Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

Samstag, 15. Oktober 2016

33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

B. LAMBERT (auch Karl Kaufmann 1843-1902): "Motiv aus dem Wiener Walde", 19. Jhd.,

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 1601

SCHNEIDER, M. (wohl Max Schneider; 1903-1980): winterliche Troikaszene, 20. Jhd.,

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1603

NICKEL, HANS (1916-1977): "Berglandschaft mit Gehöft und weidenden Kühen", 20. Jh.,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1606

ZEUTHEN, CHRISTIAN OLAVIUS (Attrib.;1812-1890): Blick auf ein dänisches Dorf mit Kirche und Feldern, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 1607

WAGNER, GÉZA (1812-1890): Blick auf die Kirche St. Anna, Budapest, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Platte, 60x40 cm, sign. u.r., min. Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1608

DEAK, NANDOR (1883-1953): Uferlanschaft mit dichtem Baum- und Wiesenbewuchs, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Öl/ Lwd. auf Holz, 45x67 cm, sign. u.r., Craquelé, Farbabplatzer, Rahmen (besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1609

KASZNAR RING, JENO (1875-1945): Vanitasstillleben, 1935,

Ergebnis: 144 EUR

Positions-Nr.: 1611

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1612

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1613

RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (zwei sich anschauende Personen),1960,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1614

RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstrakte Komposition),1960,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), ca. 80x60 cm, monogrammiert und dat. u.r., unter Passepartout und Plexiglas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1615

RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstrakte Komposition),1961,

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 1616

RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstrakte Komposition),um 1960/61,

Aquarell/Papier (gebräunt, Altersspuren), ca. 80x60 cm, monogrammiert u.l., unter Passepartout und Plexiglas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1617

RING, THOMAS (1892-1983): Ohne Titel (abstrakte Komposition), 1960,

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 1618

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 1619

Positions-Nr.: 1620

ECKENFELDER, FRIEDRICH (1861-1938): "Bauer beim Pflügen", 19./20.Jh.,

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1621

FABER, EUGEN (1884-1952): Blick auf eine Wiese mit Felsformation und Bäumen, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

im Hintergrund die Stadt Owen, Öl/Holz, 64x98x (85x116 cm), sign. u.l., Rahmen (besch)., Altersspuren.

Positions-Nr.: 1622

Maler 20. Jh.: Blick auf eine sommerliche Wiese mit Feldweg und Laubbäumen,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 1623

Bez. J. (D.?) PATRICK: Segelschiff auf beweger See, 20. Jh.,

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 1624

DAHL, HANS (1849-1937): Frische Brise - Norwegische Fjordlandschaft mit heimkehrendem Segelboot.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.200 EUR

Positions-Nr.: 1625

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 1626

HÖLZEL, ADOLPH ATTR. (1853-1934): Ohne Titel (Abstrakte Komposition).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.000 EUR

Positions-Nr.: 1627

HÖLZEL-SCHÜLER,, 20. Jh.: Brief eines Schülers an Adolph Hölzel mit Vignette "Christi Geburt", 31.Mai 1931

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR