Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2363 | Auktion 03. Dezmeber 2016

 

Samstag, 3. Dezember 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
625 Ergebnisse
Positions-Nr.: 494

GEORG JENSEN Armbanduhr. Edelstahl.

ohne Limit

Quarz-Werk (Batterie neu!). Band leicht verbogen, Zifferblattran min. verfärbt.


Positions-Nr.: 38

Collier aus Hämatit-Kugeln (ca. 8mm) in Überlänge.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Verschluss aus unedlem Metall. L: ca. 79cm.


Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL Design-Kaffeekern, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

polychrom staffiert. Form "plus", nach einem Entwurf von Wolf Karnagel. Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 762

LORRAIN (Daum) Väschen, Glas, 1.H. 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Blaues Glas mit schwarzen Einschlüssen und mattiertem Klarglasüberfang. Bez. LORRAIN, H. ca. 15 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1800

KRÜGER, FRANZ (1797-1857) 'Ausritt'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Wohl Farblithographie, bez., ca. 17x21, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3000

Hutnadel, wohl aus dem Besitz Königin Charlottes von Württemberg (1864-1946).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Metall/Glas, L. ca. 23,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 175

Anhänger mit einem Amethystkristall;

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

GG 18K.


Positions-Nr.: 623

MEISSEN Zierteller, 19./20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Geschwungene reliefierte Fahne mit Goldrand, Blumen- und Insektenmlerei, unterglasurblaue Schwertermarke und Zusatzstempel in Braun: 'WR mit Krone und 1900.', D. ca. 30,5, gekl., Alters- und Gebrauchs...


Positions-Nr.: 56

GROSSÉ strukturiertes Collier in verschlungenem Design.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Godfarbenes Metall. L: ca. 38-41cm. Tragespuren, Kette an einer Stelle beschädigt. Etui (nicht original) anbei.


Positions-Nr.: 612

MEISSEN kleine Figurengruppe, um 1860.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

2 Männer, einer mit Korb auf dem Rücken, sich auf einen Stock stützend, Modell-Nr. 181(?), H. ca. 10, besch., best.


Positions-Nr.: 21

Damenring besetzt mit 3 ovalfac. Rubinen (ca. 2,5 x 2mm) sowie 4 kl. Diamantrosen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

GG 14K. W: ca. 51. Tragespuren, Ringschiene unrund.


Positions-Nr.: 1803

ASSELINEAU, LÉON AUGUSTE (1808-1889) 'Schöner Brunnen in Nürnberg', um 1835.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 216 EUR

Lithographie, ca. 30x20, gerahmt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 24

Brosche aus einer Engelshautkoralle.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Silber. Maße ca. 53 x 11mm. Tragespuren.


Positions-Nr.: 225

Collier aus verschiedenen Korallen-Elementen, dreireihig.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Verschluss GG 14K. L: ca. 60cm. Leichte Tragespuren, Verschluss fix verlötet.


Positions-Nr.: 497

JUNGHANS Herrenuhr "Max Bill". Edelstahl. Handaufzugwerk.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Ref.: 27.3700. Glas verkratzt. Lederband abgetragen!


Positions-Nr.: 496

ARDATH Herrenuhr, Chronograph, 1950er Jahre. Rosé-Gold 18K (SD Metall).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Handaufzugwerk. RESTAURATION EMPFOHLEN! Ein Zeiger fehlt, Zifferblatt verfärbt, Drücker u. Krone abgegriffen, Boden gedellt, Glas verkratzt, Lederband abgetragen!


Positions-Nr.: 565

Damenumhängeuhr mit Zylinderwerk, Lepine, ca. Ende 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Gehäuse GG 18K (SD Metall), am Boden guillochiert. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern. Schüssel anbei! Gehäuse mehrfach gedellt.


Positions-Nr.: 624

MEISSEN kleine Vase, um 1770.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Aus der der Sotheby's Auktion von 1995: Die Großherzogliche Sammlung Baden, balusterförmige Vase auf rundem leicht profiliertem Stand, unterglasurblaue Blumen- und Insektenmalerei (von Möbius dekorier...


Positions-Nr.: 412

GRUEN Vintage Damenuhr "Veri-Thin", 1940/50er Jahre. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 265 EUR

Handaufzugwerk, sign. "Clebar Watch Co.". Lederband (nicht original).


Positions-Nr.: 144

Collier aus Korallkugeln im Verlauf ( ca. 3,5 - 10mm).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Verschlusss Silber. L: ca. 47cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 411

OMEGA Damenuhr, 1920er Jahre, Gehäuse GG 18K.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 290 EUR

Werk-Nr.: 6077464. Gehäuse-Nr.: 6514988. Weißes Email-Zifferblattm. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde (min. besch.!). Lederband (nicht original). Glas verkratzt. Gehäuse mehrfach gedellt.


Positions-Nr.: 138

Damenring besetzt mit 4 Diam.-Brillanten zus. ca. 0,14ct GETÖNT / PI 3.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

WG 18K. W: ca. 57,5. Trage- / Umarbeitungsspuren.


Positions-Nr.: 495

ROLEX Vintage Armbanduhr "Oyster Junior Sport", ca. 1930/40er Jahre. Edelstahl.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Handaufzugwerk. Gehäuse-Nr.: 87221. Lederband (NICHT original!). UHR NICHT FUNKTIONSFÄHIG! RESTAURATION UNERLÄSSLICH! Zifferblatt verfärbt. Glas besch.!


Positions-Nr.: 614

MEISSEN 'Raub der Sabinerin', 19./20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Modell-Nr. 1919, Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1745, H. ca. 17,5, Sockel best., besch., rest., Alters- und Gebrauchsspuren.