1821

DALI, SALVADOR (1904 - 1989): Szene aus Dantes Göttlicher Komödie.

Ergebnis: 600 EUR

Farbholzschnitt/Papier, rechts unten sign. u. bez. E A (stark verblasst), ca. 28 x 21, Rahmen, partiell gebräunt u. geknickt.

Positions-Nr.: 1822

DALI, SALVADOR (1904 - 1989): Don Quichotte.

Ergebnis: 1.000 EUR

Farblithographie/Japanpapier, rechts unten sign. u. num. '129/300', ca. 44 x 62, Rahmen.