Radierung eines Gehöfts, 8/20, u.li.sign.u.dat.1983, ca. 10x14, ohne Rahmen
Radierung, sign. u. dat. 1965, ca. 38 x 28,5, ungerahmt, beschädigt.
zwei Radierungen, zwei Landschaften, handsign., bez., Maße versch., teilw. wasserfl., Rahmen/unter Glas (besch.)
Bez. 'Türckheim am Necker....', ca. 14 x 17, gerahmt, stockfleckig, besch.
ca. 23 x 15 cm, PP, Rahmen
1 Bl. Radierung,num. 59/60, u. r. sign., ca. 10x7 cm, gerahmt.
Lithographie/Papier, links unten in der Platte bez. u. dat. '23., ca. 21 x 16, Rahmen.
2 Bl. Serigrafien, 1x Original, 1x im Druck sign., H. 72/76,5 cm, gerahmt (min. besch.)
2 Bll. Lithgrafie (gebr., teils Kratzer), unsign., oh. Aufl., 46x62 cm, 1x gerahmt (besch.)
kolorierte Kupferstiche/Bütten, je in der Platte bezeichnet, datiert 1801 und num., Tafeln 33, 43 und 51 aus "Costume Parisien", Blatt 51 mit Künstlerbezeichnung 'Neubauer fec.', HxB: Platten je ca. 1...
Reproduktion/Papier, part. koloriert, mit Kugelschreiber betitelt, HxB: Darstellung ca. 48x34 cm, Außenmaße Rahmen ca. 53x39,5 cm. Mit verglastem Rahmen. Altersspuren.
| SAALFELD, E., FAKSIMILE aft...
Heliogravure/Papier u.a., je verso Druckerstempel, tlw. num., bezeichnet und mit Trockenstempel, HxB: Blätter ca. 19x14 cm bis 57x39 cm. Je gebräunt, fleckig und Knickspuren, tlw. leicht beschädigt. I...
Lithographie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand undeutlich signiert: I. Fechner / Fegner?, u.li. mit Bleistift num. 14/15, HxB: Platte ca. 34x28 cm, Blatt ca. 63x46 cm, Außenmaße Rahmen ca. 65x48 cm...
Konvolut bestehend aus vier gerahmten Stichen HxB max.: 73/88cm.
Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| FOUR-PIECE GROUP, four landscape views, Mixed lot consisting of four framed engravings ...
Konvolut bestehend aus zehn gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 42/44cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| A TEN-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, Mixed lot consisting ...
Konvolut bestehend aus fünf gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 54/39cm.Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| FIVE-PIECE GROUP, different motifs, Mixed lot consisting of five framed...
Konvolut bestehend aus fünf gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 73/84 cm.Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| FIVE-PIECE MIXED LOT of astronomical maps, Mixed lot consisting of fiv...
Konvolut bestehend aus acht gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 45/35 cm.Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| EIGHT-PIECE MIXED LOT, uniforms, Mixed lot consisting of eight framed ...
Konvolut bestehend aus drei gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 32/33 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| THREE-PIECE GROUP, costumes, Mixed lot consisting of three framed eng...
Konvolut bestehend aus drei gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 50/38 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| ELEVEN-PIECE VINTAGE, botanical leaves, Mixed lot consisting of three...
Konvolut bestehend aus dreiundzwanzig gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 66/57 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| TWENTY-THREE-PIECE MIXED LOT, mostly mechanics, Collection ...
Konvolut bestehend aus siebzehn gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 83/102 cm.Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| SEVENTEEN-PIECE MIXED LOT, mostly Stuttgart views, Collection co...
Konvolut bestehend aus neun gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 69/97 cm.Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| NINE-PIECE MIXED LOT of maps, Mixed lot consisting of nine framed eng...
Konvolut bestehend aus neunzehn gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 58/92 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| NINETEEN-PIECE MIXED LOT, maps, Collection consisting of nineteen...
Konvolut bestehend aus drei gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 73/120 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| THREE-PIECE GROUP, world maps, Mixed lot consisting of three framed ...
Konvolut bestehend aus dreizehn gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 30/53 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| THIRTEEN-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, Mixed lot con...
Konvolut bestehend aus acht gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 48/60 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| EIGHT-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, Mixed lot consisting...
Konvolut bestehend aus zwölf gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 34/42 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| TWELVE-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, Mixed lot consisti...
Konvolut bestehend aus achtzehn gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 31/42 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| EIGHTEEN-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, mixed lot con...
Konvolut bestehend aus dreiundzwanzig gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 38/42 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| TWENTY-THREE-PIECE MIXED LOT, city and landscape views, Col...
Konvolut bestehend aus zwanzig gerahmten Stichen teilw. coloriert. HxB max.: 74/83 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| TWENTY-PIECE MIXED LOT, city plans, Collection consisting of twent...
Konvolut bestehend aus zehn gerahmten Satelitenbildern teilw. coloriert. HxB max.: 96/70 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| TEN-PIECE MIXED LOT, satellite images, Mixed lot consisting ...
Konvolut bestehend aus zwei gerahmten Stadtansichten und einem Stammbaum, Stiche teilw. coloriert. HxB max.: 81/110 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| A THREE-PIECE GROUP of town views...
gerahmt, HxB max.: 105/130 cm. Alters und Gebrauchsspuren. Kein Versand.
| THREE OFFSET PRINTS, framed, HxW max.: 105/130 cm. age and signs of wear. No shipping.
im Unteren Bereich jeweils bezeichnet und nummeriert: „1/12“ bzw. 1/16“. Hinter Glas gerahmt. HxB mir Rahmen jew. 67/82 cm. Leichte Altersspuren.
| FÖRCH, ROBERT, (1931), two linocuts, each inscrib...
Öl auf Leinwand, jew. im unteren Gereich Monogrammiert „G“. HxB: mit Rahmen: 27,5/32,5 bzw. 70/100 cm. Altersspuren.
| DUVE GEBHARD, (1899-1977), two paintings, Oil on canvas, each monogrammed “G” ...
Ansichten von Stuttgart, hinter Glas gerahmt, Rückseitig durch Klebeetikett bezeichnet. HxB mit Rahmen jew.: 63/72,5 cm. Altersspuren.
| WRAGE, KLAUS (1891-1984) (well), two watercolours, Views of ...
Konvolut bestehend aus 20 meist Grafischen werken, signiert u. a.: Hans Gottfried von Stockhausen; Julie Strathmeyer-Wertz; Gerd Neisser; E.K. Roth, Hans Schreiner, meist hinter Glas gerahmt HxB mit R...
Acrylfarbe auf Karton, im unteren Teil signiert und datiert: „Reichle ´77“, gerahmt. HxB mit Rahmen: 69/51 cm. Altersspuren.
| PAUL REICHLE (1900-1981), "Composition 1977", Acrylic paint on cardboa...
"Der Römerberg in Frankfurt", koloriert, Ende 19.Jh., Rauch/Lange, ca. 11,5x15,5, mit Passepartout
Radierung, rückseitig bez. 'Druck aus dem Nachlass Gresko', ca. 40 x 30, ungerahmt, gebräunt u. stockfleckig.
Ca. 24 x 23, gerahmt, geknickt, stockfleckig.
Radierung, sign., ca. 25 x 30, ohne Rahmen.
Ca. 10 x 7,5 u. 15 x 17, partiell stockfleckig,
Ca. 20 x 15, gerahmt, Altersspuren, stockfleckig, eingerissen.
Pastell/Pappe, u.r. sign., 19,5x32,5 cm, ungerahmt, stärkere Altersspuren
Farbradierung, rechts untern sign. u. num. 69/350, ca. 30,5 x 39,5 cm, ohne Rahmen, stockfleckig, gebräunt.
'Subteraneous Ruins Of Mecenas's Villa At Tivoli', Radierung/koloriert,
ca. 50x60, besch., hinter Glas gerahmt
'Die Austreibung aus dem Tempel', schwarz-weiss-Graphik, 36x50, hinter Glas gerahmt
Lithografie, sign., ca. 34,5x26, Altersspuren.
Aquarell, sign., ca. 21x15,5, stockfleckig, starke Altersspuren.
Kolorierter Stahlstich nach R. Höfle, ca.11x16, ger., Altersspuren.
zwei Giraffen, Lithographie, 63x49, sign., ohne Rahmen, besch.
Radierung, monogramm. und dat., 24,5x30, fleckig, Altersspuren, ungerahmt.
Krabbe, Radierung, sign., ca. 22 x 34, ungerahmt, stockfleckig, gebräunt.
jeweils sign. und nummeriert, 70x50, ohne Rahmen
hinter Glas gerahmt, 23x29
Radierung, in der Platte monogrammiert und sign., ca. 26 x 21,5 cm, ungerahmt, verfärbt.
'Palace of the count of Monterey, Salamanca', koloriert, 6x7,5, ohne Rahmen
Ausstellungsplakat: Württembergischer Kunstverein Stuttgart "Horst Janssen" (1966), 1 Bl., Druckgraphik, u. re. sign., ca. 84,5 x 59 cm, besch., Altersspuren; DEBIE, ANNE (1943): "Abstrakte Kompositio...
II Bl., 2 Karrikaturen eines Geschäftsmannes, u.r. undeutl. signiert und bez., "46." datiert, je 46 x 30,5 cm, Blatt auf Karton aufgezogen, Blatt gebräunt, fleckig und min. wellig.
Radierung, Ansicht der Walterichskirch in Murrhardt, 30,5 x 23,0 cm (50 x 37 cm), u. r. sig., u.l. bez.,Blatt min. gebräunt, min. stockfleckig, am Rand leicht geknickt.
Graphit/Papier (geknickt, gebräunt, fleckig), 24x18 cm, gerahmt (ungeöffnet)
1 Bl. Lithographie, sign. u.r., num. und bez. u.l. Ex. 37/50, 42x49 cm (59x66 cm), unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.
1 Bl. Kunstdruck, u. re. in Platte sign., 86x64 cm, gerahmt (min. besch., Glas fehlt)
1 Bl. Lithografie (gebr.), u. re. sign. u. dat., Aufl. 107/120, 47x35 cm, Rahmen (besch.)
1 Bl. Kunstdruck, 81x58 cm, gerahmt (besch.)
Graphit/Papier (geknickt, gebräunt, fleckig), 24x18 cm, gerahmt (ungeöffnet)
'Maria', schwarz-weisse Druckgraphik, hinter Glas gerahmt, 30x26, besch.
'Eine Schleißmühle bey Ohlstatt', Lithographie, bez., Bl.gr. , 22 x 30, Rahmen.
Mischtechnik auf Papier, sign. und "28.11.(19)63" datiert, Blatt min. gebräunt, Altersspuren.
Pastell/Papier, 24,5x22,5 cm, unten links monogr. und dat. "MR 74", unter Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Infoblatt anbei, Altersspuren.
im Passepartout, gebräunt, Lichtrand, Altersspuren.
'Bombay' und 'Peking in China', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 24,5x27,5
Kaltnadelradierung, unten rechts undtl. signiert, datier (19)13, 29x25,7 cm, Rahmen, gebräunt, teils fleckig, Altersschäden
Radierung, unten links nummeriert: 7/20, unten rechts signiert und datiert "2008", 19,5x30 cm, ungerahmt, teils geknickt, leicht gebräunt
Holzschnitt, 20/80, handsigniert und datiert '1977', ca. 30x41.
Bez. W. Lock inv. et de./F. Bartolozzi R.A. sculp/London ....1799.., 39 x 42, gerahmt, stockfleckig.
2 gleiche Abzüge, 9x7,5 cm, montiert in Passepartout, unsigniert
56 Bll. Stahlstiche (von urspr.100), dazu Deckblatt und Inhaltsverzeichnis, Original-Schuber, Alterschäden
1 Bl. Farbradierung, Aufl. 231/400(?), unten r. signiert,23,2x16,2 cm (oval), Rahmen, Altersspuren, gebräunt
Bleistiftzeichnung, u. links monogr., u. mittig bez., 30x20 cm, gerahmt (min. besch.)
Radierung nach Adriaen van Ostade (1610 - 1685), ovaler Bildausschnitt, in der Platte bez., ca. 17 x 12,5 cm, partiell bebräunt, stockfleckig, gewellt.
1 Bl. Radierung (min. fleckig, gebräunt, Alterssp.), u. re. sign., ohne Aufl., 17,7x17,7 cm, auf Passepartout montiert, ungerahmt
1 Bl. Linol-Farbdruck (min. gebr.), 259/400, u. re. sign. u. dat., 41x60 cm, gerahmt (min. besch.)
24x18,5 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen (besch.), Altersspuren.
1 sheet etching: vine leaves "large and small raisins", 24x18.5 cm, mounted under passe-partout and glass, frame (dam...
ohne Titel, Linolschnitt, 1957, 25,5x35, sign.u.dat., min.besch.
'The porcelain Pagoda at Nankin' und 'Canton in China', in Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 29,5x34,5
Ca. 16 x 13, bez. 'F. Bol f. 1639', gerahmt.
Lavierte Bleistiftzeichnung, unten links monogrammiert und datiert, ca. 20x30 cm, Rahmen, stark gebräunt, min. fleckig, Altersschäden
Kunstdruck, 50x50cm, unten sign., bezeichnet und datiert, unter Passepartout und Glas gerahmt, Rahmen min. besch., Altersspuren.
Holzschnitt, sign. u. dat. '85, num. 35/100, ca. 19 x 18, ohne Rahmen, anbei signierter Ausstellungs-Katalog Detlef Willand 1985.
1 Bl. Farblithografie, u. mittig sign., Aufl. 9219/10000, gerahmt (min. besch.)
2 Bll. Buntstift-Zeichnungen/1 Bl. Gouache, H. 10,5/17/25 cm, 2x gerahmt
Radierung, rechts unten sign. u. dat. '72, num. 298/350, ca. 45,5 x 33,5 cm, ungerahmt, partiell gebräunt, stockfleckig.