Nr. 2355 | Auktion 03. September 2016

Samstag, 3. September 2016

28 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

BRUCKMANN handgearbeitetes Tablett, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 880 EUR

Positions-Nr.: 2501

WILKENS 5 Becher, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2502

WAKELY & WHEELER, London, Henkelpokal, Sterlingsilber, 1931.

Ergebnis: 1.300 EUR

Auf getrepptem Rundfuß, mit 2 Handhaben, dekoriert mit keltischen Motiven, H. ca. 24, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2503

PAMPALONI, Italien, handgearbeiteter Henkelkrug, Sterlingsilber, 21. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.440 EUR

Designerkrug mit Hammerschlagdekor, H. ca. 21.

Positions-Nr.: 2504

WALLACE, USA, Speisebesteck für 5-6 Personen, Sterlingsilber, 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Mit üppigem vegetabilem Dekor, bestehend aus 6 Speisegabeln, 6 Speisemessern, 6 Suppenlöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffeln, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2506

BIRMINGHAM Deckeldose, Sterlingsilber, 1900-1901.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2507

Speisebesteck für 6 Personen 'Ostfriesenmuster', tlw. ROBBE & BERKING, überwiegend versilbert, 20. Jhd.

Ergebnis: 144,99 EUR

Positions-Nr.: 2508

WILHELM BINDER Fußschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2509

SILBER Zwei kleine Kännchen und Tellerchen, 20. Jh.

Ergebnis: 339,99 EUR

Positions-Nr.: 2510

DEUTSCH 12 Speisemesser und 11 Speisegabeln, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2511

SILBER Großes Ovaltablett, 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Marken. Durchbrochen gearbeitete Wandung und Perlranddekor. Maße ca. 31 x 45 x 4,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

DEUTSCH Zuckerdose, Silber, Mitte 19. Jhd.

Ergebnis: 440 EUR

Positions-Nr.: 2513

WILHELM BINDER Sahne-/Zuckerset auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2514

ROBBE & BERKING Kinderbesteck, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 70 EUR

Marken 925, MZ. Tlw. originalverpackt, im Original-Etui.

Positions-Nr.: 2515

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 2516

KOCH & BERGFELD JUGENDSTIL Dessertbesteck für 12 Personen, 800 Silber.

Ergebnis: 140 EUR

Mit Initiale 'G', ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2517

BIRMINGHAM 3-tlg. Toilettengarnitur, Montur aus Sterlingsilber, wohl um 1900.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2518

BIRMINGHAM ELKINGTON & Co. 4-tlg. Kaffee-Teekern, Sterlingsilber, 1934/35 Regierungsjubiläum von King George V. und seiner

Ergebnis: 1.044,99 EUR

Frau Queen Mary. Ovale facettierte Form, schwarze Griffe, min. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

POSEN Speisebesteck für 10 bzw. 12 Personen, 800 Silber, wohl um 1900.

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 2520

DEUTSCH 26 Mokkalöffelchen, 800 Silber, wohl um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 2521

DEUTSCH Große Korbschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 459,99 EUR

Positions-Nr.: 2522

HANAU/ GEBRÜDER GUTGESELL, Korbhenkelschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 399,99 EUR

Positions-Nr.: 2523

Wohl DEUTSCH Tortenheber, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Marken 800, MZ (verschlagen). L. ca. 23 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2524

ROBBE & BERKING Brieföffner im Art-Déco-Stil, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR