Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2670 | EPPLI AM MARKT

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 6. November 2021

Abgeschlossen | Präsenzauktion
462 Ergebnisse
Positions-Nr.: 197

Akoya Perlenkette,

Ergebnis: 190 EUR

Zuchtperlen von ca. 3,6-7 mm im Verlauf, schöner Lüster, Schließe RG/WG 8K, Kettenlänge ca. 42,5 cm, Mitte 20. Jh., minimale Gebrauchspuren. Inkl. 2 kleinen Verlängerungsstücken + 1 Ersatzperle.

| ...


Positions-Nr.: 152

Collier aus Süßwasserperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

in verschiedenen Formen und Farben mit Schließe und Ösen aus GG 18K, 12 g, L: 42 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace made of fresh water pearls in different shapes and colours, clasp a...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Kratervase, 1. Wahl, Pfeifferzeit.

Ergebnis: 240 EUR

Weißporzellan mit mintfarbenem Fond und Goldstaffage, in geschweifter Kartusche feine polychrome Blumenmalerei, H. ca. 13,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MEISSEN crater vase, 1st choice, Pfeiff...


Positions-Nr.: 834

BILDHAUER 19./20. Jh., Büste "Richard Wagner",

Ergebnis: 360 EUR

Bronze, grüntonig patiniert, vollplastische, hohl gegossene Büste des Komponisten, auf schwarzem, marmoriertem Sockel montiert, H: Figur ca. 18,5 cm, gesamt ca. 24,5 cm. Altersspuren.

| SCULPTOR 19...


Positions-Nr.: 838

CHIPARUS, DIMITRI, 1886-1947, (NACH) "Tänzerin"

Ergebnis: 400 EUR

Bronze patiniert, Marmorsockel, bez. "D.H. Chiparus", grazile Darstellung einer Tänzerin in traditioneller Art-Déco-Kostümierung, HxL: (mit Sockel) 26/33 cm. Leichte Altersspuren.

CHIPARUS, DIMITRI...


Positions-Nr.: 80

Konvolut 3-teilig aus Silber- / Modeschmuck,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

davon 1 Collier aus granulierten Kugeln L: 48 cm, 1 Armband mit Rosenquarz L: 19,5 cm und 1 Ledercollier mit figürlichem Clipverschluss, Einlagen aus Perlmutt, Onyx, etc., 20./21. Jh., leichte Tragesp...


Positions-Nr.: 316

Set: Akoyaperlkette und Perlohrstecker,

Ergebnis: 170 EUR

89 cremefarbene Zuchtperlen, Perlen im Größenverlauf, D: von ca. 4-7,5 mm, schöner Lüster und teilweise Wachstumsmerkmale, L: ca. 58 cm, Schließe Silber, Ohrringe mit weißen Akoya-Zuchtperlen, D: ca. ...


Positions-Nr.: 349

Medaillon Anhänger aus Onyx mit aufgelegtem Monogramm "RS",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

vergoldet, rückseitig Glasboden mit Rahmen aus RSG 14K, Anhängerschlaufe aus RSG 8K, schwarz emailliert, 17,8 g, 6x3,5 cm, ca. 1910-20, leichte Trgespuren, Email bestoßen.

| Medaillon pendant made ...


Positions-Nr.: 603

ROSENTHAL 16-tlg. Kaffeeservice f. 6 Personen 'Monbijou', um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Weißporzellan mit polychromem Blumendekor und reicher Goldstaffage, Handhaben in Form von Zweigen, bestehend aus 6 Kaffeetassen, 7 Untertassen, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose und 1 Milchkännchen. Beriebe...


Positions-Nr.: 121

Designerring mit Amethyst im Fantasieschliff und Topasbaguette,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Silber mit Golddetails, 12,7 g, RW: 54, 21. Jh., guter Erhalt.

| Designer's ring with fantasy-cut amethyst and baguette-cut topaz, silver with gold-parts, 12.7 g, ring size 54, 21st century, good c...


Positions-Nr.: 153

Perlenkette

Ergebnis: 260 EUR

aus cremefarbenen Akoya Zuchtperlen ca. 7,5 mm, L: 42 cm, Schließe aus WG 14K mit Zuchtperle und 8 Saphiren im Navetteschliff, 2. H. 20. Jh., Tragespuren.

| Necklace made of Akoya cultured pearls c...


Positions-Nr.: 231

Charivari mit zahlreichen Anhängern

Ergebnis: 250 EUR

aus Silber, darunter 1 Igel, 1 Jagdhorn, Münzen, darunter 10 Francs, 1 Maria Theresia, 2 Reichsmünzen, Tierzähne und -krallen, Gamsbart, an Kette aus Metall (Nickel), 2. H. 20. Jh., leichte Tragespure...


Positions-Nr.: 259

Konvolut aus 2 Korallenketten,

Ergebnis: 180 EUR

Kugeln im Größenverlauf 5-12 mm und 5,5-14 mm, L: 42/45 cm, weiß mit lachsfarbenen Einsprengseln, 1 Schließe GG 14K, 2. H. 20. Jh., Tragespuren, einige Kugeln rissig. IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSS...


Positions-Nr.: 610

POTSCHAPPEL/FÜRSTENBERG 2-tlg. Konvolut Cachepot und Schale, 20. Jh.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

POTSCHAPPEL Cachepot, Weißporzellan mit polychromer Blumenmalerei und einem Reliefdekor von Weinreben (1 Blattspitze fehlt), goldstaffiert, Henkel in verschlungener Zweigform, H. ca. 20,5cm, D. ca. 19...


Positions-Nr.: 205

Antikkonvolut 13-teilig,

Ergebnis: 320 EUR

Silber, 89 g, bestehend aus 4 Ringen, Weite 55/59, 3 Broschen, 1 Paar Ohrsteckern, 1 Paar Ohrclips, 3 einzelne Ohrringe, 1 Anhänger (FAHRNER) mit Kette L: 60 cm, tlw. mit Markasit, Onyx, Karneol, Halb...


Positions-Nr.: 401

LAPPONIA Vintage Damen Uhr

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Gehäuse und Armband 925er Silber, Quartz Uhrwerk mit neuer Batterie (09/2021), sichtbare Gebrauchsspuren an Gehäuse und Armband. 20mm Durchmesser ohne Krone

| LAPPONIA Vintage womens watch, Case an...


Positions-Nr.: 82

Ring aus Lavendeljade mit Amethyst

Ergebnis: 420 EUR

im Treppenschliff, Fassung aus GG 14K, RW: 55, 20./21. Jh, guter Erhalt.

| Ring made of lavender jade with faceted amethyste set in 14K yellow gold, ring size 55, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 134

Anhänger mit Mabéperle und 3 Diamanten

Ergebnis: 220 EUR

zus. ca. 0,1 ct, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-SI, davon 1 Brillant und 2 Achtkantdiamanten, cremefarbene Perle ca. 6,7 mm, WG 14K, 1,3 g, L: 3 cm, 2. H. 20. Jh., wohl Umarbeitung aus Ohrring, guter Erhalt. ...


Positions-Nr.: 326

Perlenkette

Ergebnis: 260 EUR

aus Süßwasser Zuchtperlen in Pastelltönen, leicht oval 9 mm, L: 51 cm, Ringkarabiner aus GG 14K, 20./21. Jh., Tragespuren. (36)

| Necklace made of Fresh Water cultured pearls slightly oval 9 mm, pa...


Positions-Nr.: 2505

MERIDEN BRITTANIA CO. USA, Jugendstil-Tischglocke, 925 Silber, um 1900.

Ergebnis: 260 EUR

Glockenform mit feiner vegetabiler Gravur, Monogramm 'MBL' (?), Nr. 248, Griff in Form einer singenden Frauenfigur in langem Kleid mit Notenblatt, H. ca. 12,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

| MERI...


Positions-Nr.: 2500

ÖSTERREICH-UNGARN Konfektschale, Silber, 1867.

Ergebnis: 240 EUR

Blütenförmige Schale auf balusterförmigem Fuß mit profiliertem Stand, 13-lötig, Importmarke von 1891-1901, H. ca. 15cm, D. ca. 20,5. Schale etwas verzogen, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren....


Positions-Nr.: 162

Paar Ohrstecker mit 2 Tansanite zus. ca. 1,0 ct,

Ergebnis: 500 EUR

WG 14K, 1,1 g, 21. Jh., neuwertig.

Pair of stud earrings with 2 tanzanites, totalling ca. 1.0 ct, 14K WG, 1.1 g, 21st century, mint condition.


Positions-Nr.: 1607

DUFTNER, KATJA (geb. 1966), Abstrakte Komposition "Nr. 282",

Ergebnis: 200 EUR

in hellen Blautönen, u.re. monogrammiert und datiert 'D 94', auf der Leinwandrückseite bezeichnet, datiert und num. 'Katja Duftner, 1994 Nr. 282', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x50 cm (64x54cm mit Rahmen). ...


Positions-Nr.: 1608

DUFTNER, KATJA (geb. 1966), Abstrakte Komposition vor Gelb "Nr. 466",

Ergebnis: 200 EUR

u.re. monogrammiert und datiert 'KD 1998', auf der Leinwandrückseite bezeichnet, datiert und num. 'Katja Duftner, 1998 Nr. 466', Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x40 cm (64x44cm mit Rahmen). Wenige minim. Farb...