Nr. 2168 | Auktion 19. September 2015

Samstag, 19. September 2015

91 Ergebnisse
Positions-Nr.: 673

BIDASOA 7 Sammelteller "Die 7 Künste" von Salvador Dalì, 1980er Jahre.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 674

KPM BERLIN, 19. Jh.: Paar Rundplatten, Dekor: Balue Blume mit Insekten.

Ergebnis: 180 EUR

Unterglasurbalue Blumen- und Insektenmalerei, Fahne mit Blütenfestons, Relief Gebrochener Stab, D. 39 cm, Altersspuren, 1 mit Sprung

Positions-Nr.: 675

MEISSEN umfangreiches Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 676

MEISSEN Mokkaservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 570 EUR

Positions-Nr.: 677

MEISSEN zwei Zierschalen und zwei Wandteller, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 678

MEISSEN drei Deckeldosen, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 125 EUR

Dekor: Indisch Purpur sowie blaue Blumenmalerei mit Insekten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 12,5 cm

Positions-Nr.: 679

MEISSEN drei Vasen , 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 120 EUR

Dekor: Indisch Purpur sowie polychrome Blumenmalerei, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 11/14,5 cm

Positions-Nr.: 680

MEISSEN Rundschale und 6 Zierteller mit Durchbruchdekor, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 260 EUR

Dekor: Zwiebelmuster und Indisch Grün mit Goldpunkten, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, Alters- und Gebrauchsspuren, D. ca. 18,5/27,5 cm

Positions-Nr.: 681

MEISSEN Kaffeeservice, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 682

MEISSEN musealer großer Prunk-Spiegel, um 1900/20.Jh.,

Ergebnis: 15.000 EUR

Positions-Nr.: 683

MEISSEN zwei Leuchterappliken, 20.Jh.,

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 684

MEISSEN prunkvoller Kronleuchter, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 9.000 EUR

Positions-Nr.: 685

SITZENDORF prunkvoller Wandspiegel, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 686

SCHIERHOLZ zwei prunkvolle Leuchterappliken, 20.Jh.,

Ergebnis: 190 EUR

Positions-Nr.: 687

POTSCHAPPEL kleiner Wandspiegel, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

ovale Form. Die Umrandung reich dekoriert mit applizierten Blütenzweigen, Rocaillen, Puttenköpfen und zwei plastischen Putten. Feine Staffage und Ziervergoldung. Gemarkt, l. besch., H. ca. 42 cm

Positions-Nr.: 688

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 689

Wandapplike, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 690

WOHL MEISSEN, 18./19. Jh.: Prunkpendule mit Allegorien der Jahreszeiten, um 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Positions-Nr.: 691

KPM BERLIN 1849-1870: Lampenfuß mit Darstellung des Fischfangs.

Ergebnis: 300 EUR