Bestehend aus Handspiegel, Haarbürste, Kamm und Kleiderbürste, profiliert, leichter Hammerschlagdekor, Spiegel und Haarbürste mit stilisiertem Tulpendekor, Haarbürste verzogen, gedellt, tlw. Risse, Al...
Marken 800. Birnenförmiger Korpus auf vier Füßchen, godronierte Wandung mit Kartuschen und Floraldekor. H. ca. 28,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Passig geschweifter, gewölbter Rundfuß, godronierte Wandung, Knaufgestaltung in Form einer Rose, tlw. Innenvergoldung. Kanne H. ca. 22 ...
Marken 800, MZ. Bestehend aus 12 Speisemessern, 12 Speisegabeln, 12 Suppenlöffeln, 12 Kaffeelöffeln, 12 Fischmessern und -gabeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Rechteckig mit geometrischem Randdekor, auf Deckelmitte ein im Jugendstil gearbeiteter Drachen, Monogramm 'H.C.B', garviertes Datum '26.3.1911', Holzeinlage, Schloß leider ohne Schlüssel, berieben, Pu...
Farbloses Glas mit geometrischem Dekor, Deckel und Unterteller geschweift, D. ca. 10,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Runde Schale mit getriebenem Frucht- und Blütendekor, Punze, D. ca. 16,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800/ 835. Unterschiedliche Formen und Ausführungen. D. ca. 9/ 14/ 14/ 20 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Fahnen durchbrochen gearbeitet, 1x mit Glasplatte, L. ca. 23,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
In 2 Etuis, 1 Etui bez. 'M.T. Wezlar Juwelier München Maximilianstraße 2', Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 835/ 925, MZ: Wilhelm Binder/ Emil Hermann. Tablett Maße ca. 16 x 24,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Glocke bekrönt mit einem plastisch ausgearbeitetem Amor, der seine Pfeilspitze prüft, Punzen, H. ca. 10 cm.
Marken. Getrieben und ziseliert, H. ca. 18,5/ 19 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschweifte, profilierte Fahne im Kreuzbanddekor, Punzen, D. ca. 35 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800, Juweliermarke "Schallmayer". Bestehend aus Kaffeekanne, Milchkännchen, Sahnekännchen und Zuckerdose. Birnenförmiger Korpus auf vier Füßchen stehend, reliefierte Wandung mit unterschiedlich...
Handgearbeiteter Leuchter auf 4-füßigem Stand, 4 Leuchterarme, vegetabiler Dekor, Tüllen abschraubbar, H. ca. 31 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Modell: Aria. Bestehend aus je 6 Speisemessern, Speisegabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln, sowie 4 Vorlegebesteckteilen. In 2 Original-Etuis. Alters- und Gebrauchsspuren.
10 Speisegabeln, -messer, -löffel, 10 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln, 16 Vorlegeteile, schöner Erhalt, anbei originale Besteckliste.
Floral gestalteter Emaille-Dekor in überwiegend Blautönen und weiß gehalten, bestehend aus 6 Mokkatassen/U-Tassen, 3 Kannen unterschiedlicher Größe, 1 Deckeldose mit Henkel, Innenvergoldung (berieben)...