Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2706 | Jagd-Auktion

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. Juli 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
203 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3022

TURNIERFRACK, gestiftet von Jessica von Bredow-Werndl (deutsche Dressurreiterin),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

dunkelblauer Frack mit fgestickter Bezeichnung 'Fendt', 'Cavallo' und 'Deutscher Bundesadler', blaues Stoff- und schwarzes Leder-Innenfutter, auf dem Innenfutter gewidmet und signiert 'Viel Freude, J...


Positions-Nr.: 32

Plastron-Brosche " Hufeisen und Gerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

mit 9 Diamantrosen besetzt, GG/RSG 14K, 4,1g, Schieber unedellmetall, 20. Jh., leichte Tragespuren. Handarbeit. (2)

| Plastron-Brooch "Horseshoe and crop" set with 9 rose-cut diamonds, YG/RSG 14K, ...


Positions-Nr.: 37

Anhänger in Form eines Wildtierkopfes

Startpreis (inkl. Aufgeld): 160 EUR

aus Bein, Augen aus facettiertem Granat in Goldfassung, rückseitig Broschierung aus Metall, Anhängeröse aus 14K GG, 6,1 g, 20. Jh., guter Erhaltungszustand. (1)

| Pendant shaped of a wild animal he...


Positions-Nr.: 59

Plastron Nadel "Reitgerte und Pferdekopf"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

GG 8K, 3,3 g, L.: ca. 5 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (19)

| Ascot brooch "riding crop and head of a horse", 8K YG, 3,3 g, l.: approx. 5 cm, 20th/21st c., very good condition.


Positions-Nr.: 3007

DEUTSCHLAND Tintenzeug, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Messing braun gefasst auf einem Holzsockel, naturalistisch gestaltet mit zwei Tintenfässern mit Klappdeckeln (unterschiedliche Einsätze, wohl nur einer original), auf einem gebogenen Ast sitzen zwei s...


Positions-Nr.: 108

Brosche "Hufnagel" mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 0.03 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG/WG 14K, 2,5 g, L: 6,5 cm, B: 8 mm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch "Horseshoe Nail" old-european-cut diamonds totall. ca. 0,03 ct, good colour and clarity...


Positions-Nr.: 700

8-tlg. Jagdservice, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

2 Tassen mit Untertassen, 1 keine Kanne, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose und 1 zylindrisches Behältnis, die Oberfläche imitiert Hirschhorn, mit reliefierten Jagdszenen und Goldstaffage, anbei handschrif...


Positions-Nr.: 47

Pin "Hufeisen" mit Brillant ca. 0,01 ct

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

gute Farbe und Reinheit, GG 14K, 1,9 g, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (9)

| Pin "horseshoe" set with brilliant-cut diamond approx. 0,01 ct, good colour and clarity, 14K YG, 1,9 g, 20th/21st cen...


Positions-Nr.: 3024

UVEX Reithelm, gespendet von Ingrid Klimke (deutsche Dressur- und Vielseitigkeitsreiterin),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

schwarzer-goldbronzefarbener Reithelm der Marke Uvex, signiert von Ingrid Klimke, Größe S, mit Beutel in Originaltasche. ANBEI vier Autogrammkarten.

| UVEX riding helmet, donated by Ingrid Klimke...


Positions-Nr.: 34

Plastron-Brosche "Hufeisen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

GG/WG 14K, Schieber nicht Edelmetall, 3,8g, L: 6,8cm, 20 Jh, guter Zustand, Handarbeit. (4)

| Plastron brooch "Horseshoe" YG/WG 14K, slider not precious metal, 3.8g, L: 6.8cm, 20th century, good co...


Positions-Nr.: 52

Plastron Nadel "Reitgerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

GG 8K, 5,4 g, L.: ca. 5,5 cm, 20./21. Jh., guter Zustand. (14)

| Ascot brooch "riding crop", 8K YG, 5,4 g, l.: ca. 5,5 cm, 20th/21st c., good condition.


Positions-Nr.: 97

Anstecknadel "Jagdhund" mit Dachshaarpinsel gezeichnet,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

auf Perlmutt, unter Glas, Silber 925, 4,5 g, L: ca. 7 cm, B: ca. 1,8 cm, 2. H. 20. Jh., Idar-Oberstein, altersgem. schöner Erhalt mit leichten Tragespuren,

| Pin with hound drawing on mother-of- p...


Positions-Nr.: 2503

EMILE HUIGNARD 2-tlg. Tranchierbesteck, Silber, 2. Hälfte des 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Besteckteile mit reichem vegetabilen Dekor, in Kartusche monogrammiert, Gabel geschmückt mit einem plastisch ausgearbeiteten Hirsch, im Etui (beschädigt). Alters- und Gebrauchsspuren.

| EMILE HUIGN...


Positions-Nr.: 105

Anhänger "Hufeisen" mit 4 Rubinen und 3 Diamatrosen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

zus. ca. 0,10 ct, facettierte Rubine zum Teil berieben, GG 14K, feuervergoldet., 4 g, L: 3 cm, B: 2 cm, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren, unterschiedl. Goldfarbe.

| Pendant "Horses Shoe" with 3...


Positions-Nr.: 11

Schlüsselanhänger zur Befestigung am Gürtel,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Bayern - 1/2 Darstellung Patronatstaler 1754, mit Madonnenmotiv, Oberfläche stark beansprucht, Silber 900, 81 g, L: ca. 18 cm, 2. Hälfte 19. Jh., deutl. Tragespuren.

| Key ring with cast of 1/2 an...


Positions-Nr.: 14

"Charivari" mit 3 Münzen, 1 x Bayern - Patronatstaler 1776,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Maximilian Joseph, 1 x Schweiz - 2 Franken 1957, Helvetia, 1 x Schweiz - 2 Franken 1965 Helvetia, 4 Anhänger mit Grandeln, Silber 925, 95 g, L: ca. 21 cm, Mitte 20. Jh.

| "Charivari" with 3 coins,...


Positions-Nr.: 22

Trophäenbrosche mit Fuchszähnen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

gefasst in GG/RG 8K, 8 gr, ca. 3x4,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand. Aus d. Nachlass des Onkels, der den Fuchs selbst geschossen hat und die Brosche für seine Frau anfertigen ließ.

| Trophy b...


Positions-Nr.: 53

Plastron Nadel "Reitgerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

GG/WG 18K, 3,0 g, L.: ca. 5,5 cm, 20./21. Jh., Nadel ohne Spannung, leichte Tragespuren. (15)

| Ascot brooch "riding crop", 18K YG/WG, 3,0 g, l.: approx. 5,5 cm, 20th/21st c., pin loosed, minor sig...


Positions-Nr.: 60

Plastron Nadel "Reitgerte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

14K GG/RG, 4,0 g, L.: ca. 5,9 cm, 20./21. Jh., sehr guter Zustand. (20)

| Ascot brooch "riding crop", 14K YG/RG, 4,0 g, l.: approx. 5.9 cm, 20th/21st, very good condition.


Positions-Nr.: 103

Brosche "Pferdekopf" mit Brillanten von zus. 0,015 ct,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

gute Farbe und Reinheit, Rubincabochon, GG/WG 14K, 5 g, L: 4 cm, B: 1,5 cm, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Brooch "Horse" with 2 brilliant-cut diamonds, totalling 0.015 ct, good colour and cl...


Positions-Nr.: 107

Brosche "Hufeisen " mit Halb- vermutlich Naturperlen,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

altersbed., Abnutzungsersch., GG 14K, 4 g, B: 6 cm, um 1880, schöner Erhalt mit leichten Tragespuren,

| Brooch "Horse Shoe" with probably natural pearls, signs of wear, 14K yellow gold, 4 g, W: 6 ...


Positions-Nr.: 1614

BRAUN, LOUIS (auch Ludwig Braun, Schwäbisch Hall 1836-1916 München), "Pferd im Stall",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.li. monogrammiert 'L. B.', Öl/Karton, HxB: ca. 27x23,5 cm (49x44 cm mit Rahmen). Karton leicht gewöbt, part. Craquelé, Farbabaplatzer und Berieb. Mit Rahmen (Alters- und Beriebspuren). AUF DER KARTO...


Positions-Nr.: 39

Anstecknadel mit Hufeisen

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

besetzt mit Rubinen und Altschliffdiamanten zus. ca. 0,15 ct, mittlere Farbe und Reinheit, 14K GG, 2,2 g, L.: ca. 7 cm, A. 20. Jh., Edelsteine berieben, teilsweise beschädigt, altersgemäßer guter Erha...


Positions-Nr.: 43

Anhänger Hund

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

GG 8K, 8,1 g, 20./21. Jh., sehr guter Erhaltungszustand. (5)

| Pendant dog, 8K YG, 8,1 g, 20th/21st c., very good condition.