Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2330 | Auktion 16. April 2016

 

Samstag, 16. April 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1624

DILL, OTTO (1884-1957): Polospieler, 20. Jhd.,

Ergebnis: 660 EUR

Aquarell, u.r. sign., 36x51 cm (52x67 cm), min. gebräunt, Rahmen (min. besch), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1625

Busch, H. (geb. Prag, lebte in Paris): Stillleben mit Vase, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Lwd., 80x60 cm, u.l. sign., verso. bez. und Etikett Kunsthaus Schaller, Suttgart, Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1626

KAUFMANN, WILHELM (1895-1975): Gebirgslandschaft mit Schneebedeken Gipfeln, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 60x80 cm (72x92 cm), u.r. sign., min. Farbabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1627

LUTTEROTTI, KARL VON (Attrib.; 1793-1872): Oase mit Kamelen, wohl 19. Jhd,

Ergebnis: 121 EUR

ÖL/Karton, 17x23 cm, u.r. sign., Craquelé, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1628

REINHARDT, CARL AUGUST (Attrib., 1818-1877): 2 Feldhasen, wohl 1846,

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Karton, D. 9 cm (16x16 cm), Farbabplatzung, verso bez. und dat. " Reinhardt 1846 Carl August", Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1629

WOLF, GEORG (1882-1962): Schafherde mit Hirte auf der Weiden, 19. Jhd.,

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Lwd., 30x50 cm (45x67 cm), u.l. sign., vergilbt, Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1630

Portraitmaler, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 112,8 EUR

Brustbild eines jungen Mannes, im Stil des 17.Jh., Öl/Holz, 14,5x12 cm, o.re.bez. 'J.Schröder', im Prunkrahmen, 32x29 cm (stark besch.)


Positions-Nr.: 1639

OBERRHEINISCHER MEISTER: 2 Tafeln, Anbetung der Könige und Tod Mariens, um 1520,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 30.000 EUR

zwei Teile eines linken Flügels aus einem Marienzyklus, Mischtechnik auf Holz, jeweils 54x45 cm (o.R.), patiell restauriert, Craquelé, Rahmen besch., Altersspuren, aus Privatbesitz.


Positions-Nr.: 1642

Maler des 17./18. Jhd.(wohl): Heilige Familie mit Putti in einer Landschaft,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

wohl Süddeutschland, Öl/Holz, 54x71 cm, Übermalungen/rest., ungerahmt, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1643

MAYRHOFER, JOSEF (1902-1962): Blumenstillleben, 1938,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Öl/Lwd., 40x50 cm, sign. und dat. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1644

NACHBAUER, ROBERT HEINRICH (1908-?): "Drei Damen am Meer", 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Mischtechnik auf grobem Karton, 34x28 cm (53x53 cm), sign. u.r., bez. u.l.,unter Glas gerahmt, Passepartout besch. und fleckig, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1645

WEISS, RICHARD (wohl 1896-1950). "Phlox", 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Flammenblumenstrauß in einer weißen Vase, Öl/Hartfaserplatte, 70x60 cm (81x70), sign. u.r., verso Etikett Kunsthaus Schaller, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1647

KUDRIN, IWAN (1845-1913): "Spaziergang", wohl 1910,

Ergebnis: 480 EUR

2 Mädchen beim Mittagsspaziergang mit Schirm, Öl/Karton, 26x34 cm (40x48 cm), sign und dat. u.r., tlw. Fabrabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1648

STÄRK, BRUNO (1894-1979): Venedig Canal, 1960,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Pastell, 24x32 cm ( 58x46 cm), sign. und dat. u.r., unter Passepartout (gebräunt und Lichtrand) und Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1649

KERG, THEO (1909-1993): Informelle Komposition, 1963,

Ergebnis: 360 EUR

Mischtechnik auf Hartfaserplatte (auf Keilrahmen), 140x130 cm, verso. sign., Farbabplatzungen, Altersschäden.


Positions-Nr.: 1650

KERG, THEO (1909-1993): Informelle Komposition, 1963,

Ergebnis: 600 EUR

Mischtechnik auf Lwd., 97x121 cm, verso sign. und dat., Farbabplatzungen, Altersschäden.


Positions-Nr.: 1651

KELLER, FERDINAND (1842-1922): "Aurelia de Lome", 1865,

Ergebnis: 1.200 EUR

Bildnis einer Dame im Profil, Öl/Lwd., ca. 60x50 cm ( 85x75 cm), sign. und dat. "F.Keller 1865" u.l., rest., verso auf altem Etikett bez. "Aurelia de Lome", Stuckrahmen (besch.), Altersspuren.