Nr. 2335 | Auktion 15. Oktober 2016

Samstag, 15. Oktober 2016

37 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

Versilberter Sektkühler mit Hirschköpfen, 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2501

RUSSLAND Silbernes Portemonnaie, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2502

10-tlg. Konvolut Silber/ versilbert, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Positions-Nr.: 2503

11-tlg. Konvolut Silber/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2504

Tischzier zweier kämpfender Hähne, silberfarbenes Metall, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Maße ca. 24 x 27 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2505

DEUTSCH Zwei Münzschälchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Marken 835, MZ. Jeweils eine Münze eingefasst: Ein Vereinstaler 1867/ Five Shillings. D. ca. 10,5/ 14 cm, besch., entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2506

Konvolut versilbert, 5-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 20 EUR

Positions-Nr.: 2507

Konvolut Silber, 6-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Bestehend aus zwei Zigarettenetuis (800/ 935), zwei Puderdöschen (835/925), Kammetui (830) und einer Lippenstiftkartusche (835). Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.

Positions-Nr.: 2508

Wohl OTTO WOLTER Deckelterrine, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 504 EUR

Positions-Nr.: 2509

DEUTSCH Münzschälchen und Korbschälchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Marken 835/ 925, MZ. Ovales Münzschälchen mit Fünfmarkstück Hamburg (Maße ca. 10 x 16 cm). Rechteckiges Schälchen mit Bügel (Maße ca. 8 x 12,5 x 8 cm), entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

WMF Zuckerdose, versilbert, um 1900.

Ergebnis: 80 EUR

Marken. Auf vier Füßchen stehend, godronierte Wandung mit zwei rocailleverzierten Kartuschen. H. ca. 16 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

DEUTSCH Zigarettenetui im Jugendstil, Silber, wohl 1.H.20.Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Marken 800. Erhabener Floraldekor, Innenvergoldung. Maße ca. 6,5 x 9 cm, besch. (u.a. Riss im Deckel), entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

Versilberte Puderdose, 20. Jh.

Ergebnis: 24,99 EUR

Positions-Nr.: 2513

Wohl PERSIEN Amulett-Dose, versilbert, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Positions-Nr.: 2514

ORIENT Zigarettenetui, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 55 EUR

Marken. Reicher Floral- und Ornamentdekor, Maße ca. 8 x 13 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

BRUCKMANN Umfangreiches Speisebesteck für 8 Personen, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Positions-Nr.: 2516

Feines ART-DÉCO-Obstbesteck, versilbert/ vergoldet, um 1920.

Ergebnis: 80 EUR

Punze I/O. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui.

Positions-Nr.: 2517

WILKENS Kerzenstock, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

Marken 835, MZ. Balusterschaft auf octogonalem Fuß, H. ca. 26 cm, geschwert, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt.

Positions-Nr.: 2518

Zuckerdöschen und Milchkännchen auf Tellerchen, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 35 EUR

Besch., starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2519

Paar Salz-/ Pfefferstreuer, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 2520

SHEFFIELD Paar Tischkerzenleuchter, Silber, wohl 1891.

Ergebnis: 90 EUR

Marken, MZ. H. ca. 10 cm, gedellt, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Gewicht gesamt (geschwert).

Positions-Nr.: 2521

DEUTSCH Kaffeekanne und Milchkännchen, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 2522

DEUTSCH Zwei 5-armige Kerzenleuchter, Silber, 20.Jh.

Ergebnis: 1.080 EUR

Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH 6 Mokkalöffelchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR