besetzt mit böhmischen Granaten und kleinen Naturperlen, Silber 925, mittig herausnehmbarer Glaseinsatz (Gegenstück fehlt), Länge 41mm
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,3ct, vier kissenförmigen Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,5ct und 20 Diamtrosen zus.ca. 0,1ct, mittig weiße Naturperle, GG 14K, Schauseite Platin, feine z...
hinter Glas (ca. 32 x 26mm). Unedles Metall. Tragespuren, Glas verkratzt, rückseitig Zinnlotspuren.
im achteckigen Scherenschliff, ein Stein rücks. min.best., Silber vergoldet, Fassungen teils gedrückt, Tragespuren, ca. 1920er Jahre, Länge 18,5
1 Brosche u. 1 Paar Ohrhänger in filigranem Blütendekor. GG 14 / 16K. Altersbedingte Tragespuren, Brosche partiell beschädigt. Etui anbei.
antiker schlangenförmiger Ringkopf besetzt mit Saatperlen, Farbsteinen und einem Altschliff-Diamant, feine Ausarbeitung auf neuzeitlicher Schiene, GG 14K, Ringgröße 50/51
fein verzierte und gravierte Schauseite mit kleiner Halbperle, Roségold 14K, Unterseite mit Namensgravur, altersbedingte Tragespuren, leicht verbeult, Spuren von Zinnlot
(tlw. synthetisch) sowie kl. Diamantrosen. GG 18K, Schauseite platiniert. L: ca. 16,5cm. Leichte Tragespuren.
wohl einen Skarabäus darstellend, sowie kleinen Diam.-Rosen. Seitlich emaillierte, gravierte kordeldrahtverzierte Flügel, bes. mit Rubinen. GG 8K/fein-feuervergoldet. Schöne Handarbeit.
besetzt m. einem rundfac. Amethyst (ca. 7mm) sowie Diamantrosen u. 3 rundfac. Rubinen. GG 18K / Silber. D: ca. 39-40mm. Tragespuren, einzelne Steine m. Kerben / Ausbrüchen.
1 Brosche u. 1 Ring besetzt m. ovalfac. Citrinen zus. ca. 2,8ct sowie Diamantrosen zus. ca. 0,7ct. GG 18K / Silber. Brosche ca. 41 x 34,5mm, Ring W: ca. 48. Beide mit Tragespuren, Steine tlw. m. Kerbe...
zwei Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,8ct, Weiß/si-P1/2, versetzt angeordnet, WG 14K, Rundisten teils fransig, alte Fassungen eingearbeitet in Schien der 1970er Jahre, Ringgröße 53
einer cremefarbenen Akoya-Zuchtperle, ca. 8,1mm Durchmesser und einem Diam.-Brillant ca. 0,45ct, Weiß/si, seitl. zwei Diamanten zus.ca. 0,08ct, 1 Stein besch., WG 14K, Ringgröße 52
oval facettiert ca. 130ct, floral gestaltete Montur in Silber vergoldet, ca. 1920er-30er Jahre, Länge mit Öse ca. 7,5cm
besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,5ct, leicht get. Weiß-leicht getönt/Piqué, flankiert von zwei Diam.-Brillanten zus.ca. 0,1ct, Schiene besetzt mit 11 Diamantrosen zus.ca. 0,1ct (1 Stein...
1 Armband u. 1 Ring besetzt m. ovalfac. Amethysten (ca. 9 x 7mm) sowie Diamantrosen zus. ca. 1ct. GG 18K / Silber. Armband L: ca. 18cm, Ring W: ca. 48. Beide mit Tragespuren, Steine m. Kerben / Ausbrü...
besetzt mit Diam.-Brillanten und Achtkant-Diamanten zus.ca. 2ct, leicht get. Weiß/si, WG 18K/Platin, französische Amtspunze ab 1912, Kopie vom Kaufbeleg 1978 liegt bei