Nr. 2388 | Auktion 01. April 2017

Samstag, 1. April 2017

27 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

WÜRTTEMB. PORZELLANMANUFAKTUR Service f. 12 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 601

Wohl FRANKREICH prächtige Schwanentasse mit Untertasse, frühes 19. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 602

Konvolut MEISSEN, LUDWIGSBURG, AUGARTEN, 4 Teile:

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 603

HEREND Kaffee-Teeservice f. 16 Personen, 'Apponyi purpur', 20. Jhd.

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 604

HEREND Speiseservice f. 12 Personen 'Apponyi purpur', 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Bestehend aus 12 Speisetellern (D. ca. 26 cm), 12 Suppentellern (D. ca. 24), Teller minimal abweichend in der Größe, 1 Rundschale (D. ca. 27), Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 605

HEREND Konvolut 'Apponyi purpur', 5 Objekte, 20. Jhd.:

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 606

HEREND 'Gitarrenspielerin', 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, auf eckiger Plinthe, sign. LIGETI (Miklos), H. ca. 36, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 607

HEREND Speiseservice f. 12 Personen 'Apponyi eisenrot', 20.Jhd.

Ergebnis: 660 EUR

Positions-Nr.: 608

HEREND Kaffeeservice f. 12 Personen 'Apponyi eisenrot', 20. Jhd.

Ergebnis: 500 EUR

Bestehend aus 12 Kaffeetassen/U-Tassen, 12 Kuchentellern, D. ca. 21 cm, 1 Kaffeekanne (Deckelröschen bestoßen), 1 Zuckerdose, 1 Sahnekännchen, 1 Rundplatte, D. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 610

KPM Cachepot, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Positions-Nr.: 611

KPM Rundplatte, 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Positions-Nr.: 612

KPM Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 105 EUR

Weißporzellan mit Goldrand in Kegelform, H. ca. 34 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 613

MEISSEN 'Kleiner Esel', 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Weißporzellan, Modell-Nr. 78717, Entwurf von Willy Münch-Khe 1928, H. ca. 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 614

Paar Figuren 'Kavalier' und 'Dame', 19. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 615

LUDWIGSBURG Mokkaservice f. 6 Personen 'Purpurblume', 20. Jhd.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 616

THÜRINGEN große Figurengruppe 'Hausmusik', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 617

KPM Deckelvase, 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 618

KPM Deckeldose, 20. Jhd.

Ergebnis: 249,99 EUR

Weißporzellan mit polychromer Malerei von Blumen, Schuppendekor, Goldstaffage, Deckelknauf als Röschen gestaltet (bestoßen), H. ca. 14 cm, min. ber., Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 619

LUDWIGSBURG große Figurengruppe 'Amor und Venus', 19.Jhd.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 620

NYMPHENBURG 'Galantes Tanzpaar', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Weißporzellan, Modell-Nr. 549, Pressmarke, Marke in grün, H. ca. 17,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 621

NYMPHENBURG 4 Putti, 20. Jhd., wohl 2. Wahl.

Ergebnis: 130 EUR

Weißporzellan, Modell-Nr. 630 (auf dem Sockel unterglasur gesprenkelt), 254, 258 (Kratzer u. Glasurfehlstellen im Gesicht) und 492, Pressmarken, H. ca. 10-11,5.

Positions-Nr.: 622

MEISSEN 2 Gärtnerkinder, um 1860.

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Gärtnerkind, um 1860.

Ergebnis: 240 EUR

Gärtnerjunge beim Schneiden eines Astes, Modell von Michel Victor Acier, Modell-Nr. G 4, Blätter rest., H. ca. 9,5 cm, berieben.

Positions-Nr.: 624

Kleinkind mit großem Kissen als Vase gearbeitet, Knaufschwerter.

Ergebnis: 309,99 EUR