kleine Vase mit Montur. Alters- und Gebrauchsspuren.
Henkelglas, grün eingefärbt mit weißem Emailledekor, wohl Böhmen Mitte 19.Jh., H 12
farbloses Glas, umlaufend feiner Schliffdekor mit Jadgmotiven, minim. best., H. 21
blaues Klarglas, mundgeblasen, Abriss, H. ca. 22cm. Boden besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall vergoldet, gewölbter Deckel mit eingesetzter grüner Onyx, L: 6,5 cm. Normale Altersspuren.
Farbloses Kristallglas partiell blau überfangen, Deckelknauf mit Goldstaffage, umlaufender goldfarbener Dekor von Ankern an einer Kette, H. ca. 20cm. Alters- und Gebrauchspuren.
| OERTEL lidded gob...
Geschweifter Korpus, rot hinterfangen, Außen satiniert, om oberen Bereich imlaufende Goldbordüre, Standfläche gravierte Signatur: „Noberto Moretti / Salviati“. HxBxT: 17/20/34 cm. Leichte Alters- und ...
Blauverlaufendes Glas, Konischer Korpus, umlaufende bunte Einschmelzungen, Standfläche signiert und datiert „WALIT ´98 / 1002“. HxD: 12/13 cm. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren. | KURT WALLSTAB & H...
H. ca. 15, Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas, blau-gelb überfangen, Balusterform, H. 19 cm, leicht besch.
H. ca. 11,5, Gebrauchsspuren.
untersch. Größen und Dekor, besch.
Partiell facettiert mit Kerbschliffdekor, H. ca. 24, Gebrauchsspuren.
Metall/Glas mit ornamentalem Dekor. H. ca. 21, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall/Glas mit ornamentalem Dekor. H. ca. 21, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus Glasschale, dickwandiges Klarglas, WMF Straußenmarke, Alpaccamontur, geometriescher Linien- und Sternendekor, D.ca.15cm (stark beschädigt), 2 Likörgläser und 4 Süßweingläser, dünnwandige...
Glas, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
Fächerförmig, 18 x 27, Gebrauchsspuren.
Dickwandiges Glas mit Farbeinschmelzungen, H. ca. 23, Gebrauchsspuren.
bestehend aus 6 Tellern mit schlichtem Dekor, D. ca. 19/ 20,5 cm, besch.
Farbloses Glas mit polychromen, klecksförmigen Einschmelzungen. H. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dickwandiges Klarglas mit Handbemalung von Blumen und einem Vogel, H. ca. 12,7/ 17 cm, Pressnaht, Alters- und Gebrauchsspuren.
gefußte Form, umlaufend goldfarbene Montur in Form einer Schlange. Berieben, Altersspuren.
Klarglas mit feinen Lufteinschlüssen und aufgeschmolzener Verzierung aus Buntglas. HxD: 25 / 11,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.
Kristallglas in Bonbonform, L 35 cm, leichte Gebrauchsspuren.
versch. Schliffdekore, u.a. Früchte, Blumen, Altersspuren, D. 18/22,5
vier Sektgläser in zwei versch. Formen und zwei Schnapskelche, versch. Dekore, minim. best., Altersspuren, H. ca. 9,5/20 cm
Mit diversen Ziermotiven, 3 gr. Becher und 6 kl. Becher, H. ca. 10,5 u. 9,5, minim. Chip.
Mit Schliffdekor, H. ca. 25, Gebrauchsspuren, minim. best.
Auf rundem Stand mit balusterförmigem Stand, Kuppawandung mit umlaufendem Schliffdekor, H. ca. 13.
Rauchglas, lila, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., H. ca. 19
bestehend aus Klarglas mit altrosa, blauem und grauem Unterfang, Abriss geschliffen, H. ca. 16cm. Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, rot überfangen, Schliffdekor, Altersspuren, D. 11
Bleikristall, farblos, Floraldekor, min. best., H. 17
Bleikristall, farblos, reicher floraler Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
Rot-braune Pulvereinschmelzungen auf weißem Grund, farbloser Überfang. H. ca. 18 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Grüne Stangenvase mit unregelmäßig geformter Wandung, H. ca. 22 cm. Schmale Stangenvase mit Innenfang in Gelb-Rosé-Verlauf, H. ca. 28 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Wellenmuster in Violett auf weißem Grund, rote Pulvereinschmelzungen, farblos überfangen. H. ca. 23,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschliffenes, farbloses Glas. H. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Quergerippter Schaft auf Rundfuß, Nodus mit 3 Rosettennuppen, Kuppa mit goldfarbener Darstellung des Königlich-Preußischen Adlers, Deckelknauf mit Wiederaufnahme des Schaftaufbaus. H. ca. 34cm, besch....
Farbloses Glas mit Luftblaseneinschmelzungen, tlw. Überfang in reliefierter Schlierenoptik. H. ca. 21,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Einschmelzungen in Rot-Braun-Weiß, sowie Luftblaseneinschlüssen. H. ca. 16 cm, Altersspuren.
Geschliffenes, farbloses Glas. H. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 17 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Sechseckiger, sich nach oben verjüngender Korpus aus farblosem Glas, feine Emaille-Malerei eines Pfaus in Weiß, Blau und Gold. H. ca. 18,5 cm, bez. "Chof" (?), entsprechende Altersspuren.
Dickwandiges Klarglas mit floraler Bemalung und Goldrand, H. ca. 14,3 cm, Pressnaht, Alters- und Gebrauchsspuren.
Konvolut besteht aus 11 Teilen in verschiedener Form und Ausführungen. Teilw. Chips
quadratischer Stand, amorphe Form, Pistill anbei, Ritzsignatur: Daum France, L. ca. 9cm. Starke Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas mit Sterndekor im Spiegel. Violett-und goldfarbener Ornamentfries auf der Fahne, Wellenrand. Alterssch., D. ca. 20,5 cm
versch. Schliffdekore, u.a. Früchte, Blumen, Altersspuren, D. 18/22,5
farbloses Glas, aufwendiger Schliffdekor von geometrischen Mustern, Floralmotiven und Trauben. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 15,5
Rauchglas, lila, Alters- und Gebrauchsspuren, besch., H. ca. 19
Blumendekor, tlw. im Mattschliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 20
farbloses Glas, sehr feiner und aufwendiger Schliffdekor mit versch. Mustern, besch.
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, versch. Schliffdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5
honiggelbes Glas mit blauen Farbeinschlüssen und eingestochenem Luftblasendekor. Vegetabile Form, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 30 cm
honiggelbes Glas mit blauen Farbeinschlüssen und eingestochenem Luftblasendekor. Vegetabile Form, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 32 cm
Deckeldose mit floralem Zierschliff u. Klebeetikett, H. ca. 10,5.
Carré-Schale mit runder Vertiefung, Farbeinschmelzungen in Orange und Grün. An Unterseite bez. "W.W. 95". D. ca. 20 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Sechseckiger Korpus mit Wabenstruktur, ockerfarben. H. ca. 34 cm, entsprechende Altersspuren.
Farbloses und roséfarbenes Glas mit feiner Malerei eines Jünglings, einen Blumenkorb tragend. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus blauem Henkelfläschchen mit Nuppenaufsatz, Väschen mit Floralmalerei, grün-opakem Väschen mit Golddekor und kleinem Henkelgefäß. Tlw. Abriss an Unterseite, besch., Alters- und Gebrauchss...
Sechseckiger Korpus mit Wabenstruktur, ockerfarben. H. ca. 34 cm, entsprechende Altersspuren.
Grün-transparentes, dickwandiges Glas mit Aufschrift: "Demuth in Freuden, Geduld im Leiden". H. ca. 11 cm, entsprechende Altersspuren.
Violett-irisierendes Glas. D. ca. 23,5 cm, entsprechende Altersspuren.
Unterschiedliche Größen und Ausführungen. H. ca. 11,5/ 16,5 cm, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
L. ca. 9 cm, best., besch., ensprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
L. ca. 10,5 cm, best., besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Satiniertes Glas in violett-grau-grüner Farbgebung. H. ca. 17 cm, Abriss an Deckel, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Unterschiedliche Größen, Formen und Ausführungen. H. ca. 7/ 13 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Farloses Kristallglas mit rubinrot überfangen, Dekor von Pflanzen, Architektur und Tieren, H. ca. 26cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas mit braunrotem Überfang und reichem geometrischem, Blumen- und Vogeldekor, auf 3 Volutenfüßen, D. ca. 24cm. Leicht bestossen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Rotes Glas mit farblosem Überfang, dreipassige Form, L. ca. 26x28 cm, Altersspuren
Ovale Form, bodenseitig gemarkt 'Moser/Karlovy Vary/Made in Czechoslovakia', Gebrauchsspuren, minim. best.
farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm
farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm
farbloses Glas mit floralem - und Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 23 cm
Ovale Form, bodenseitig gemarkt 'Moser/Karlovy Vary/Made in Czechoslovakia', Gebrauchsspuren, minim. best.
Mit reliefierter Wandung, H. ca. 25, best., Abrieb.
Bleikristall, geschliffen, Originalboxen; Seehund min. besch.
grünes und rotes Glas, eine Karaffe in Milchglas gearbeitet, moderne Formen, Altersspuren
farbloses Glas, rötlich überfangen, Ziervergoldung, Schliffdekor, min. besch., H. 15,5
Farbloses Glas mit fünf blau-roten großen Millefiori-Einschmelzungen, H. 12 cm
Bremen, 20.Jh., farbloses Glas, tlw. grün und gelb überfangen, floraler Ätzdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 15
Rotes Glas mit farblosem Überfang, dreipassige Form, L. ca. 26x28 cm, Altersspuren
Klarglas mit vegetabilem Dekor, H. 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
Sich nach oben verjüngender, gedrehter Korpus aus matt-grünem Glas, goldfarbener Ornamentdekor. H. ca. 29,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Gelb-braunes Glas mit Luftblaseneinschmelzungen. H. ca. 14,7 cm, D. ca. 19,2 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf: Frantisek Zemek, Modell: Rhapsody. H. ca. 19/ 20 cm. Min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu: Glasschale in Blütenform, D. ca. 21 cm.
U.a. Theresienthal. Bestehend aus zwei Stöpselfläschchen, Vase und Kürbisflasche. H. ca. 21/ 29 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Grünes Glas mit Schliffdekor/ farbloses Glas mit Goldbanddekor. H. ca. 12,3/ 19cm, Paar Römer mit Abriss, besch., entsprechende Altersspuren.
Lufteinschlüsse, Floraldekor, bez., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 22/24,5 cm
D. ca. 12,5 cm, H. ca. 6 cm, Signatur und Abriss an Unterseite, entsprechende Altersspuren.
Farbloses Glas mit glitzernden Pudereinschlüssen in Grün und Rosé, Luftblaseneinschluss als Hohlraum für Stöpsel (abgebrochen). H. ca. 9,5/ 12,5 cm, besch., entsprechende Altersspuren.