Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2730 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. Oktober 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
16 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

LEADER, BENJAMIN WILLIAMS (1831-1923) "Kühe am Fluss"

Ergebnis: 460 EUR

Ol auf Leinwand, Leinwand auf Holzplatte aufgezogen, monogra., HxB: 77/64 cm. Ränder leicht berieben, einige Farbverluste. Rahmen, HxB: 107/94 cm.

| LEADER, BENJAMIN WILLIAMS (1831-1923) "Cows by t...


Positions-Nr.: 1601

IKONE MIT DEM HEILIGEN FEODODOSIJ VON TSCHERNIGOW

Ergebnis: 130 EUR

Russland, Ende 19. Jahrhundert, Ölmalerei, Darstellung des ganzfigurigen, frontal gezeigten Heiligen im Bischofsornat, Er hält das Kreuz und den Bischofsstab, HxB: 18/14,5 cm. Altersspuren.

| ICON ...


Positions-Nr.: 1602

Maler(in) des 19./20. Jh. 'Interieur mit Blick in einen Garten'.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Blick in einen Wohnraum des späten 19. Jh. mit einer geöffneten Tür zum Garten, Öl/Lwd., unsigniert, ca. 50 x 60 cm, gerahmt. Leinwand wellig, leichte Farbverluste.

| Painter of the 19th/20th cent...


Positions-Nr.: 1603

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Blick auf Nürtingen"

Ergebnis: 300 EUR

Öl auf Leinwand, sig., Verso handschriftlich "N.82 J.", HxB: 33/78 cm. Part. Farbabplatzer, Rahmen, HxB: 41/86 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS ...


Positions-Nr.: 1604

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Bachlauf"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: 25,5/41,5 cm. Leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/50 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Brook".
Oil on p...


Positions-Nr.: 1605

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Schafherde"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 25,5/43 cm. Rest., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Flock of She...


Positions-Nr.: 1606

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Heuernte bei Nürtingen"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Karton, Verso bez: "Umstehendes Bild stammt aus dem Nachlass meines Mannes Professor Julius Kornbeck.....", HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer P...


Positions-Nr.: 1607

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Kahnfahrt"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Karton, Verso bez: "Umstehendes Bild stammt aus dem Nachlass meines Mannes Professor Julius Kornbeck.....", HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/49 cm.
Provenienz: aus einer ...


Positions-Nr.: 1608

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Getreideernte"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 33/49 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Grain Harvest".
Oil ...


Positions-Nr.: 1609

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Burg Neuffen"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 32/56 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 44/69 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Neuffen Castle".
Oil...


Positions-Nr.: 1610

KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "Blick in eine schwäbische Landschaft"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Karton, sig., HxB: 25/41 cm., leichte Altersspuren. Rahmen, HxB: 34/51 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| KORNBECK, JULIUS (1839-1920) "View of a Swabian Lan...


Positions-Nr.: 1611

SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Hirschkuh und Rehkitz auf einer Waldlichtung"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "F. Schebek 30", HxB: 47/54 cm. Doubliert. Rahmen, HxB: 58/64 cm.
Provenienz: aus einer Privatsammlung aus Baden-Württemberg.

| SCHEBEK, FERDINAND (1875-1949) "Doe ...


Positions-Nr.: 1612

HÜBNER, ANTON (1818-1892) "Wassermühle im Berner Oberland"

Ergebnis: 260 EUR

Öl auf Leinwand, sig. "A. Hübner", HxB: 75/101 cm. Krakeliert. Rahmen, HxB: 81/106 cm.

| HÜBNER, ANTON (1818-1892) "Water Mill in the Bernese Oberland".
Oil on canvas, sig. "A. Hübner", HxW: 75/...


Positions-Nr.: 1613

DOHMANN, WILHELM (1884-1945) "Burg Rheinstein"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Öl auf Platte, sig., HxB: ca. 60/53 cm. Leichte Altersspuren. rahmen, HxB: 71/64 cm.

| DOHMANN, WILHELM (1884-1945) "Burg Rheinstein".
Oil on panel, signed, HxW: c. 60/53 cm. Slight signs of age. ...


Positions-Nr.: 1614

HAUPTMANN, KARL (1880-1947) "Schwarzwaldhof in der Wintersonne"

Ergebnis: 3.000 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und dat. "K. Hauptmann 29", HxB: 90/70 cm. Altersspuren, Leinwand benötigt eine Reinigung, Rahmen, HxB: 113/92 cm.

| HAUPTMANN, KARL (1880-1947) "Black Forest Farm in the Wint...


Positions-Nr.: 1615

KETTEMANN, ERWIN (1897-1971) "Frühling am Königsee"

Ergebnis: 200 EUR

Öl auf Leinwand, sig. und bez. "E. Kettermann Mchn.", auf der Rückseite handschriftlich "Erwin Kettemann Rottach-Egen, Frühling am Königsee", HxB: 80/71 cm. Leichte Altersspuren, Rahmen, HxB: 92/81 cm...