Klarglas mit facettierter Wandung, mit mattem Blumendekor, Glasstöpsel mit Kork (original?), H. ca. 25cm, Abriß, Alters- und Gebrauchsspuren.
Opal Glas hellblau, mit reliefiertem Rosendekor, Öffnung wellenförmig gestaltet, H. ca. 20cm, Abriß, Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas mit geometrischen Dekoren, balusterförmiger Fuß mit ausladender Schale, H. ca. 24cm, Bestoßungen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Vase aus dickwandigem Klarglas mit runden Formen, schauseitig im Tiefschnitt Frau mit Äskulapstab als Symbol der Heilkunde, bez. E. Sprachta Praha 1950, H. ca. 22,5cm, Altersspuren.
Hohe Gläser, rauchfarbene Kuppa mit reicher Goldstaffage, H. ca. 27cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Hochrechteckiges Glasbild aus Klarglas mit Schnittdekor verschiedener Tiere in Landschaft, bez. E. Sprachta, auf Marmorstand, ca. 25x19,5cm (ohne Stand), Altersspuren.
Farbloses Kristallglas fein geschliffen, bestehend aus 10 Champagnerschalen, 6 Weingläsern, 6 Likörgläsern, 5 Sherrygläsern.
Kristallglas mit aufwändigem Mattdekor einer Fechtszene zweier berittener Männer vor Landschaft, unterseitig bez., H. ca. 17cm, Altersspuren.