29 Speiseteller, 10 Suppenteller, 11 kleine Teller, 6 verschiedene Platten, 4 versch. Deckelterrinen, 1 Saucière, 1 Tortenplatte (Fuß lose anbei), 7 versch. Schalen bzw. Schälchen, 2 versch. Kaffeekan...
Entwurf von Ernst August Leuteritz, kobaltblauer Fond mit Blumenbouquetmalerei, reiche Goldstaffage, H. ca. 22, Alters- und Gebrauchsspuren.
U. a. Dekor 'Alter reicher gelber Löwe', 'Chin. Drache und Storch', 'Indische Blumen- und Vogelmalerei', dazu eine Untertasse und ein Väschen 'Indische Malerei grün', tlw. mit Schleifstrichen, Alters-...
bestehend aus 16 Deckeldöschen (gemarkt Limoges) mit plastischer Ente, Blumendekor und Fischaufsatz. Dazu Herz (ungemarkt), Fingerhut (Limoges) und Henkelschälchen. Alters- und Gebrauchsspuren.
U. a. Dekor 'Reicher Drache purpur', 'Indisches Garbenmuster', 'Reicher Drache blau', dazu eine Mokkatasse 'Indische
Malerei blau' und ein Väschen 'Gelbe Rose', tlw. Schleifstriche, Alters- und Ge...
partiell zartvioletter Fond und reiche, aufwendige Goldstaffage im antikisierenden Stil. Bestehend aus 2 Kaffeekannen, 2 Milchkännchen, 11 Kuchentellern und 11 Kaffeetassen mit UT. Gemarkt, Altersspur...
12 Kaffeetassen/U-tassen, 12 Kuchenteller, 3-tlg. Kaffeekern.
poilychrome Staffage. Marken, Altersspuren, min. besch., H. ca. 16/36 cm
polychromer Blumenwiesendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Kaffeetassen mit UT und 6 Kuchentellern. Marken, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
weiß glasiert bzw. zarte polychrome Staffage und ziervergoldet. Nach Entwürfen von K. Tutter. Marken, Künstlersignet, Altersspuren, min. ber., H. ca. 16,5/22 cm
Hochrechteckige Porzellanplatte mit feiner Rosenmalerei in Rosa, ca. 18x15.
polychromer Dekor. Gemarkt, 1 Schnabel rest., Altersspuren.
polychrom staffiert. Auf Ast sitzender Papagei, reich dekoriert mit applizierten Blüten. Marke, l. besch., H. ca. 30 cm
Weißporzellan mit feiner Malerei einer Stadtansicht, bodenseitig bez. 'Zum Andenken am 2ten Februar 1833', Alters- und Gebrauchsspuren.
D. ca. 18,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kaffeegedeck 'Streublümchen', Zuckerdose mit unterglasurblauem Blumen- und Insektendekor, Ascher mit unterglasurblauer Malerei eines Hirsches in Landschaft, Vase 'Streublümchen', Schälchen mit Vogel- ...
Form "Lotus", versch. Dekore. Bestehend aus Deckelterrine, 12 Kuchentellern, Gemüseschale und 7 Suppentellern.
2 sitzende Kinder, Mädchen mit Blumen, flötender Junge, H. ca. 7-7,5, 1 Finger, Blümchen und Rüschen best.
polychrom staffiert. Marken, Altersspuren, min. rest., H. ca. 7/10,5 cm
bestehend aus zwei Leuchtern, Miniaturkännchen, Blattschale und 6 Schälchen. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.
Balusterförmig mit applizierten Blüten, Früchten und Figuren, Deckel durchbrochen gearbeitet, Knauf in Form einer Zitrone, H. ca. 34, besch., gekl., Alters- und Gebrauchsspuren.
Balusterförmig mit applizierten Blüten, Früchten und Figuren, Deckel durchbrochen gearbeitet, Knauf in Form einer Zitrone, H. ca. 34, besch., gekl., 1 Hand lose anbei, Alters- und Gebrauchsspuren.
Aus der Auktion von Sotheby's 1995: Die Großherzogliche Sammlung Baden, ovale godronnierte Form, im Fond chinesische Szene, reiche Goldverzierung, (Koelitz Inv.Nr.1945, Richter Inv.Nr.2264)L. ca. 14, ...
Modell-Nr. 1323 und 1324, H. ca. 23,5-24, besch., rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschwungene Fahne mit hellblauen Karos, Golddekor und Blümchenmalerei, im Spiegel LAndschafts-, Insekten- und Vogelmalerei, 2x tiefe Teller D. ca. 23, 2x flache Teller D. ca. 24, leicht best., rest.,...
Modell-Nr. 2642, unterglasurblaue Schwertermarke Preßmarke, Maleremarke, H. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.
unterseitig bez. "Distribucions d'art surrealista": "La vida secreta", 1938. Gemarkt und nummeriert "27/4000". Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 35 cm
Modell-Nr. 1919, Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1745, H. ca. 17,5, Sockel best., besch., rest., Alters- und Gebrauchsspuren.
Aus der der Sotheby's Auktion von 1995: Die Großherzogliche Sammlung Baden, balusterförmige Vase auf rundem leicht profiliertem Stand, unterglasurblaue Blumen- und Insektenmalerei (von Möbius dekorier...
2 Männer, einer mit Korb auf dem Rücken, sich auf einen Stock stützend, Modell-Nr. 181(?), H. ca. 10, besch., best.
Geschwungene reliefierte Fahne mit Goldrand, Blumen- und Insektenmlerei, unterglasurblaue Schwertermarke und Zusatzstempel in Braun: 'WR mit Krone und 1900.', D. ca. 30,5, gekl., Alters- und Gebrauchs...
polychrom staffiert. Form "plus", nach einem Entwurf von Wolf Karnagel. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.