Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2730 | Schmuck & Edelsteine

Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart  

Samstag, 1. Oktober 2022

Abgeschlossen | Präsenzauktion
380 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

SHIMANSKY Ring mit Solitär Brillant 0,70 ct,

Ergebnis: 2.400 EUR

FW (G)/SI2, WBW: ca. 6.000 €, Platin, 3,8 gr, RW: 52/12, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke, inkl. original Etui, Schmuckzertifikat u. GIA Zertifikat (2017).

| SHIMANSKY ring with so...


Positions-Nr.: 2

TIFFANY & CO. Armreif "Atlas",

Ergebnis: 700 EUR

Silber 925, 106,4 gr, KP: umger. ca. 2.000 € (2017), Innenumfang ca. 16,5 cm, 21. Jh., neuwertiger Zustand, mit Herstellermarke, inkl. Kaufbeleg, original Täschchen u. Box.

| TIFFANY & CO. bangle "...


Positions-Nr.: 3

Art Déco Ring mit Perle und Diamanten von zus. ca. 0,85 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

davon 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,7 ct, ca. LGW-GW (I-K)/SI-P1 und 18 weitere Altschliffe zus. ca. 0,15 ct, cremefarbene Zuchtperle im Zentrum, Ringkopf aus Platin, Schiene später ersetzt aus WG ...


Positions-Nr.: 4

WEMPE BY KIM Ring "Sensual Safari Tiger",

Ergebnis: 1.842,81 EUR

Kollektion 2022, NP: 3.675 €, RSG 18K, innen geschwärzt, 25,5 gr, RW: 61, 21. Jh., leichte bis mäßige Tragespuren, mit Herstellermarke.

| WEMPE BY KIM ring "Sensual Safari Tiger", collection 2022, ...


Positions-Nr.: 5

FABERGÉ by VICTOR MAYER Anhänger "Ei",

Ergebnis: 500 EUR

GG 18K, grün emailliert, 6,8 gr, L: ca. 2,5 cm, kleiner Brillant ca. 0,03 ct, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, nummeriert 70/1000, mit Herstellermarke.

| FABERGÉ by VICTOR MAYER pendant "Egg", 18K...


Positions-Nr.: 6

Halsreif mit Brillanten

Ergebnis: 2.600 EUR

von zus. ca. 0,22 ct, mittlere Farbe, gute Reinheit, GG/WG 18K, 52,3 gr, Innenumfang ca. 38 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Schließe punz. "HANDARBEIT".

| Choker with brilliant-cut diamonds t...


Positions-Nr.: 7

Armband mit grünen Turmalinen,

Ergebnis: 3.600 EUR

GG 18K, 58,7 gr, Länge ca. 18 cm, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren, Steine mit minimalen Kratzern.

| Bracelet with green tourmalines, 18K YG, 58.7 gr, L: ca. 18 cm, mid-20th century, minor signs ...


Positions-Nr.: 8

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,45 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. GET (M)/VS-SI, 1 Granat u. 1 grünen Turmalin, GG/WG 18K, 9,8 gr, RW: 56, Mitte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with old-european-cut diamond ca. 0.45 ct, ca. TIN (M)/VS-SI, 1 garnet a. 1 g...


Positions-Nr.: 9

Zarte Kette mit kleinen Perlen

Ergebnis: 380 EUR

von ca. 3,5 mm, RG 18K, 3,5 gr, Kettenlänge ca. 42 cm, 21. Jh. leichte Tragespuren. (36)

| Filigree necklace with small cultured pearls of ca. 3.5 mm, 18K RG, 3.5 gr, necklace L: ca. 42 cm, 21st ce...


Positions-Nr.: 10

WEMPE by KIM Ring "Sundance"

Ergebnis: 1.357,72 EUR

mit feinem Rhodolit (Granat), GG 18K, 9,6 gr, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, Facettkanten etwas berieben, mit Herstellermarke. (1)

| WEMPE by KIM ring "Sundance" with fine rhodolite (garnet)...


Positions-Nr.: 11

WEMPE Anhänger "Klaue"

Ergebnis: 1.800 EUR

mit Brillanten zus. ca. 0,35 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, , Onyxeinlagen (2 fehlen), WG 18K, 14,5 gr, L: ca. 6,5 cm, um 2000, Tragespuren, mit Herstellermarke. (11)

| WEMPE pendant "Cl...


Positions-Nr.: 12

TIFFANY & CO. Anhänger "Schloss",

Ergebnis: 700 EUR

Gelbgold 18K, 6,7 gr, L: ca. 2,3 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke. (19)

| TIFFANY & CO. pendant "Lock", 18K yellow gold, 6.7 gr, L: ca. 2.3 cm, 20th/21st century, signs of wear, wi...


Positions-Nr.: 13

Collier aus schwarzen Diamanten,

Ergebnis: 450 EUR

facettiert, mit Tahiti und Akoya Zuchtperlen (ca. 8 mm), sehr guter Lüster, Schließe WG 18K, Länge ca. 49 cm, 20/21. Jh., leichte Tragespuren. (23)

| Necklace made of faceted black diamonds, with T...


Positions-Nr.: 14

Ring mit Onyx Cabochon und Brillanten

Ergebnis: 2.000 EUR

von zus. ca. 1,9 ct, gute Farbe u. Reinheit, RSG 18K, 19,1 gr, RW: 53, 21. Jh., neuwertiger Zustand, italienische Punzen. (13)

| Ring with onyx cabochon and brilliant-cut diamods totalling ca. 1.9 ...


Positions-Nr.: 15

CHRIST Ring mit Brillanten zus. ca. 1,5 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 19,1 gr, RW: 58, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (15)

| CHRIST ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.5 ct, good colour a. clarity, ...


Positions-Nr.: 16

Doppelreihiges Collier mit Tahitiperle und Brillanten

Ergebnis: 3.400 EUR

von zus. ca. 3,54 ct (grav.), gute Farbe u. Reinheit, braune Zuchtperle ca. 11,6 mm, RG 18K, 22,3 gr, L: ca. 41 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (36)

| Double row necklace with brown Tahitian cult...


Positions-Nr.: 17

Paar Ohrhänger mit Perlen und Brillanten

Ergebnis: 750 EUR

von zus. ca. 0,7 ct, ca. Fancy Brown/SI-P1, Zuchtperlen ca. 11,5 mm, GG 18K, 8,9 gr, L: ca. 2 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (28)

| Pair of ear hangers with cultured pearls ca. 11.5 mm and brill...


Positions-Nr.: 18

Ring mit kleinen Brillanten zus. ca. 0,46 ct,

Ergebnis: 750 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 14K, 11.7 gr, RW: 55, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. (31)

| Ring with small brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.46 ct, good colour a. clarity, 14K WG, 11.7 gr, ring...


Positions-Nr.: 19

Extravaganter Ring mit Chrysopras auf Bergkristall,

Ergebnis: 4.300 EUR

Brillanten zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 51,5 gr, RW: 57, Ringkopf ca. 2,3x3 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar. (7)

| Exceptional ring with chryso...


Positions-Nr.: 20

Halsreif mit Brillanten zus. ca. 2,2 ct,

Ergebnis: 950 EUR

Fancy Brown/VS, RG 18K, Silikonhalsreif, Länge ca. 40 cm, 31,7 gr, verm. Italien 21. Jh., Tragespuren, Halsreif fleckig. (34)

| Choker with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2.2 ct, Fancy Brown/...


Positions-Nr.: 21

Anhänger "Kreuz" mit Perle und Edelkoralle,

Ergebnis: 829,01 EUR

lachsfarben, in kreuzform eingeschliffen, Zuchtperle rosé-silber, GG 18K, 10,6 gr, L: ca. 5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellerpunze "CS". IMPORT/EXPORT BESCHRÄNKUNGEN AUSSERHALB DER EU! (20)...


Positions-Nr.: 22

Paar Ohrhänger mit 4 Brillanten

Ergebnis: 1.400 EUR

zus. ca. 1,3 ct, ca. FW-WEISS (G-H)/VS-SI, 4 weiße Zuchtperlen ca. 7-9 mm, WG 18K, 6,8 gr, L: ca. 7,3 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Ohrmuttern fehlen. (18)

| Pair of ear hangers with 4 brillian...


Positions-Nr.: 23

WEMPE by KIM Ring "Sundance"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

mit Lemoncitrin, GG 18K, 9,6 gr, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (2)

| WEMPE by KIM ring "Sundance" with lemon citrine, 18K YG, 9.6 gr, ring size 53, 21st century, minor ...


Positions-Nr.: 24

Ring mit Perle und Brillanten

Ergebnis: 1.677,51 EUR

zus. ca. 1 ct, sehr gute Farbe u. Reinheit, tlw. Fancy Brown, dunkelbraune Zuchtperle ca. 11 mm, guter Lüster, RG 18K, 11.5 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren. (8)

| Ring with pearl and brill...


Positions-Nr.: 25

6-reihiges Armband mit Edelsteinen,

Ergebnis: 550 EUR

Amethyste, Rosenquarze, Zuchtperlen, RG 18K, 40,3 gr, L: ca. 21 cm, leichte Tragespuren, Italienische Punzen, Herstellermarke "Zoccai". (32)

| 6-row bracelet with amethysts, rose quartzes and cultu...


Positions-Nr.: 26

2-reihiges Collier mit Edelsteinen,

Ergebnis: 1.900 EUR

Amethyste, Rosenquarze, Zuchtperlen, Brillanten zus. ca. 0,28 ct, gute Farbe u. Reinheit, RG 18K, 35,5 gr, L: ca. 40+9 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen, Herstellermarke "Zoccai". ...


Positions-Nr.: 27

Paar Ohrhänger mit Amethysten und Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

von zus. ca. 1,7 ct, gute Farbe u. Reinheit, 18K RSG, 13,5 gr, L: ca. 5 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen, Herstellermarke "ORO". (33)

| Pair of ear hangers with amethysts and b...


Positions-Nr.: 28

Weißer Keramikring mit Brillant ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.000 EUR

ca. Fancy Brown/SI2, Fassung. u. Ringschiene RSG 18K, innen bombiert, 13,7 gr, RW: ca. 54, 21. Jh., minimale Tragespuren, Herstellermarke "RP". (46)

| White ceramic ring with brilliant-cut diamond ...


Positions-Nr.: 29

Schwarzer Keramikring mit Brillant ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

ca. LGW (I-J)/SI1, Fassung. u. Ringschiene WG 18K, innen bombiert, 13 gr, RW: ca. 55, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "RP". (47)

| Bkack ceramic ring with brilliant-cut diamond ca. 0....


Positions-Nr.: 30

Ring mit zahlreichen Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

von zus. ca. 2,5 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 14,3 gr, RW: ca. 55, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "HDK". (45)

| Ring with numerous brilliant-cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 31

Paar Ohrhänger mit Amethysten und Brillanten

Ergebnis: 700 EUR

von zus. ca. 0,79 ct, mittlere Farbe u. Reinheit, WG 18K tlw. emailliert, 10,9 gr, L: ca. 4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, italienische Punzen, Herstellermarke "ASATO". (22)

| Pair of ear hanger...


Positions-Nr.: 32

Anhänger mit Rauchquarz und Zuchtperle

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

sowie Schivas Auge, GG 21,6K, 13,5 gr, L: ca. 5,5 cm, an Stoffband (L: ca. 41 cm), 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "CS". (21)

| Pendant with smoky quartz, cultured pearl and Shiva's E...


Positions-Nr.: 33

WEMPE Anhänger "Klaue",

Ergebnis: 3.600 EUR

Vorderseite komplett ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 3,3 ct, gute bis sehr gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 14,8 gr, L: ca. 5,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (4)

...


Positions-Nr.: 34

SCHOEFFEL Ring mit Zuchtperle und Brillanten

Ergebnis: 900 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, Perle ca. 11,5 mm leicht unrund, WG 18K, 7,8 gr, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (9)

| Ring with cultured pearl and brillian...


Positions-Nr.: 35

WEMPE by KIM Ring "Sundance"

Ergebnis: 1.400 EUR

mit Amethyst ca. 2,6 ct, GG 18K, 5,4 gr, RW: 53, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. (3)

| WEMPE by KIM ring "Sundance" with amethyst ca. 2.6 ct, 18K YG, 5.4 gr, ring size 53, 21st c...


Positions-Nr.: 36

Collier mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 23,4 gr, L: ca. 41 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (37)

| Necklace with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, good colour a. clarity, 18K WG, 23.4 gr, L: ca...


Positions-Nr.: 37

Anhänger mit Brillanten

Ergebnis: 1.400 EUR

von zus. ca. 0,15 ct, gute Farbe u. Reinheit, RG 18K, L: ca. 4,5 cm, an Stoffband, L: ca. 40 cm, 21 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren. (44)

| Pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.15 c...


Positions-Nr.: 38

Tahiti Perlenkette,

Ergebnis: 2.600 EUR

37 feine Zuchtperlen ca. 11-12 mm in leicht unterschiedlichen Farbtönen, Wechselschließe WG 18K mit Brillanten zus. ca. 0,4 ct, gute Farbe u. Reinheit, L: ca. 46 cm, 21. Jh., minimale Tragespuren. (43...


Positions-Nr.: 39

Paar Ohrhänger mit facettierten Rauchquarzen

Ergebnis: 320 EUR

von ca. 14 mm, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Haken GG 18K, 8,4 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, signiert "OleL". (26)

| Pair of ear hangers with faceted smoky quartzes of ca. 14 mm, 2 brilliant-...


Positions-Nr.: 40

Paar Ohrhänger mit facettierten Rosenquarzen

Ergebnis: 340 EUR

von ca. 14 mm, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Haken GG 18K, 8,6 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, signiert "OleL". (24)

| Pair of ear hangers with faceted rose quartzes of ca. 14 mm, 2 brilliant-c...


Positions-Nr.: 41

Paar Ohrhänger mit facettierten Amethysten

Ergebnis: 380 EUR

von ca. 14 mm, 2 Brillanten zus. ca. 0,10 ct, Haken GG 18K, 8,8 gr, 21. Jh., minimale Tragespuren, signiert "OleL". (25)

| Pair of ear hangers with faceted smoky quartzes of ca. 14 mm, 2 brilliant-...


Positions-Nr.: 42

Ring mit Brillanten zus. ca. 2 ct,

Ergebnis: 1.900 EUR

gute Farbe u. Reinheit, WG 18K, 12,8 gr, RW: 52, 21. Jh., leichte Tragespuren, 1 Diamant fehlt, italienische Punzen. (42)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 2 ct, good colour a. clari...


Positions-Nr.: 43

Anhänger "Kreuz" mit Perlen und Brillanten

Ergebnis: 350 EUR

von zus. ca. 0,3 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Akoya Zuchtperlen ca. 6,5 mm, WG 18K, 6 gr, L: ca. 3,2 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, Rhodinierung etwas berieben. (38)

| Pendant "Cross" wi...


Positions-Nr.: 44

Kette mit facettierten Amethysten,

Ergebnis: 480 EUR

RSG 18K, 6,3 gr, Länge ca. 42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (34)

| Necklace with faceted amethysts, 18K RSG, 6.3 gr, L: ca. 42 cm, 21st century, minor signs of wear.


Positions-Nr.: 45

Ring mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 1.600 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 13,2 gr, RW: 54, 21. Jh., leichte Tragespuren, sig. "OleL". (40)

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.8 ct, good colour a. clarity, 18K YG, 13.2 gr, ri...


Positions-Nr.: 46

Anhänger mit Brillanten zus. ca. 0,8 ct,

Ergebnis: 833,08 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, Länge ca. 2,5 cm, an Stoffband L. ca. 96 cm, gesamt 11,7 gr, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "OleL". (39)

| Pendant with brilliant-cut diamonds totalli...


Positions-Nr.: 47

Kette mit facettierten Farbsteinen,

Ergebnis: 500 EUR

Amethyst, Citrin, etc., GG 18K, 6,7 gr, Länge ca. 42 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren. (35)

| Necklace with faceted coloured stones, amethysts, citrines etc., 18K RSG, 6.7 gr, L: ca. 42 cm, 21st ce...


Positions-Nr.: 48

Paar Ohrhänger mit Rosenquarzen

Ergebnis: 1.000 EUR

und Brillanten von zus. ca. 1 ct, gute Farbe u. Reinheit, , GG 18K, 9,9 gr, L: ca.4 cm, 21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "OleL". (41)

| Pair of ear hanges with rose quartzes and brilli...


Positions-Nr.: 49

Anhänger mit Amethyst

Ergebnis: 600 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,25 ct, gute Farbe und Reinheit. GG/ WG 14K, 12,3g, LxB ca. 3,2x2,1 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with amethyst and brilliant- cut diamonds totallin...


Positions-Nr.: 50

Ring mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 820 EUR

von zus. ca. 0,91 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphire zus. ca. 1,89 ct, WG 14K, 6,6 gr, RW: 54, 1980er Jahre leichte Tragespuren.

| Ring with sapphires totalling ca. 1.89 ct and brilliant-cut diamo...


Positions-Nr.: 51

Ring mit 3 Brillanten zus. ca, 0,80 ct,

Ergebnis: 950 EUR

davon Mittelstein ca. 0,50 ct, ca, LGW (I-J)/ VS- SI. WG 14K, 3,6g. RW: 49,, Mitte 20. Jh, Tragespuren.

| Ring with 3 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,80 ct, center stone ca. 0,50 ct, ca. ST...


Positions-Nr.: 52

Art Déco Ring mit Altschliffdiamanten

Ergebnis: 550 EUR

zus. ca. 0,35 ct, gute Farbe und Reinheit und synth. Saphiren. RSG 14K, 2,8g. RW: 55, frühes 20. Jh.,guter altersgemäßer Zustand.

| Art Deco ring with old-european-cut diamonds totalling ca. 0,35 ...


Positions-Nr.: 53

H. STERN Ring mit Aquamarin und Brillanten von zus. ca. 0,3 ct,

Ergebnis: 750 EUR

gute Farbe und Reinheit, Aquamarin oval facettiert von schöner Farbe, GG 18K, 5,3 g, RW: 57, 20./21. Jh., sehr guter Erhalt, mit Markenpunze.

| H. STERN ring with oval faceted aquamarine, nice colo...


Positions-Nr.: 55

Paar Ohrstecker mit 2 Brillanten

Ergebnis: 600 EUR

zus. ca. 0,24 ct, ca. FW- WEIß (G-H)/ VS. GG/WG 18K, 7,9g. Durchmesser ca. 21,5 mm, 20,/21 Jh., Tragespuren, 1 Stein an Facettenkante berieben.

| Earrings with 2 brilliant- cut diamonds totalling c...


Positions-Nr.: 56

Ring mit Amethyst im Bufftop-Schliff

Ergebnis: 550 EUR

und Brillanten zus. ca. 0,3 ct, GG/WG 18K, 8,2 gr, RW: 57/17, 2.Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Ring with buff-top-cut amethyst and brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, YG/WG 18K, 8....


Positions-Nr.: 57

Set 2 Ringe mit Peridots und Saphiren,

Ergebnis: 800 EUR

alternierend gefasst, GG 18K, 10,7 gr, RW: 52/12, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Steine minimal berieben, italienische Punzen.

| Set 2 rings with peridots and sapphires mounted alternating, 18K ...


Positions-Nr.: 58

Art Déco Armband mit kleinem Altschliffdiamant

Ergebnis: 500 EUR

von ca. 0,10 ct, ca. FW (F-G)/VVS, GG 14K, feuervergolded, 7,7 gr, 1920er Jahre, Tragespuren.

| Art Déco bracelet with small old-european-cut diamond ca. 0.10 ct, ca. RW (F-G)/VVS, 14K YG gilded, 7...


Positions-Nr.: 59

Ring mit Saphircabochon ca. 4 ct

Ergebnis: 1.500 EUR

und 2 Altschliffdiamanten zus. ca. 0,5 ct, ca. GW (K-L)/VS-SI, WG 18K, 10,1 gr, RW: 54/14, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Ringweitenänderung sichtbar.

| Ring with sapphire cabochon ca. 4 ct and ...


Positions-Nr.: 60

LAUDIER Set Armreif und Ring mit Diamanten

Ergebnis: 1.200 EUR

von zus. ca.0,10 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 14K, 23,2 gr, Armreif Innenumfang ca. 16,5 cm, RW: 55/15, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| LAUDIER set bangle and ring ...


Positions-Nr.: 61

Ring mit Saphir und Brillanten zus. ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 550 EUR

ca. LGW (I-J)/VS, Saphir ca. 1,8 ct, KP: umger. ca. 3.800 € (1988), WG 14K, 3,9 gr, RW: 55/15, 1980er Jahre, leichte Tragespuren, Saphir Facettkanten berieben, inkl. Kamphues Zertifikat.

| Ring wit...


Positions-Nr.: 62

LEO WITTWER Anhänger mit Brillanten

Ergebnis: 1.100 EUR

zus. ca. 1,48 ct (punz.), gute Farbe u. Reinheit, WG/GG 18K, 16 gr, L: ca. 4 cm, 20./21. Jh., Tragespuren, mit Herstellermarke.

| LEO WITTWER pendant with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.48 ...


Positions-Nr.: 63

Anhänger "Herz" mit Brillanten zus. ca. 1,7 ct,

Ergebnis: 1.400 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/SI, KP: umger. ca. 4.080 € (1996), GG 18K, 4,3 gr, ca. 3 cm, leichte Tragespuren, inkl. Kamphues Zertifikat.

| Pendant "Heart" with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.7 ct, c...


Positions-Nr.: 64

Collier "Herz" mit Aquamarin ca. 5,8 ct

Ergebnis: 4.400 EUR

und 8 Diamanttrapezen zus. ca. 1,2 ct, gute Farbe u. Reinheit, KP: umger. ca. 13.100 € (1997), GG 18K, 62,9 gr, Kettenlänge ca. 46 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren, Herstellermarke "J", inkl. Kamp...


Positions-Nr.: 65

Perlenkette

Ergebnis: 180 EUR

aus schwarz gefärbten Akoya Zuchtperlen ca. 7,4 mm, L: 90 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt.

| Necklace made of black dyed Akoya cultured pearls ca. 7.4 mm, L: 90 cm, 20th/21st century, good condition.


Positions-Nr.: 66

CHRISTIAN BAUER Ring mit Brillant

Ergebnis: 480 EUR

ca. 0,04 ct, gute Farbe u. Reinheit, Gelbgold 750 und Palladium 750, 6,7 gr, RW: 61, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke. 2 quadratische Elemente beweglich.

| CHRISTIAN BAUER ring wit...


Positions-Nr.: 67

Bernstein Armband Butterscotch,

Ergebnis: 150 EUR

Länge ca. 20 cm, B: ca. 2 cm, Schließe vergoldet, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, Bohrungen rückseitig tlw. etwas ausgebrochen.

| Amber bracelet butterscotch, L: ca. 20 cm, W: ca. 2 cm, cla...


Positions-Nr.: 68

Wellenförmiger Ring mit Brillanten

Ergebnis: 900 EUR

zus. ca. 0,27 ct, gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 12,7 gr, RW: ca. 58/18, 20./21. Jh., minimale Tragspuren, Herstellermarke "Z".

| Waved ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.27 ct, good...


Positions-Nr.: 69

Art Déco Ring mit Diamantrosen zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 900 EUR

twl. Antwerpener Schliff, ca. WEISS-LGW (H-J)/VS-P1, Platin+GG 14K, 2,3 gr, RW: 55/15, 1920er Jahre, altersgemäßer guter Zustand.

| Art Déco ring with rose-cut diamonds totalling ca. 1 ct, parly An...


Positions-Nr.: 70

Ring mit Saphir ca. 1,2 ct,

Ergebnis: 600 EUR

rund facettiert, WG 14K, 2,7 gr, RW: 56/16, spätes 20. Jh. Tragespuren.

| Ring with sapphire ca. 1.2 ct, round faceted, 14K WG, 2.7 gr, ring size 56/16, late 20th century, signs of wear.


Positions-Nr.: 71

JOOP Ring mit Prinzessdiamanten

Ergebnis: 1.587,76 EUR

von zus. ca. 0,25 ct, ca. GET (M)/VVS, GG 18K, 22,4 gr, RW: 55/15, 21. Jh., leichte Tragespuren, mit Herstellermarke.

| JOOP ring with princess-cut diamonds totalling ca. 0.25 ct, ca. TIN (M)/VVS, ...


Positions-Nr.: 72

JOOP Ring mit Tsavoriten,

Ergebnis: 950 EUR

GG 18K, 12,8 gr, RW: 55/15, 21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke.

| JOOP ring with tsavorites, 18K YG, 12.8 gr, ring size 55/15, 21. Jh., minimal signs of wear, with maker's mark.


Positions-Nr.: 73

Collier aus Bergkristall mit Aquamarin

Ergebnis: 930 EUR

in Herzform, fein graviert, kleine Brillanten zus. ca. 0,09 ct, 1 Saphircabochon, GG 18K, 31,7 gr, Kettenlänge ca. 45 cm, leichte Tragespuren.

| Necklace made of rock crystal with heart shaped aqua...


Positions-Nr.: 74

Solitär- Ohrstecker mit 2 Brillanten zus. ca, 0,45 ct,

Ergebnis: 420 EUR

ca. LGW (I-J)/ SI2- P1. WG 18K, 2,3g. 20./ 21. Jh.leichte Tragespuren.

| Solitaire earrings with 2 brilliant- cut diamonds totalling ca. 0,45 ct, ca. STW (I-J)/ SI2/ I1. 18K WG, 2,3g. 20th/21st cen...


Positions-Nr.: 75

3-teiliges Schmuckset mit Saphiren und Brillanten

Ergebnis: 950 EUR

von zus. ca. 0,50 ct, mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, Ring, Ohrringe, Anhänger best. aus GG 18K, 9,4 gr, RW: 54/14, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| 3 pc bundle ring, earrings and pendant wit...


Positions-Nr.: 76

Ring mit Brillanten zus. ca. 1,56 ct

Ergebnis: 1.300 EUR

(punz.), farblos u. farbig (behandelt), VVS-VS, GG/WG 18K, 7,6 gr, RW: 55/15, minimale Tragespuren.

| Ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.56 ct (stamped), colourless and coloured (trea...


Positions-Nr.: 77

Armband mit Brillanten zus. ca. 1,25 ct

Ergebnis: 1.700 EUR

(grav.), ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, WG 18K, 9 gr, Länge ca. 17,5 cm, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1.25 ct (engr.), ca. RW-WHITE (G-H)/V...


Positions-Nr.: 78

Paar Ohrhänger mit Diamanten zus. ca. 0,60 ct,

Ergebnis: 882,09 EUR

davon 2 Tropfenschliffe zus. ca. 0,54 ct, ca. GW (L)/SI, GG 18K, 2,6 gr, L: ca. 2,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear hangers with diamonds totalling ca. 0.60 ct of which 2 pear-c...


Positions-Nr.: 79

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 400 EUR

GG/WG/RG 18K, 4,5g. RW: 48/8, Ringbreite ca. 2,5mm. 1980er, leichte Tragespuren, nummeriert, mit Herstellermarke, Cartier Zertifikat (1989) anbei.

| CARTIER ring "Trinity", 18K YG/WG/RG, 4,5g. Size...


Positions-Nr.: 80

Memory Ring mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

gute Farbe u. Reinheit, GG 18K, 3,8 gr, RW: 61/21, 20./21. Jh., neuwertiger Zustand.

| Memoire ring with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, good colour a. clarity, 18K YG, 3.8 gr, ring size...


Positions-Nr.: 81

CARTIER Ring "Trinity",

Ergebnis: 1.000 EUR

GG/RG/WG 18K, RW: 61/21, 10,7 gr, Breite: je 3,5 mm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, außen sig. "Les must de Cartier".

| CARTIER ring "Trinity", 18K YG/RG/WG, ring size 61/21, 10.7 gr, width: 3....


Positions-Nr.: 82

Ring mit Rubinen und Brillanten

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

von zus. ca. 0,88 ct, gute Farbe u. Reinheit, Rubine zus. ca. 2,44 ct, Steingewichte eingraviert, GG 18K, 12,2 gr, RW: 65/25, 1980er/90er Jahre, minimale Tragespuren.

| Ring with rubies totalling c...


Positions-Nr.: 83

CARTIER Ankerkette,

Ergebnis: 3.250 EUR

GG/WG 18K, 40,1 gr, L: ca. 46 cm, 20./21. Jh., minimale Tragespuren, mit Herstellermarke, nummeriert "782796".

| CARTIER anchor necklace, 18K YG/WG, 40.1 gr, L: ca. 46 cm, 20th/21st century, minima...


Positions-Nr.: 84

Anhänger mit großer Südseeperle,

Ergebnis: 340 EUR

Zuchtperle von ca. 15,5 mm Durchmesser, vorderseitig sehr guter Lüster, Öse GG 14K, 7,5 gr, L: ca. 3,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pendant with large South Sea cultured pearl of ca. 15....


Positions-Nr.: 85

Memoryring mit Saphiren

Ergebnis: 300 EUR

zus. ca. 0,4 ct, GG 18K, 2 gr, RW: 53/13, 20./21. Jh., Tragespuren.

| Memoire ring with sapphires totalling ca. 0.4 ct, 18K YG, 2 gr, ring size 53/13, 20th/21st century, signs of wear.


Positions-Nr.: 86

Ring mit Solitär Brillant ca. 0,50 ct,

Ergebnis: 1.200 EUR

ca. FW (G)/VS, GG/WG 18K, 2,7 gr, RW: 54/14, 1990er Jahre, minimale Tragespuren, inkl. Zertifikat (1991).

| Ring with solitaire brilliant-cut diamond ca. 0.50 ct, ca. RW (G)/VS, 18K YG/WG, 2.7 gr, ...


Positions-Nr.: 87

Ring mit Solitär Brillant ca. 0,95 ct,

Ergebnis: 2.340 EUR

ca. LGW (I)/SI2-3, WG 14K, 2,7 gr, RW: 62/22, 1970er/80er Jahre, leichte Tragespuren, Stein mit mehreren Naturals u. Kavitäten, Herstellermarke Diemer Pforzheim.

| Ring with solitaire brilliant-cut...


Positions-Nr.: 88

Ring mit Altschliffdiamant ca. 0,5 ct,

Ergebnis: 720 EUR

ca. GET (M)/VS, Rundiste stark berieben, GG/WG 14K, 4,8 gr, RW: 63/23, 2. Hälfte 20. Jh., Tragespuren.

| Ring with old-european cut diamond ca. 0.5 ct, ca. TIN (M)/VS, girdle heavily abraded, 14K W...


Positions-Nr.: 89

Ring mit Rubinen und Brillanten

Ergebnis: 1.600 EUR

von zus. ca. 1,3 ct, ca. LGW (I-J)/VS, Rubine zus. ca. 1 ct, WG 14K, 4,3 gr, RW: 58/18, leichte Tragespuren, Rubine berieben, 1970er/80er Jahre.

| Ring with rubies totalling ca. 1 ct and brilliant-...


Positions-Nr.: 90

Armband mit Brillanten zus. ca. 1 ct,

Ergebnis: 1.300 EUR

mittlere bis gute Farbe u. Reinheit, 18K WG, 10 gr, L: ca. 18 cm, 1960er Jahre, leichte Tragespuren, italienische Punzen.

| Bracelet with brilliant-cut diamonds totalling ca. 1 ct, medium to good c...


Positions-Nr.: 91

Paar Ohrstecker mit Smaragden

Ergebnis: 650 EUR

von zus. ca. 0,5 ct, GG 18K, 2,4 gr, LxB ca. 0,9x0,6 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren.

| Pair of ear studs with emeralds totalling ca. 0.5 ct, 18K YG, 2.4 gr, LxW ca. 0.9x0.6 cm, 20th/21st cent...


Positions-Nr.: 92

Ring mit Perle und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 600 EUR

von zus. ca. 0,9 ct, ca. WEISS (H)/SI-P1, Perle ca. 5 mm, RSG 14K, Schauseite Silber, 3,1 gr, RW: 59/19, um 1900, Tragespuren.

| Ring with pearl of ca. 5 mm and old-european-cut diamonds totalling ...


Positions-Nr.: 93

Orientperlenkette mit schönem Lüster

Ergebnis: 1.700 EUR

lt. mündl. Befund DSEF (07/2022), Perlen von ca. 2-6 mm im Verlauf, Schließe Platin/Silber Legierung mit Diamanten zus. ca. 0,20 ct, L: ca. 54 cm, gesamt 7,8 gr, um 1915-1920, altersgemäßer guter Zust...


Positions-Nr.: 94

Ring mit hellblauem Saphir und Brillanten

Ergebnis: 2.520 EUR

von zus. ca. 1,08 ct, gute Farbe u. Reinheit, Saphir sehr klar, Ceylonschliff, ca. 3,75 ct, WG 14K, 6,5 gr, RW: 52/12, 2. Hälfte 20. Jh., minimale Tragespuren.

| Ring with light blue sapphire and b...


Positions-Nr.: 95

Kette und 2 Anhänger mit Rohdiamanten

Ergebnis: 190 EUR

in blauer Farbe (behandelt), Kette u. 1 Anhänger GG 8K, 1 Anhänger GG 14K, 4,3 gr, Kettenlänge ca. 44 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren, inkl. Etui u. Echtheitszertifikat für 1 Anhänger.

|...


Positions-Nr.: 96

Collier mit Diamanten

Ergebnis: 1.300 EUR

von zus. ca. 0,40 ct, ca. LGW (J)/VS, WG 14K, Schließe WG 18K, 16,1 gr, L: ca. 45 cm, 2. Hälfte 20. Jh., leichte Tragespuren.

| Necklace with diamonds totalling ca. 0.40 ct, ca. STW (J)/VS, 14K WG,...


Positions-Nr.: 97

Kreuzanhänger mit Smaragd, Rubin und 3 Brillanten zus. ca. 1,1 ct,

Ergebnis: 3.000 EUR

ca. FW-WEISS (G-H)/VVS, 2 rechteckige Smaragde zus. ca. 0,45 ct und ein rund fac. Rubin ca. 0,35 ct, alle drei mit schöner Farbsättigung und leicht rissig, GG 14K, 17,5 g, 5x3 cm, Ende 20. Jh., starke...