Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2683 | EPPLI MÜNZAUKTION

Ohne Publikum/Online only, Besichtigung und Abholung, AD- Heilbronner Str. 9-13, 70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 29. Januar 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
270 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Orden Baden - Silberne Verdienstmedaille

zurückgezogen

Friedrich II., Ehrenzeichen für 25 Jahre in der Freiwilligen Feuerwehr, Ehrenzeichen für 40 Jahre in der Freiwilligen Feuerwehr, Medaille für Arbeiter und Dienstboten, dazu Zentenarmedaille und Kriegs...


Positions-Nr.: 2

Kleiner militärischer Teilnachlass mit

zurückgezogen

Abzeichen und Papieren. Darunter Abzeichen Kyffhäuser 25 Jahre, Fleißplakette als Anhänger mit Deutsch Ostafrika 1 Rupie (Öse), diverse hist. Fotoaufnahmen, Entlassungsschein 1942, Wehrmacht-Führersc...


Positions-Nr.: 700

Sammelalbum "Historische Banknoten Deutsches Reich 1871-1945" -

Ergebnis: 100 EUR

dabei z.B. 1 x Weimarer Republik - Eine Milliarde Mark, 20.10.1934, Erhalt II-III, 1 x Reichsbahndirektion Frankfurt am Main - Gutschein über Zehn Billionen Mark, 6.11.1923, Erhalt II, oder auch Leben...


Positions-Nr.: 701

2 Sammelalben "Historische Wertpapiere", 20.Jh. -

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

mit klarem Provenienzschwerpunkt USA, z.B. 1 x USA/ Philip Morris Inc. - Anleihe über 25 000 Dollars, 23.4.1971, entwertet sowie 1 x USA/ Hilton Hotels Corporation - Aktie in Höhe von 5000 Dollars, 29...


Positions-Nr.: 702

Konvolut Banknoten und Gutscheine

Ergebnis: 120 EUR

mit ca. über 160 Scheinen, u.a. ca. 33 x 50 Pfennig Berlin 1921, ca. 79 x Notgeld, 3 x aus dem Dt. Kaiserreich sowie 13 x weitere Scheine, u.a. Stadt Apolda, ca. 33 x Noten der Reichskreditkasse, etc....


Positions-Nr.: 703

Banknotensammlung Deutsches Reich

Ergebnis: 100 EUR

mit ca. 100 Scheinen, u.a. Dt. Kaiserreich, Notgeld, etc., unterschiedliche Erhaltung.

| Collection of bank notes Germany, i.a. German Empire, emergency money with approx. 100 notes, different con...


Positions-Nr.: 1000

DDR - Dienstmarken B (Verw. Post A / Zentr.) 1956

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

Katalognr. 3 XII 20 Pf. Ziffer im Viereck mit WZ 2 XII als portogerechte Einzelfrankatur auf Fensterbrief aus "Berlin 21.4.56" mit Ankunftstempel von Erfurt. Fotoattest Jörg Schönherr BPP. Belege die...


Positions-Nr.: 1001

Sowjetische Besatzungszone 1948, MiNr. 183 b WOR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Extrem seltene Postkarte Alliierte Besetzung Freimarke 6 Pf. dunkelrotviolett im senkrechten Paar mit Oberrand 'Walze'. Postkarte im Fernverkehr befördert von Zschopau nach Liechtenstein (Fotoattest S...


Positions-Nr.: 1002

Alliierte Besetzung - Portogerechter Auslandsbrief mit MiNr. 23 C und PLF IV.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 70 EUR

Brief hat Prüfbefund, mit Gebrauchsspuren. Linke obere Marke beschädigt.

| Allied occupation - postage due foreign cover with MiNr. 23 C and PLF IV. Cover has proof statement, with traces of use. U...


Positions-Nr.: 1003

Österreich 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Dreiseitig ungezähntes Randstück. Sehr wenige Stücke bekannt. Im Michel nicht gelistet. Attest Wallner, Wien.

| Austria 1959 - MiNr. 1044, 50 Groschen Heiligenstadt. Three-sided imperforated margin...


Positions-Nr.: 1004

Schweiz 1843 - Zürich /gestempelt, Kat-Wert: 1.500,-€

Ergebnis: 300 EUR

MiNr. 2 II 6 Rappen, Bogenfeld 66 = Typ I, geschnitten, schwarz / waagerechter Unterdruck mit Zürcher Rosette (AW1) in rot. Die Echtheit wurde durch den Befund Till Neumann (BPP 8.10.21) bestätigt. Bi...


Positions-Nr.: 1005

Schweiz 1850 - Genf /gestempelt; Kat.-Wert: 1.600,-€

Ergebnis: 240 EUR

MiNr. 2a geschnitten (Bogenposition), sog. Waadt 5, mit Genfer Gitterraute in schwarz. Marke ist echt, vgl. Beschreibung im Befund von Till Neumann (BPP 8.10.21). Bitte lesen.

| Switzerland 1850 -...


Positions-Nr.: 1006

SCHWEIZ 1920 MiNr. 152, Flugverkehr Basel-Frankfurt

Ergebnis: 120 EUR

in sehr guter Qualität, gestempelt, fehlt fast in jeder Sammlung. Altprüfung Abt. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1.400,-€

| in very good quality, used, missing almost in any collection. Old inspe...


Positions-Nr.: 1400

CHINA - Marken und Blöcke */O

Ergebnis: 650 EUR

in einem dicken Einsteckbuch Marken und Blöcke, gestempelt und ungebraucht, u.a. gute Werte wie z.B. Großer Drache. Dazu ein Jahrbuch 1995.

| CHINA - stamps and souvenir sheets */O in a thick stoc...


Positions-Nr.: 1401

Großbritannien, Jersey O

Ergebnis: 150 EUR

Ein Einsteckbuch mit gestempelten Marken ab MiNr. 1 sowie gute Werte MiNr. 35, 82, 83, 115, 116. Im Anschluss kleiner Teil Jersey.

| Great Britain, Jersey O - A stock book with used stamps from M...


Positions-Nr.: 1402

Deutsches Reich */**/O

Ergebnis: 70 EUR

Ein Einsteckbuch mit Marken Deutsches Reich, postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Dabei befinden sich viele Belege mit Einzel- und Mehrfachfrankatur. Briefe meist nur die Vorderseite.

| Germany ...


Positions-Nr.: 1403

Deutsches Reich - Germania, ca. 1903/21, ungefähr 80 Postkarten

Ergebnis: 110 EUR

meist Germania Frankaturen, dabei auch 2 x Bayern, teils ins Ausland, Perfins, etc. Bitte besichtigen.

| German Empire - Germania, ca. 1903/21, about 80 postcards mostly Germania postage paid, incl...


Positions-Nr.: 1404

Dänemark - 1857-1992 **/*

Ergebnis: 240 EUR

Alte Sammlung im Klemmbinder mit zahlreichen gesuchten Klassik- und Semiklassikausgaben. Dabei einige frühere Werte.

| Denmark - 1857-1992 **/* Old collection in binder with plenty of popular clas...


Positions-Nr.: 1405

Schweiz - Strubel Ausgaben

Ergebnis: 1.300 EUR

im Steckbuch, lediglich mit sitzender Helvetia (sog. Strubel Ausgaben), gestempelt. Viele Marken durch den Einlieferer bezeichnet. Einige Ausgaben auch geprüft. Bitte besichtigen.

| Switzerland - S...


Positions-Nr.: 1406

Schweiz, ca. 1850/1994

Ergebnis: 360 EUR

Umfangreiche gestempelte Sammlung im KA*BE Vordruckalbum, über weiten Strecken komplett. Gute Anfangsausgaben pro Juventute / Patria , Pax komplett O sowie gute Blockausgaben. Bitte besichtigen.

| ...


Positions-Nr.: 1407

Württemberg

Ergebnis: 110 EUR

Kleine gestempelte Partie auf Blättern. Dabei auch MiNr. 1

| Württemberg - Small used lot on sheets. Thereby also Mi-no. 1


Positions-Nr.: 1408

Schweiz - Frankatur

Ergebnis: 110 EUR

Ein Einsteckbuch mit Doupletten. Im Anschluss Frankaturteil.

| Switzerland - postage paid. A stockbook with doublets. In the following a part of postage paid.


Positions-Nr.: 1409

Baden - Sammlung mit vielen Spitzen

Ergebnis: 460 EUR

und hochwertigen Abschlägen. Dabei MiNr. 1 a/b, 16, 2 rote Nr. Stempel 150 Waghänsel, 115 Rastatt. Weiterhin viele interessante Abstempelungen.

| Baden - collection with many tips and high-quality...


Positions-Nr.: 1410

Finnland - Markenlot

Ergebnis: 340 EUR

auf sehr alten Händlertafeln, viele sog. Zungenmarken. Sehr hoher Michelwert. Bitte anschauen.

| Finland - lot of stamps on very old dealer plates, many so-called tongue marks. Very high Michel val...


Positions-Nr.: 1411

Deutsches Reich - Inflation & Dienstmarken

Ergebnis: 650 EUR

Herrliches Lot in 4 Einsteckalben mit gestempelten Marken und einer großen Anzahl von Belegen mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Diese Sammlung bitte unbedingt besichtigen.

| Germany - I...


Positions-Nr.: 1412

Indische Staaten 1904/49

Ergebnis: 110 EUR

Meist gestempelte Sammlung auf Blättern und Belege, viele verschiedene Gebiete, unterschiedliche Erhaltung. Bitte anschauen.

| Indian States 1904/49. Mostly stamped collection on sheets and covers,...


Positions-Nr.: 1413

Österreich 1867/88. Doublettenlot O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 110 EUR

überwiegend grober und feiner Bart. Alle mit Wasserzeichen. Sicherlich eine kleine Fundgrube.

| Austria 1867/88, Doublet Lot O predominantly coarse and fine beard. All with watermarks. Certainly a...


Positions-Nr.: 1414

Französische Kolonien

Ergebnis: 150 EUR

Meist gestempelte Marken auf sieben alten Blättern mit hohem Katalogwert. Bitte besichtigen.

| French Colonies - Mostly postmarked stamps on seven old sheets with high catalog value. Please visit.


Positions-Nr.: 1415

Frankreich 1849-1914

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Sehr schöner überwiegend gestempelter Teil auf Blättern. Dabei hochwertige Stücke wie 7-16, 33-51. Einige Kolonialwerte. Allgemeine Ausgaben. Erhaltung stets unterschiedlich. Wohl ein sehr hoher Katal...


Positions-Nr.: 1416

Übersee Indien, ca. 1930-40 mit 66 Belegen.

Ergebnis: 20 EUR

Fast nur Ganzsachen.

| Overseas India, ca. 1930-40 with 66 covers. Almost only postal stationaries.


Positions-Nr.: 1417

Altdeutschland mit gestempelten Marken

Ergebnis: 220 EUR

in Album, Beginn bei Baden bis Württemberg auf Blättern. Sauber angelegt. Bitte besichtigen. Schöner Teil Bayern. Einige Werte (x).

| Old German States with canceled stamps in album, in album, be...


Positions-Nr.: 1418

Aerogramme Alle Welt 1951-80

Ergebnis: 70 EUR

67 Aerogramme aus vielen verschiedenen Ländern, u.a. China, Indien, Australien, etc.

| Air letters All over the world 1951-80 67. Air letters from many different countries, including China, India,...


Positions-Nr.: 1419

Übersee, Indien /1950-52, 13 Telegramme

Ergebnis: 30 EUR

mit hohen Frankaturen nach Pakistan.

| Overseas, India /1950-52, 13 telegrams with high postage paid to Pakistan.


Positions-Nr.: 1420

Frankreich **/*/O

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Einsteckalbum gut gefüllt mit Marken **/*/O. Einige gute Anfangsmarken, ab 1960 guter Frankaturteil. Dabei Markenheftchen.

| France **/*/O - Stock album well filled with stamps **/*/O. Some good i...


Positions-Nr.: 1421

Bulgarien - Schöne gestempelte Sammlung

Ergebnis: 220 EUR

ab Anfang auf alten Blättern. Sicherlich ein interessantes Los für den Ost-Europa-Sammler. Bitte besichtigen.

| Bulgaria - Nice collection of canceled stamps From the beginning on old sheets. Certa...


Positions-Nr.: 1422

Frankreich 1858 - Schöne Spezialsammlung der Napoleon Ausgabe

Ergebnis: 400 EUR

Dabei 5 Briefe. Viele Privatzähnungen der Ausgabe 1853, ein waagerechter Streifen Nr. 16, mehrere Paare und Weiteres. Hoher Katalogwert.

| France 1858 - Nice special collection of Napoleon issue. T...


Positions-Nr.: 1423

Österreich, Lombardei und Venetien

Ergebnis: 200 EUR

Österreich ab 1850 gestempelte Sammlung auf alten Blättern. Schwerpunkt Lombardei / Venetien. Einige Briefe sind auch dabei. Sicherlich eine kleine Fundgrube. Bitte besichtigen.

| Austria, Lombardy...


Positions-Nr.: 1424

Österreich ab 1850 - gestempelt

Ergebnis: 500 EUR

Super Bestand gestempelt in mehreren Alben und auf Blättern. Eine Besichtigung wäre hier dringend anzuraten, da bestimmt einige schöne Stücke vorhanden sind.

| Austria as of 1850 - canceled stamps...


Positions-Nr.: 1425

Iran 1881 - Sehr schöner Teilbogenposten ** ab 1881 Freimarke Sonne

Ergebnis: 340 EUR

Dabei auch MiNr. 205 b, 303, 358, 360, 362. Sehr hoher, nicht ermittelter Katalogwert. Alle Abbildungen vorhanden.

| Iran 1881 - Very nice partial sheet lot ** from 1881 postage stamp sun. Included...


Positions-Nr.: 1426

Brasilien, Chile **/*/O

Ergebnis: 80 EUR

Einsteckbuch mit guter Mittelware sowie mit Anfängen.

| Brazil, Chile **/*/O. Stockbook with good medium goods as well as with beginnings.


Positions-Nr.: 1427

Schweiz 1862 bis ca. 1980

Ergebnis: 170 EUR

Teilsammlung im LEUCHTTURM Klemmbinder **/*/O. Enthält ebenso einen guten Teil Frankatur.

| Switzerland 1862 to approx. 1980. Partial collection in LEUCHTTURM Klemmbinder **/*/O. Also contains a g...


Positions-Nr.: 1428

Dänermark - mehrere Teilsammlungen auf Blättern und Karten, gestempelt,

Ergebnis: 280 EUR

dabei gute Sätze und Werte. Bitte besichtigen Sie das Los.

| Denmark - several partial collections on sheets and cards, cancelled, thereby good sets and values. Please view the lot.


Positions-Nr.: 1429

Uruguay - **/O, Briefe

Ergebnis: 150 EUR

Sehr interessanter Posten auf Blättern und auf Karten eines anderen Auktionshauses. Ferner ist ein sehr schöner Briefposten vorhanden.

| Uruguay - **/O, letters. Very interesting lot on sheets and ...


Positions-Nr.: 1430

Iran 1876-1930 */O

Ergebnis: 300 EUR

Sauber geführte alte Sammlung auf Albenblättern. Hoher Katalogwert.

| Iran 1876-1930 */O - Neatly managed old collection on album sheets. High catalog value.


Positions-Nr.: 1431

Australien, Neuseeland / gestempelt

Ergebnis: 260 EUR

Marken im Klemmbinder ab den Anfangsjahren. Süd-Wales ebenso vorhanden.

| Australia, New Zealand / cancelled. Stamps in binder from the early years. South Wales also available.


Positions-Nr.: 1432

Russland, u.a. mit Ausgaben der Stadtverwaltung zur Hilfeleistungen

Ergebnis: 180 EUR

an die Soldaten und ihren Familien. Sehr interessantes Los auf 8 Blättern. Dabei Wohltätigkeitsmarken, Spendenmarken, Spendenscheine. Ausgaben sind von Moskau, Taschkent, Kurak, Poltawa, Smolensk, Ore...


Positions-Nr.: 1433

Sammlernachlass /BRD, Berlin, Nordische Länder in 10 Alben

Ergebnis: 110 EUR

Einige gute Anfangswerte. Kleiner Posten noch auf Karten.

| Collector's estate /FRG, Berlin, Nordic countries in 10 albums.Some good initial values. Small lot still on cards.


Positions-Nr.: 1434

Antigua 1862-1938

Ergebnis: 120 EUR

Kleines Konvolut, ungebraucht und gestempelt, auf 3 Blättern.

| Antigua 1862-1938. Small convolute, unused and cancelled, on 3 sheets.


Positions-Nr.: 1435

Barbados 1852 bis ca. 1966 */O

Ergebnis: 200 EUR

Schöne Sammlung auf Blättern, ungebraucht und gestempelt. 1852-1966 nicht komplett, jedoch mit guten Anfangswerten. Ein hoher Katalogwert ist zu errechnen.

| Barbados 1852 - approx. 1966 */O. Nice ...


Positions-Nr.: 1436

Guatemala, Guadeloupe */O

Ergebnis: 65 EUR

Kleine Sammlung auf Albenblättern mit guten Anfangsausgaben. Marken sind ungebraucht oder gestempelt.

| Guatemala, Guadeloupe */O. Small collection on album sheets with good initial issues. Stamps ...


Positions-Nr.: 1437

Papua 1929/30 **/* - Kleine Spezial-Kollektion der Flugpostausgabe

Ergebnis: 200 EUR

u.a. 69 III (Harisson-Druck) in Viererblock **/*. Im Bogenteil von 20 Stück mit Abart Postace auf Feld 27. Nr. 21 im 3er Streifen. Hier ist mit einem hohen Katalogwert zu rechnen.

| Papua 1929/30 *...


Positions-Nr.: 1438

Alle Welt - Sammlung

Ergebnis: 30 EUR

auf Albenblättern, hierbei handelt es sich um älteres Material, u.a. Ägypten, Argentinien, Chile, Mexiko, Costa Rica etc.

| All world - Collection on album pages, this is older material, including...


Positions-Nr.: 1439

Mexiko, gestempelt

Ergebnis: 90 EUR

Älterer Bestand, gestempelt, auf 3 Blättern.

| Mexico O. Older stock, cancelled, on 3 sheets.


Positions-Nr.: 1440

Australische Gebiete

Ergebnis: 90 EUR

Älterer Markenbestand, gestempelt auf Blättern. Dabei Queensland, Tongo, etc.

| Australian territories. Older stamp stock, cancelled on sheets. Thereby Queensland, Tongo, etc.


Positions-Nr.: 1441

Übersee, Barbados 1852/92 O/*

Ergebnis: 100 EUR

Eine prachtvolle Sammlung der MiNr. 2 I, 4-5, 42-52 sowie 21 Werte aus 54/93. 1 Karte gestempelter Posten.

| Overseas, Barbados 1852/92 O/* A magnificent collection of MiNr 2 I, 4-5, 42-52 and 21 ...


Positions-Nr.: 1442

Bahamas ab ca. 1860

Ergebnis: 140 EUR

Kleine Sammlung mit ungebrauchten und gestempelten Marken auf 3 Albenblättern.

| Bahamas since approx. 1860. Small collection with unused and cacelled stamps on three sheets of album.


Positions-Nr.: 1443

Persien

Ergebnis: 80 EUR

Älterer Markenbestand, gestempelt, auf Albenblättern.

| Persia. Older stamp stock, cancelled, on album sheets.


Positions-Nr.: 1444

BRD Frankatur mit einem Wert von über 250,-€

Ergebnis: 280 EUR

Schöner Posten Frankatur BRD 2001-06, davon sind 2001-02 doppelt vorhanden.

| FRG postage paid with a value of over 250,-€ - Nice item of postage paid FRG 2001-06 of which are 2001-02 duplicated.


Positions-Nr.: 1445

Saargebiet - 1920 - 34, gestempelt

Ergebnis: 700 EUR

in den Hauptnummern stark vertretene Sammlung auf KA*BE-Blättern. Die Sammlung ist ungeprüft auf Echtheit. Die Authentizität einiger Stempel ist zweifelhaft. Bitte vor Gebotsangabe die Sammlung besich...


Positions-Nr.: 1446

Besetzte Gebiete O - u.a. Slg. der Gebiete Böhmen und Mähren,

Ergebnis: 150 EUR

Generalgouvernement, Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Ukraine.

| Occupied territories O - i.a. Collection of the territories Bohemia and Moravia, Generalgouvernement, Alsace, Lorraine, Luxemb...


Positions-Nr.: 1447

Berlin - komplette Sammlung 1948-90 O

Ergebnis: 600 EUR

gestempelte Sammlung im LEUCHTTURM Klemmbinder. Beinhaltet 1-20 mit Altprüfung Ing. Becker. Block 1 mit Attest Andreas Schlegel (BPP 21.10.2021). Weitere gestempelte und nicht geprüfte Ausgaben werden...


Positions-Nr.: 1448

Deutschland O 1946 - ca. 2003

Ergebnis: 340 EUR

Alliierte Besetzung und BRD ab 1946 - ca. 2003, gestempelt im KA*BE Klemmbinder. Dabei Blockpaar zur Altershilfe (nicht geprüft) AM Post nicht geprüft. MiNr. 52 I - 68 I und 52 II - 68 II mit Altprüfu...


Positions-Nr.: 1449

Niederlande 1852 bis ca. 1988 O, Kat.-Wert über 4.000,-€

Ergebnis: 750 EUR

Augenscheinlich komplette Sammlung mit allen Spitzenwerten MiNr. 48, 66 A, 81-92, 99/100. Bitte besichtigen Sie diese außergewöhnliche Sammlung.

| Netherlands 1852 to ca. 1988 O, cat. value over 4...


Positions-Nr.: 1450

Berlin 1948 - 1990 O

Ergebnis: 650 EUR

Sauber geführte Sammlung, gestempelt, ab Schwarzaufdruck, u.a. enthalten sind 25er, 80, 84, 1 DM geprüft. 2- 5 DM Stempel falsch. Rotaufdruck 1 DM geprüft. Block 1 Attest Andreas Schlegel (BPP 21.10...


Positions-Nr.: 1451

Restsammlung in Alben

Ergebnis: 130 EUR

Umfangreiche und gehaltvolle Sammlung in 10 großen oder kleineren Alben. Beinhaltet u.a. auch 2 x BRD ab 1949, gestempelt. Bitte besichtigen, da sicherlich gute Mittelware zu finden ist.

| Remainin...


Positions-Nr.: 1452

Alte ETB Berlin 1964-66

Ergebnis: 30 EUR

in Album mit ETB Berlin von Karl Wöhl, Augsburg.

| First-day covers Berlin 1964-66 in album with ETB Berlin by Karl Wöhl, Augsburg.


Positions-Nr.: 1453

Sehr schöne Motivsammlung Pfadfinder

Ergebnis: 260 EUR

in zwei Einsteckalben. Ausschließlich postfrische Marken, Blöcke und Kleinbögen aller Welt. Bitte besichtigen.

| Very nice collection of motives Boy Scouts in two stock albums. Exclusively mint sta...


Positions-Nr.: 1454

China in 4 Jahrbüchern 1982-85, Kat.-Wert: über 2.000€

Ergebnis: 450 EUR

und einem Steckbuch. Davon Jahrbücher postfrisch und das Einsteckbuch postfrisch und gestempelt, unterschiedliche Erhaltung.

| China in 4 yearbooks 1982-85, cat.-value: over 2.000€ and a stockbook....


Positions-Nr.: 1455

Sehr gehaltvolle Sammlung Schweiz 1909-1971 O

Ergebnis: 550 EUR

mit hohem Katalogwert, nicht komplett, ab 1934 mit guten Sätzen und Blockausgaben, u.a. Block 1 mit Attest, PAX komplett mit Attest, Anfangsausgaben Pro Patria und Pro Juventute. Block 6, 10, 14.

...


Positions-Nr.: 1456

Komplette Sammlung DDR 1949-90 **

Ergebnis: 360 EUR

in 3 LEUCHTTURM Klemmbinder. Einige wenige Marken mit Gummischäden. Viele Ecken mit DV/DZ. Bitte besichtigen.

| Complete collection GDR 1649-90 ** in 3 LEUCHTTURM spring binders. A few stamps with ...


Positions-Nr.: 1457

Österreich 1945 - 1979 **

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Die Sammlung ist weitgehend ab MiNr. 697 komplett mit guten Sätzen, wie 893/26, 929/32, 984/87.

| Austria 1945 - 1979 **. The collection is largely from MiNr. 697 complete with good sets, such as ...


Positions-Nr.: 1458

Sammlung Österreich 1945 - 1979 O, Kat.-Wert: ca. 4.500,-€

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Weitgehend komplett, gestempelt, mit guten Anfangswerten, u.a. 668-73, Grazer Ausgabe 674-92 sign. Sturzeis, 693 II - 696 II sign. J. Leckel. Weitere gute gestempelte Ausgaben bis 1979 vorhanden. Bitt...


Positions-Nr.: 1459

Alliierte Besetzung Band-Netzaufdruck **, Kat.-Wert: ca. 3.900,-€

Ergebnis: 550 EUR

Postfrische Sammlung auf 5 Vordruckblättern, u.a. 36 I - 51 I, 36 II - 51 II jeweils ungeprüft. 52 I - 68 I, 52 II - 68 II Altsignatur Dr. Dub. I/I - IX/I Signatur Dr. Dub oder Schlegel, sowie A IX/II...


Positions-Nr.: 1460

Französische Zone 1947/49 **, Kat.-Wert: 2.650,-€

Ergebnis: 380 EUR

Sehr sauber geführte postfrische Sammlung mit Baden II und allen Blockausgaben.

| French zone 1947/49 **, cat.-value: 2.650,-€. Very cleanly led MNH collection with Baden II and all block issues.


Positions-Nr.: 1461

Komplette Sammlung Saarland 1947 - 1959 **, Kat.-Wert: ca. 3.850,-€

Ergebnis: 500 EUR

postfrisch, sauber geführt auf Vordruckblättern, jedoch fehlt der Ur-Druck. Beinhaltet u.a. MiNr. 239-51 mit komplettem Druckdatum. Block 1 Attest Ney vom 22.11.2001, MiNr. 297/98 sign. Hoffmann. Dien...


Positions-Nr.: 1462

Sammlung Schweiz ab ca. 1934 - 1979 **

Ergebnis: 550 EUR

im Klemmbinder mit sehr guten Werten, nicht komplett, u.a. mit Blockausgaben 5-9, 12-14. PAX Serie im Eckrand. 2-10 Franken sign. Marchant. Eine sehr sauber geführte Sammlung mit Pro Patria, Pro Juven...


Positions-Nr.: 1463

Komplette Sammlung BRD 1949-79 **

Ergebnis: 260 EUR

postfrisch, im LEUCHTTURM Klemmbinder, u.a. mit Posthornsatz, vermutlich nachgummiert und nachgezähnt. Sign. Schlegel.

| Complete collection BRD 1949-79 **. MNH, in LEUCHTTURM Klemmbinder, i.a. thi...


Positions-Nr.: 1464

Komplette Sammlung BRD 1949-1974 O

Ergebnis: 300 EUR

gestempelt. Weitgehend komplett, jedoch fehlen einige geringe Werte sowie Heuss Lumogen. Aufgelockert wird die Sammlung durch eine große Anzahl an Briefen und Karten. Bitte besichtigen.

| Complete ...


Positions-Nr.: 1465

Liechtenstein 1938/1994 **, Kat.-Wert: über 3.000,-€

Ergebnis: 550 EUR

Sehr sauber geführte Sammlung, postfrisch, überwiegend komplett mit guten Ausgaben der 30er Jahre. In 2 LEUCHTTURM Klemmbinder, Vordruck ab 1912.

| Liechtenstein 1938/1994 **, Cat. value: over 3.0...


Positions-Nr.: 2000

Österreich /SILBER - Konvolut Gedenkmünzen, ca, 3,4kg fein

Ergebnis: 2.400 EUR

in Form von 182 x 50 öS (bis '79) und 8 x 50 öS ('74 / '78), unterschiedlich erhalten, in Tubes.

| Austria /SILVER - Collection commemorative coins, approx. 3.4 kg fine in form of 182 x 50 öS (bis...


Positions-Nr.: 2001

Australien/GOLD - 1/10 oz. Nugget 1995,

Ergebnis: 190 EUR

3,11 g fein, gekapselt, st, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Australia/GOLD - 1/10 oz. Nugget 1995, 3.11 grams fine, encapsulated, BU, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2002

Schweiz/GOLD - 20 Franken Vreneli 1935 LB,

Ergebnis: 340 EUR

ca. 5,8 g fein, ss, Rf, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Switzerland/GOLD - 20 Francs Vreneli 1935 LB, approx. 5.8 grams fine, VF, rim-nick, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2003

Silberlot mit 4 Heraeus Motivbarren

Ergebnis: 220 EUR

zu je 1 oz., Australien 1 oz. Koala 2014 mit Teilkoloration, China 10 Yuan 2015 mit Teilkoloration, Kanada 1 oz. Bald Eagle 2014 im Originaletui, BRD 3 x 5 DM Silber sowie III. Reich 5 Reichsmark und ...


Positions-Nr.: 2004

PLATIN - Medaille Ludwig Erhard

Ergebnis: 850 EUR

in reinstem Platin 999.9. Ca. 24,5 g fein. Feine Kratzer, etwas Belag

| PLATINUM - Medal Ludwig Erhard in the purest platinum 999.9. Approx. 24.5 g fine. Fine scratches, some coating


Positions-Nr.: 2005

GOLDLOT ca. 54,56 g fein, bestehend aus

Ergebnis: 3.000 EUR

Schweiz 2 x 20 Franken Vreneli 1916 B und 1922 B, 20 Franken Helvetica 1883, Südafrika 2 x 2 Rand 1974, Niederlande 10 Gulden 1913, Chile 50 Pesos 1979, 2 x 20 Pesos 1976. Erhaltungen verschieden. Ste...


Positions-Nr.: 2006

Südafrika/GOLD - 5 x 1 oz. Krügerrand,

Ergebnis: 8.200 EUR

1975 (4x) und 1974 (1x). Erhaltungen ss, teils ger. Randfehler. Steuerbefreit nach § 25c UStG

| Southafrica/GOLD - 5 x 1 oz. Krugerrand, 1975 (4x) and 1974 (1x). Conditions VF, partly little rim-ni...


Positions-Nr.: 2007

GOLDMEDAILLE 585/1000,

Ergebnis: 104 EUR

Schwaben International - Feriendorf Sonnenmatte. Ca. 3,58 g rau, Feingewicht enstpricht ca. 2 g. vz

| GOLDMEDAL 585/1000, Schwaben International - Village Sonnematte. Approx. 3.58 grams full weight...


Positions-Nr.: 2008

Schweiz/GOLD - 20 Franken Vreneli 1935 LB,

Ergebnis: 305 EUR

ca. 5,8 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Switzerland/GOLD - 20 Francs Vreneli 1935 LB, approx. 5.8 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2009

GOLDLOT mit Österreich 2 x 100 Kronen

Ergebnis: 3.421 EUR

1915 NP, ss, teils Rf., sowie Frankreich 20 Francs 1857 A Napoleon III., ss, Rf. Insgesamt ca. 66,76 g fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG

| GOLDLOT with Austria 2 x 100 Crowns 1915 restrike, VF, p...


Positions-Nr.: 2010

GOLDMEDAILLE - Aureus Magnus X Ducat,

Ergebnis: 1.740 EUR

zu 10 Dukaten, Goldene Bulle 1978, insgesamt ca. 34,1 g fein, ss-vz, etwas Fingerfett, winziger Oxidationsfleck Revers

| GOLDMEDAL - Aureus Magnus X Ducat, to 10 ducats, Golden Bull 1978, a total o...


Positions-Nr.: 2011

GOLDMEDAILLE - Zum Gedenken an Konrad Adenauer,

Ergebnis: 1.800 EUR

Todestag 19.IV.1967, geb. 1876, 980/1000, ca. 33 g fein, etwas Fingerfett, vz

| GOLDMEDAL - In memory of Konrad Adenauer, day of death April 19, 1967, born 1876, 980/1000, approx. 33 g fine, some f...


Positions-Nr.: 2012

BRD/GOLD - 2 x 100 Euro 2014 G/F

Ergebnis: 1.620 EUR

Kloster Lorsch, je 1/2 oz. fein, gekapselt, jedoch ohne Etui und ohne Zertifikat, steuerbefreit nach § 25c UStG

| FRG/GOLD - 2 x 100 euros 2014 G/F Lorsch Monastery, each 1/2 oz. fine, encapsulated...


Positions-Nr.: 2013

Fiji Inseln, 3 x 2.50 $ 2021, 3 Kilogramm Silber als Münzbarren,

Ergebnis: 2.700 EUR

120.5 x 55.5 x 16.5 mm, prägefrisch in Folie

| Fiji Islands, $2.50 2021, 1 kilogram silver as coin bar, 120.5 x 55.5 x 16.5 mm, mint in foil


Positions-Nr.: 2014

GOLDMEDAILLE - Aureus Magnus V Ducat,

Ergebnis: 880 EUR

ca. 17 g fein, 980/1000, Walther von der Vogelweide, Ausgabejahr 1980, etwas Belag, vz

| GOLDMEDAL - Aureus Magnus V Ducat, approx. 17 g fine, 980/1000, Walther von der Vogelweide, year of issue 19...


Positions-Nr.: 2015

Niederlande/GOLD - 10 Gulden 1932

Ergebnis: 340 EUR

Wilhelmina. Ca. 6,05 g fein, ss, etwas Belag, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Netherlands/GOLD - 10 Gulden 1932 Wilhelmina. Approx. 6.05 grams fine, VF, covering, tax-exempt according to § 25c UStG


Positions-Nr.: 2016

Schweiz/GOLD - 20 Franken Vreneli 1935 LB,

Ergebnis: 320 EUR

ca. 5,8 g fein, ss, steuerbefreit nach § 25c UStG

| Switzerland/GOLD - 20 Francs Vreneli 1935 LB, approx. 5.8 grams fine, VF, tax-exempt according to § 25c UStG