Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2402 | Auktion 01. Juli 2017

 

Samstag, 1. Juli 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
17 Ergebnisse
Positions-Nr.: 19

Antike Brosche, Wien um 1880/90,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

besetzt mit böhmischen Granaten und kleinen Naturperlen, Silber 925, mittig herausnehmbarer Glaseinsatz (Gegenstück fehlt), Länge 41mm


Positions-Nr.: 50

ART DECO Brosche,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.920 EUR

besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,3ct, vier kissenförmigen Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,5ct und 20 Diamtrosen zus.ca. 0,1ct, mittig weiße Naturperle, GG 14K, Schauseite Platin, feine z...


Positions-Nr.: 240

Anhänger / Durchläufer m. Porträtdarstellung

Ergebnis: 110 EUR

hinter Glas (ca. 32 x 26mm). Unedles Metall. Tragespuren, Glas verkratzt, rückseitig Zinnlotspuren.


Positions-Nr.: 23

Armband mit fünf Citrinen,

Ergebnis: 140 EUR

im achteckigen Scherenschliff, ein Stein rücks. min.best., Silber vergoldet, Fassungen teils gedrückt, Tragespuren, ca. 1920er Jahre, Länge 18,5


Positions-Nr.: 38

Konvolut Antikschmuck, 3tlg.:

Ergebnis: 240 EUR

1 Brosche u. 1 Paar Ohrhänger in filigranem Blütendekor. GG 14 / 16K. Altersbedingte Tragespuren, Brosche partiell beschädigt. Etui anbei.


Positions-Nr.: 109

Damenring in Schlangenform,

Ergebnis: 260 EUR

antiker schlangenförmiger Ringkopf besetzt mit Saatperlen, Farbsteinen und einem Altschliff-Diamant, feine Ausarbeitung auf neuzeitlicher Schiene, GG 14K, Ringgröße 50/51


Positions-Nr.: 51

Antiker Armreif um 1890,

Ergebnis: 390 EUR

fein verzierte und gravierte Schauseite mit kleiner Halbperle, Roségold 14K, Unterseite mit Namensgravur, altersbedingte Tragespuren, leicht verbeult, Spuren von Zinnlot


Positions-Nr.: 214

ART DECO Armband besetzt m. Saphir-Dreiecken

Ergebnis: 480 EUR

(tlw. synthetisch) sowie kl. Diamantrosen. GG 18K, Schauseite platiniert. L: ca. 16,5cm. Leichte Tragespuren.


Positions-Nr.: 242

Brosche, um 1870, mittig mit einem ovalem graviertem Nephritcabochon,

Ergebnis: 550 EUR

wohl einen Skarabäus darstellend, sowie kleinen Diam.-Rosen. Seitlich emaillierte, gravierte kordeldrahtverzierte Flügel, bes. mit Rubinen. GG 8K/fein-feuervergoldet. Schöne Handarbeit.


Positions-Nr.: 33

Brosche im Stil des Historismus

Ergebnis: 610 EUR

besetzt m. einem rundfac. Amethyst (ca. 7mm) sowie Diamantrosen u. 3 rundfac. Rubinen. GG 18K / Silber. D: ca. 39-40mm. Tragespuren, einzelne Steine m. Kerben / Ausbrüchen.


Positions-Nr.: 34

Schmuckset im Stil des Historismus:

Ergebnis: 650 EUR

1 Brosche u. 1 Ring besetzt m. ovalfac. Citrinen zus. ca. 2,8ct sowie Diamantrosen zus. ca. 0,7ct. GG 18K / Silber. Brosche ca. 41 x 34,5mm, Ring W: ca. 48. Beide mit Tragespuren, Steine tlw. m. Kerbe...


Positions-Nr.: 100

Damenring besetzt mit

Ergebnis: 720 EUR

zwei Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,8ct, Weiß/si-P1/2, versetzt angeordnet, WG 14K, Rundisten teils fransig, alte Fassungen eingearbeitet in Schien der 1970er Jahre, Ringgröße 53


Positions-Nr.: 101

Damenring, besetzt mit

Ergebnis: 840 EUR

einer cremefarbenen Akoya-Zuchtperle, ca. 8,1mm Durchmesser und einem Diam.-Brillant ca. 0,45ct, Weiß/si, seitl. zwei Diamanten zus.ca. 0,08ct, 1 Stein besch., WG 14K, Ringgröße 52


Positions-Nr.: 22

Aufwendiger Anhänger mit Citrin,

Ergebnis: 1.100 EUR

oval facettiert ca. 130ct, floral gestaltete Montur in Silber vergoldet, ca. 1920er-30er Jahre, Länge mit Öse ca. 7,5cm


Positions-Nr.: 99

Antiker Damenring, 1920er Jahre,

Ergebnis: 1.800 EUR

besetzt mit zwei Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,5ct, leicht get. Weiß-leicht getönt/Piqué, flankiert von zwei Diam.-Brillanten zus.ca. 0,1ct, Schiene besetzt mit 11 Diamantrosen zus.ca. 0,1ct (1 Stein...


Positions-Nr.: 10

Schmuckset im Stil des Historismus:

Ergebnis: 1.990 EUR

1 Armband u. 1 Ring besetzt m. ovalfac. Amethysten (ca. 9 x 7mm) sowie Diamantrosen zus. ca. 1ct. GG 18K / Silber. Armband L: ca. 18cm, Ring W: ca. 48. Beide mit Tragespuren, Steine m. Kerben / Ausbrü...


Positions-Nr.: 56

Antike Brosche in Blütenform,

Ergebnis: 2.400 EUR

besetzt mit Diam.-Brillanten und Achtkant-Diamanten zus.ca. 2ct, leicht get. Weiß/si, WG 18K/Platin, französische Amtspunze ab 1912, Kopie vom Kaufbeleg 1978 liegt bei