'Bronco Buster', Bronze, auf der Plinthe signiert, auf ovalem Steinsockel, H 34
sitzende Fabelwesen, die sich auf Wappenschilder stützen. Auf Steinsockel montiert, besch., H. 110. Witterung bedingte Altersspuren.
Holz, rückseitig leicht geflacht. Schöne Schnitzerei mit Ornamenten auf dem Saum. Spätere Fassung. Besch., erg., H. ca. 96
Bronze oder Messing, patiniert, drei Putti in bewegter Haltung auf Felsformation sitzend, achteckiger, klassizistischer Sockel, H. 25,5 cm, min. Altersspuren
Bronze, dunkel patiniert, Figur eines witternden Setters, auf Sockel montiert, L. 27,5/31 cm; min. Altersspuren
Figurengruppe in klaren, flüßigen Kantlinien. Vollplastisch gearbeitet. Bronze, dunkel patiniert, sign., dat. '1983' u. num. '1/5', Marmorsockel (besch.), H. 56, H. m.S. ca. 120.
Mutter und Kind, Bronze, am Sockel sign., H. ca. 50, Altersspuren.
Karyatide, Bronze, am Sockel sign., H. 39, Altersspuren.
Huldigungsszenerie, Relief, sign., Bronze, 40 x 27, Altersspuren.
Kruzifix, Bronze/patiniert, Monogramm 'I.M', L. ca. 37, Altersspuren.
Stehender weiblicher Akt, dunkel patiniert, signiert, unleserl. Gießerstempel, wohl H. Pelargus, Stuttgart. Auf Steinsockel montiert, besch., H. ca. 44/50,5
Anfang 20.Jh. Bronze, bräunlich patiniert. Nach Andrea del Verrocchios Reiterstandbild aus dem Jahre 1496 in detailreicher Ausführung. Steinsockel, besch., Alters- und Gebrauchsspuren, ber., H. ca. 47...
Eberjagd mit Hunden. Bezeichnet "W.WOLFF fec. BERLIN 1847". Guß, auf Holzsockel montiert, besch., L. ca. 67
Guß, bräunlich patiniert, auf Holzplinthe montiert, besch., L. ca. 45
auf Elfenbeinscheibe montiert, l. besch., H. ca. 10 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
auf Holzsockel montiert, min. besch., H. ca. 9 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU!
auf Holzsockel montiert, min. besch., H. 8 cm. Keine Ausfuhr außerhalb der EU. NO SHIPPING OUTSIDE THE EU.
Holz, vollrund geschnitzt. Holzsichtig. Dazu Sockel. Alterssch., H. ca. 51
Skulpturenkomposition. Auf getrepptem Sockel. Unterseitig bezeichnet "EDESMET"und nummeriert "3/3", Altersspuren, min. besch., H. ca. 12,5/17
Bronze einer Figurengruppe, H 30, 8/8, auf Plexiglas-Sockel
Holz, vergoldet. In der Mitte Spiegel von Palmetten umrahmt, beleuchtet, erg., besch., D. ca. 67
Holz, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. Geflügelter Kopf zwischen Voluten und Palmettendekor, besch., rest., H. ca. 48
Elfenbein/Bronze-goldfarben gefaßt, besch., H. 16.
junges Mädchen mit Laute. Elfenbein/Bronze-patiniert, am Sockel sign., minim.besch., H. m. S. 23.
Bronze, bräunlich patiniert, vollplastisch gearbeitet. Seitlich monogrammiert, Altersspuren, H. ca. 22
bezeichnet. Mutterschaf mit Lamm, Alterssch., L. ca. 20
Schwertkämpfer, Bronze/patiniert, sign., Messingschild am Sockel ('Seinem Schatzhüter 1844 - 1924 Der B.H.V.'), H. m.S. ca. 23.
nach Agasias aus Ephesos (Bronzeguss nach dem Original im Louvre), H. mit Sockel 44, Bronzegussverbindung an Arm und Bein sichtbar.)
Bildkasten mit dem Titel 'Arbeit macht frei', dazu Textbild 'Alle Deutschen haben das Recht Beruf Arbeitsplatz und Ausbildungsstätte frei zu wählen Artikel 12/1A Grundgesetz'. Kunst als Mittel der Pro...
Bronze, bräunliche Patina, Holzkreuz mit INRI-Tafel, H. 32/76 cm, besch.
Holz, rückseitig gehöhlt., holzsichtig, Darst. mit seinem Attribut, dem Schlüssel, H. ca. 76 cm, beschädigt
Bronze eines Bären auf einem Ast, H 26, bez. Auf rechteckigem Steinsockel montiert
wohl Ton, gefasst. Sitzende Dame, den Kopf auf den Knien abstützend, bezeichnet und datiert. L. besch, H. ca. 16
Erotische Darstellung einer Dame bei der Toilette. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", mit Zertifikat, minim. Altersspuren, H. ca. 9,5
Frau auf den Schultern ihres Mannes sitzend. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 8,5 cm
Sitzende Dame mit Schirm und ausgebreitetem Rock. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 7 cm
Frosch mit Zahnweh auf einem Bänkchen sitzend, sich die Backe haltend. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm
Katze, einen Blumenstrauß mit Marienkäfer inspizierend. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", mit Zertifikat, minim. Altersspuren, L. ca. 6,3
Katze auf dem Weg nach Wien. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 7 cm
Katzenmutter mit ihrem Baby im Korb spielend. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", mit Zertifikat, minim. Altersspuren, H. ca. 4
Dackel beim Skifahren auf schneebedecktem Sockel. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5 cm
Süßes Dackelbaby aus einer Reisetasche linsend. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", mit Zertifikat, minim. Altersspuren, H. ca. 4
Lustige Tierplastik zweier Dackel unter der Dusche. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 9 cm
Schweinemutter mit ihren kleinen Ferkeln. Bronze, polychrom staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 8,5 cm
Orientalische Tänzerin auf Teppich. Bronze, kalt bemalt. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, L. ca. 11 cm
Ausdrucksstarke und erotische Plastik eines Satyr. Bronze, patiniert. Gemarkt "FBW". Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Dekorativer Brieföffner mit liegendem Damenakt. Bronze, schöne Darstellung. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 29,5 cm
Katzen beim Augenarzt. Bronze, farbig staffiert. Gemarkt "FBW", minim. Altersspuren, H. ca. 7 cm
Skulptur "Halbmond", Serpentin, beidseitig bearbeitet, Kopie des Zertifikats liegt vor, Alterssch., H. 26
Bronze, bräunlich patiniert, bezeichnet. Auf Sockel montiert, l. besch., H. ca. 27
auf quadratischem Sockel bez.:'Verband der Gemeinde und Staatsarbeiter gegründet 1896', auf Steinsockel, H 27,5
Bronze, sehr schöne bräunliche Patinierung. Feine Erfassung der Physiognomie und Durchmodellierung des Körpers. Hoher Steinsockel, besch., H. 25/32,5
Knabe, Krebse sammelnd. Bronze, bräunlich patiniert. Signiert. Steinsockel. Min. besch., H. 26/28
Das Adlerpaar, Bronze, patiniert, monogrammiert, Steinsockel. Hervorragende naturalistische Darstellung der Tiere in beobachtender Position und mit weit in den Raum greifender Flügelbewegung. Alterssp...
Bronze, patiniert, Steinsockel, min. besch., H. 48
bez. DUBRAND, "Knabe, eine Gans würgend", Bronze, bräunlich patiniert. Das Original befindet sich in Vatikanischen Museen. Alterssch., H. 23
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. 16 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW'", H. ca. 2,5 cm
Faun und weiblicher Akt. Bronze, gemarkt FBW und Bermann, Altersspuren, ca. 10 cm
polychrom gefaßt, mit Aufschrift "Bless You". Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 3 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW" und "Bermann", Altersspuren, L. ca. 6 cm
Bronze, polychrom gefaßt. Gemarkt FBW und Bermann, Altersspuren, H. ca. H 9
Bronze, farbig gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
Bronze, polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW" und Bermann, Altersspuren, H 13,5 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 5,5 cm
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 9,5 cm
farbig gefaßt, gemarkt FBW, L 10,5
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7 cm
farbig gefaßt, gemarkt FBW, L 9,5
polychrom gefaßt. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 7,5 cm
zwei Frauen, Reliefguss, sign., rs. Gießerstempel '1877 Thompson-Siegel 1977', 15 x 12,5.
Bronze, bräunlich patiniert, unleserl. signiert und bezeichnet, besch., H. 33
Bronze, bräunlich patiniert, bezeichnet "CP.JP MD 202", besch., H. 34
auf quadratischem Marmorsockel, H 20
runder Marmorsockel, H 27,5
Bronze eines Panthers, auf rechteckiger Plinthe, L 24
am Boden bez. Wasseralfingen, Altersspuren, H 18,5
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 7 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", H. ca. 8 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 6,5 cm
schwere Ausfühung. Polychrom gefaßt, am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, L. ca. 12 cm
polychrom gefaßt. Am Boden gemarkt "FBW", Altersspuren, H. ca. 8 cm
H 19
GIACHETTI PUCCIO FIRENZE, auf Holzpodest, H ca. 55
GIACHETTI PUCCIO FIRENZE, auf Holzpodest, H ca. 53
Mops mit Schubkarre, farbige Bemalung, min. besch., undeutl. gemarkt, wohl FBW, H. 3,5.
2 Möpse als Boxer, farbige Bemalung, gemarkt FBW, H. 3,5.
Katze als Reisender, mit Spazierstock und Koffer, feine Ausformung. Polychrom staffiert, ungemarkt, H. ca. 6 cm
Katze, eine durch einen Pantoffel entwischende Maus jagend. Bronze, feine naturalistische Ausformung, polychrome Bemalung. Gemarkt "FBW", Altersspuren, L. 12 cm.
polychrom staffiert. Undeutl. gemarkt, wohl "FBW", Altersspuren, H. ca. 3,5 cm
Frosch auf Lilienblatt springend, feine Ausformung, farbig bemalt, gemarkt FBW, H. 6,5.
zwei Kakadus auf einem Ast sitzend. Naturalistische polychrome Staffage und Ausführung, min. ber., gemarkt "FBW", H. 15 cm.
Bronze 'Spiegelbilder', ohne Nr., H 28, (mit KB Kunsthaus Schaller über 2100.-€)