917/1000, 15 g und 6 g Gold. Insgesamt ca. 19,2 g fein. Originalverpackung und Zertifikate. Proof
vz., Kratzer, Silber/.900, vz. feine Kratzer, minimale Rf.
dazu 12 x Fortune Magazine Vol. 164, Number 7, 7. Nov. 2011, mit "Steve Jobs: The Biography. An exclusive excerpt from Walter Isaacson's new book." Stets mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Gemeindedienst. Matte Goldbronze, ohne Band. Etwas berieben
Medaille von Allen & Moore auf die Weltausstellung in London, ss, Patina, leichte Randfehler.
eventuell "Traupfarrbrief", möglicherweise aus dem jüdischen Lebensbereich. Fleckig, Verfärbungen, Siegel beschädigt, spätere Vermerke. Insg. mit deutlichen Alters-und Gebrauchsspuren.
1341, mit 2 Wachssiegeln, ein weiteres Siegel fehlt, keine Unterschrift. Fleckig, Verfärbungen, löchrig, insg. deutliche Alters-und Gebrauchsspuren.
Motiv mit bekröntem Wappen, dazu passender Stempel. Alters- u. Gebrauchsspuren, beschädigt.
Büste in Uniform / Von Sonne beschienener gekrönter Adler auf Armaturen, im Hintergrund Stadtansichten von Metz und Straßburg. Ca. 195 g. ss
Stuttgart-Cannstatt. Uniformiertes Brustbild im Hermelin / Landschaft mit neuer Brücke, darüber Wappen. Ca. 99 g, vergoldet, ss, Etui
in Stuttgart am 14. September 1893. Brustbild des Königs nach halblinks / Brustbild Kaiser Wilhelm II. in Uniform nach halbrechts. Wohl Zinn, ca. 59 g, ss, fleckig. Etui
des K. Münzamt Stuttgart. Alters- u. Gebrauchsspuren, Etui stark berieben
wohl von Heinrich Freiherr zu Waldburg, aus dem Jahr 1609; mit einem Wachssiegel in einer runden Holzschraubdose. Das Dokument ist mehrfach gefaltet und weist einige Bräunungen und Flecken auf.
Av: Brustbilder des Königspaares n.l., Rv: neben einem Altar stehende Wirtembergia mit Mauerkrone, hält auf ihrem linken Arm ein Kind, Ebner 460, stgl.
Jubiläum der Augsburger Konfession, Nau 315, ss/vz, selten.
Ordensschnalle, diversen Miniaturschnallen mit z. T. Bandauflagen, diverse Schulterstücke und Kragenspiegel der Luftwaffe und Weiteres. Bitte besichtigen, Erhaltungszustand unterschiedlich
1870/1895, etwas fleckig, Rf. , ss
davon eine Schneiderelle in einem großen Holzkasten mit drei Schließen.
davon eine aus Frankreich, die andere vermutlich England. Beide aus Messing mit rundem Standfuß und runder Kreisbogenskala. Alters- und Gebrauchsspuren.
"Macito" und "Syro", je mit Kreiszeigerskala und Auflagefläche.
aus dem 19./20. Jahrhundert; asiatischer bzw. südostasiatischer Raum.
zu 56, 14 und 7 Pfund jeweils mit Griff. Teilweise stark von Rost befallen.
50 g bis 4 kg.
dabei auch etwas China, Jugoslawien, Malaysia, aber auch altes Geld Anf. 20 Jh. Bitte unbedingt ansehen, Erhalt höchst verschieden
dazu weiteres aus China, Hongkong.
9 Marken in postfrischer Erhaltung. Selten angeboten.
Datum 30.12.1999,bitte ansehen.
mit Beijing, 30.12.1999. Marken mit Farbwinkel rechts.Bitte besichtigen.
mit Beijing 30.12.1999. Farbwinkel links oben. Bitte besichtigen.
30.12.1999 Beijing. Bitte besichtigen.
Eindruck blauviolett. Sehr selten. Bitte besichtigen.
mit Beijing 30.12.1999. "Eindruck blauviolett". Extrem seltene Marken. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.
einige Marken mit Markierung. Selten angeboten.
2 tadellose Bedarfsbriefe von "Schönmünzach" nach Stuttgart. 1 x Nachgebühr.
Stempel ohne Obligo, leichte Zahnunregelmäßigkeiten.
dabei auch 584/85 postfrisch.
00.10-06.40. Top postfrisch.